Блог им. Totas

Что это было по нефти (сот за 4 октября)

СОТ за 4 октября
Что это было по нефти (сот за 4 октября)



из них видно что это была битва пенсионеров (Managed Money) co  SWAP Дилерами.

Пенсионеры закупили суммарно около 70000контрактов, и как видно из сот отчета почти все им влили своп дилеры.
Бурильщики и переработчики (Producers and Processors), были в роли наблюдателей, они немного добавили как шортов так и лонгов.

Спекулянты то же в драке не участвовали.

В итоге Открытый интерес упал на 13000контрактов.

Вопрос:

кого крыли?


Не трудно  заметить, что Своп дилеры на растущей цене наращивали шорты (+20385 контрактов) и крыли лонги (-33 158).

а закрывались С МИНУСОМ  пенсионерские фонды двигая цену вверх и закрывая шорты -43 124 контракта.

Шортов у них почти не осталось, крыть дальше будет нечего.

остальные держатели шортов — это бурильщики, которые никогда в минус не кроются.
И своп дилеры которые играют в долгую.
Так что скорее всего  рынок развернется в ближайшее время
    ★10
    28 комментариев

    жирный лойс. 

    не пойму, что тебя не коментит никто… жалко рейтинг маленький, так бы в личку написал)

    avatar
    PokemonGO, пиши мне, я передам
    avatar
    Бурильщки не спекулируют =)
    avatar
    Я в восхищении
    avatar
    БраТуха плЮс В каРМу
    серьезно?)
    avatar
    это бурильщики, которые никогда в минус не кроются.
      То есть вы считаете, что есть игроки, которые никогда не получают маржинкол по деривативам? И как они могут крыться в плюс, если убрав фуч они сразу же лишаются хеджа…
    Активный Инвестор, если бурильщики получат минус по своим хэджам, что не исключено, они много заработают на продаже самой подорожавшей нефти. Преимущества хэджа — продать задорого заранее и гарантированно, а не ждать у моря погоды, то есть если цена 50 устраивает, хэджер по ней продаёт и пофигу, что завтра будет 51,5, там он может ещё столько же продать.
    avatar
    Engi, значит бурильщик все таки может получить маржин на срочном рынке.  Почитайте еще про SEM Groupe,  как ее Голдман разорил на срочном рынке
    Активный Инвестор, может, если стоит с крупным плечом. Но хэджеров-бурильщиков выносить с рынка сложнее всех, для них фьючерс — это страховка, а не возможность срубить два конца и убежать, поэтому позиции хэджера как правило не имеют крупного левериджа.
    avatar
    Engi, при малейшем плече он не имеет права называться хеджером,  смысл декларирования хеджа — никакого плеча
    Активный Инвестор, имеет право, фьючерс по спецификации содержит встроенное плечо, а количество денежных средств на счетах хэджера в режиме реального времени никто не отслеживает и нет правила, что он не может взять больше строго определённого лимита.
    avatar
    Engi, есть такое правило. Даже в нашем НК есть, у америкосов тоже есть. Последний абзац говорит про плечо
    Активный Инвестор, и где тут запрет? Налоговый кодекс не может запрещать участнику рынка торговать с плечом по определению. Здесь в последнем абзаце приводится разъяснение в контексте порядка ведения налогового учёта для подобных сделок, и не более того.

    В Штатах также нет законодательного запрета брать хэджеру-производителю строго определённое плечо на его фьючерсе. Он может хэджировать только те запасы, которые добыл и хранит, может добытое + средний объём за месяц будущей добычи, может добытое + объём за три месяца будущей добычи, и никто ему не может диктовать, какой объём ему защищать и с какими рисками.
    Сегодня у него большие запасы и хэдж огромный, а завтра запасы ниже и нет законного механизма проверить, продал он запасы одновременно с уменьшением защитной позиции, или оставил позу как есть, то есть повысил коэффициент хэджирования под будущие месяцы, в которые ждёт неблагоприятную конъюнктуру.
    avatar
    Engi, а как его в отчете СОТ относят к категории «хеджер»?"  Плечо тут ни при чем. Если он декларирует, что он хеджер, то он не может превышать объем физического товара, иначе будет платить налоги как спекулянт
    Активный Инвестор, согласно категории CFTC, которая присваивается участнику рынка при допуске к торгам, например, хэджер-производитель может быть зарегистрирован как юр.лицо, которое продаёт физическую нефть или как аффилированная с производителем дочерняя структура, выделенная в отдельную компанию.
    Объём физического товара никто не отслеживает в режиме реального времени, и как правило, хэджеры в первую очередь закладывают риски именно на будущие объёмы добычи. А теперь вопрос — как можно требовать с бурильщика хэджировать только физический товар, если он его ещё не добыл? Может у него по плану один объём, а что-то сломается на скважине и он добудет значительно меньше, чем захэджировал. Поэтому и нет жёстких ограничений, только некоторые нюансы в налогообложении очень специфические, для которых они держат целый штат налоговых консультантов.
    avatar
    Engi, то есть можно пробурить маленькую дырочку и на срочке спекулировать гигантские объемы? Объемы добычи известны, так что размер хедж-позы очевиден. 
    Активный Инвестор, нет, есть требования по обеспечению минимальные. Очевидного на рынке ничего нет, если было всё так просто, разве попала бы сланцевая индустрия США как хрен в рукомойник в начале года?
    avatar
    Engi, тут не в обеспечении дело. Про бурильщика мы слишком упростили. Ведь чтобы продать фуч, он должен хранить нефть в Кушинге по 20 центов в месяц. То есть обеспечение у биржи на 100%. Дело в рисках. Риски хеджера для биржи неопасны, поскольку поставка по ним гарантирована,  то есть нет риска дефолта контрагента.
    Engi, может, если что-то случится на рынке физической поставки у бурильщика, а это «организовать»  очень несложно
    На самом деле картина маслом.
    Спекулянты не добавлялись, сидят в лонгах.
    Пенсионеры наращивают лонг, покрывая шорты, значит то же  в лонгах на все деньги. 
    Это попахивает 2014 годом, там ситуация была похожая.

    Крыться им придется друг об друга и очень быстро, 
    Ходка вниз должна быть лавинообразной, Аля золото.
    avatar



    что-то я вижу немного другие цифры по COT на 4 октября, логика изменения позиций не меняется, но все же.

    avatar
    а все понял, вы смотрите Disaggregated Futures-and-Options -Combined
    avatar
    интересный вью, спасибо
    Бурильщики и переработчики (Producers and Processors), были в роле наблюдателей, они немного добавили как шортов так и лонгов.

    остальные держатели шортов — это бурильщики, которые никогда в минус не кроются.

    Что-то здесь не так.
    avatar
    сейчас лучше в лонг торговать, потомучто «Своп дилеры» могут продавать ну оооооочень долго.
    avatar
    +, согласен, текущий рост выглядит как краткосрочная спекуляция, динамика контанго в контрактах не говорит о дальнейшем сильном росте или падении, скорее говорит о продолжении боковика. 
    avatar
    В комментах как обычно творился спор-сыр-бор, а тем временем с 11.10.2016 нефть прокатилась вниз на 10$ уверенным трендом, т.е. автор оказался угрожающе точен в своем прогнозе. Респект!
    avatar

    теги блога Андрей Михалыч

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн