Блог им. rstsower

Хочу развенчать миф о том, что время работает на инвестора или "разумные" инвестиции - разумный миф биржевой индустрии

Добрый вечер.
Итак, не раз слышал, о том, что время работает на инвестора, мол, спекуляции ведут к убыткам, а вот покупать акции и на всю жизнь, как тут пропагандировал один товарищ — это правильно и доходно. Решил я проверить это дело. Нет, я не буду составлять портфель сегодня и ждать лет 5 минимум. Я представил по нарожку в экселе, что как бы составил портфель по всем правилам… собственно условия такие, сегодня сентябрь 2011-ого года, депозит 100 тыс. рублей, как водится широкая диверсификаця, берём 5 разных инструментов, из голубых фишек, лидеров российской экономики, да таких которые платят не плохие дивиденды, под эти критерии попали: Газпром, Лукойл, Магнит, НорНикель, Ростелеком. Здесь я добавлю, что я инвестор, и не профессиональный участник рынка, плюс, я не имею финансового образования, я не хочу уделять время рынку почти совсем, и не витаю в иллюзиях о сотнях годовых в месяц, меня бы устроила стабильная выплата суммы ну раза в 2 большей банковской ставки -:/ Да, копаться в финансовых отчетностях желания не имею, поэтому верю в телевизор, что наш рынок не дооценен и что перегоним Америку. Собственно привожу сухие цифры. Цифры все реальные, что были за последние 5 лет, как котировки, так и дивиденды, плюс издержки биржевые учитаны, ну и налог на дивиденды. Дивиденды не реинвестируются, а проедаются, иначе зачем нам эти «разумные» инвестиции??
 Как видите выводы напрашиваются грустные, так по мне 13% годовых это не серьезно, вычтите отсуда НДФЛ и в топку все эти разумные инвестиции. Я понимаю, почему почти всё население РФ, имеющие заначку открывают вклады в банке, а не как на Западе несут на фондовый рынок. Это и проще и вклад застрахован и процент капает раз в месяц, и процент больший.Хочу развенчать миф о том, что время работает на инвестора или "разумные" инвестиции - разумный миф биржевой индустрии
 Короче, проще, за 5 лет, портфель вырос на 60%, делим на 5 лет и получаем рост 12%, высчитываем НДФЛ и приходим к выводу, что проще вклад в банке.
★7
44 комментария
Даже не касаясь того, что дивы не перекрывают инфляции, что там далеко ходить, каждые, примерно, 10 лет случаются обвалы, как можно держать всю жизнь, даже приличную компанию, если в любой момент может случиться обвал, и она разорится на панике и кризисе?
avatar
широкая диверсификаця — берём 5 разных инструментов.
avatar
Long, если бы их было 15 не сильно изменилась бы доходность
avatar
На самом деле портфельная теория разрабатывалась для США. 
avatar
Long, позже выложу подобный анализ по рынку США. Там рынок инвестиционный, и совершенно понятно почему домохозяйства там несут деньги на фондовый рынок, а не в банк на депозит. А у нас профонация, это не зарабатывание.
avatar
TATARIN30, Чтобы отслеживать 79 бумаг — это надо работать)))) Это уже не инвестиции, а работа. По-хорошему, настоящие инвестиции подразумевают покупки с точки зрения фундаментального анализа. Но это больше подходит для профессиональных участников рынка, а не для всех.
avatar
«Короче, проще, за 5 лет, портфель вырос на 60%, делим на 5 лет и получаем рост 12%»- это не верный расчет(среднегодовая доходность, учитывая сложный процент 10,34%, а не 12%), это первое!
Второе, прежде чем купить бумагу в составе таком узком-5 эмитентов, необходимо провести углубленный анализ ФА
Третье, в 2015 эмитент Магнит уже бы выбыл из состава портфеля
Четвертое, от НДФЛ освобождение-удержание более 3 лет бумаг
Все зависит от подхода, расчетов и прочего, прочего, прочего!
Что лучше? Зависит от целей, времени, размера, оценки и действий!
avatar
Владимир Ш, Вы не читали внимательно. Предположим я не профессиональный участник рынка, и не хочу знать, что такое фундаментальный анализ. Я просто верю телевизору и аналитикам-профессионалам, поэтому инвестирую в компании лидеры российской экономики. Я ж не про донской завод радиодеталей пишу)) И просто хочу не тратить время на рынок и получать пассивно от силы пару банковских ставок за год. Суда и написал вывод, что наш рынок не инвестиционный, проще в банк на депозит, вклады хоть застрахованы.
avatar
Igor_engineer, да я мельком прочитал ваш пост, скажу одно, любой человек прежде чем совершить покупку ЛЮБУЮ, ее оценивает по разным критериям, например одежда и обувь(примерка, бренд, удобство, цвет, качество), или автомобиль, недвижимость! НЕ РАЗУМНО ПОКУПАТЬ кота в мешке!
Депозит- это короткие деньги, так сказать на пожарный случай(расходы месячные*6 месяцев)!
Интересно было бы посмотреть как вы рассчитали пенсионную программу в страховой компании, там значительно ниже доходность депозита, а плюсов в несколько раз больше!
На любом рынке можно в текущий момент найти самородок, может и не один, но это труд!
avatar
Владимир Ш, Речь идёт про простого обывателя, не знающего фундаментального анализа, и которому не интересно фондовый рынок, человека имеющего свободные средства и решившего просто вложить в акции компаний-лидеров российской экономики. И вывод таков, что проще депозит в банке. 
avatar
Igor_engineer, Ну начнем с того, что депозит в 10% в банках был не все 5 лет. Во вторых, как вы сами сказали, человек без опыта и не потерял денег на фондовом рынке, а это уже результат. Большинство тех кто занимались спекуляциями, лишились денег. В третьих процитирую «Незнайку на луне» "Мы не хотим также сказать, что, приобретая акции, коротышки ничего не приобретают, так как, покупая акции, они получают надежду на улучшение своего благосостояния. А надежда, как известно, тоже чего-нибудь да стоит. Даром, как говорится, и болячка не сядет. За все надо платить денежки, а, заплатив, можно и помечтать."  Были года, когда рынок рос и более чем на 50%. А в четвертых, владение акциями вызывает интерес к ним и человек в дальнейшем может уже осмысленно выбирать  и увеличивать свой годовой процент. По своему примеру, фондовый рынок дал мне очень много, благодаря инвестициям я смог купить себе жилье, обеспечить ежегодный хороший отпуск. И на сегодня мой заработок с 1.01.2016 составляет 59%, а год еще не закончился!
avatar
Владимир Ш, Речь идёт про простого обывателя. Он не знает и не хочет знать ни ФА и ТА — это удел проф.участников рынка и просто любителей. Ну идея шадрина просто купить акции, купить их в идеале на всю жизнь не работает. Как и теория, что время работает на инвестора. А сидеть и читать финансовые отчеты, теханализ, учавствовать в трейдерских тусовках и т.п. — это уже работа. Инвестиции не подразумевают работу. Это как бизнес, если владелец один за половину сотрудников это не бизнес, а самозанятость.
avatar
Igor_engineer, мне не понятен термин «Обыватель», человек не купит брюки без примерки, с акциями аналогично! В комменте выше, все ясно написал, а вы все об одном и том же! 
avatar
Владимир Ш, позвольте вставлю свои 5 копеек.

Обыватель-инвестор — это человек, у которого скопилась определенная сумма денег (ну предположим, что сумма сравнительно большая, которой ему хватило бы на покупку маленькой квартирки в своем городе для последующей сдачи в аренду), и вот его внезапно посещает мысль: а не вложиться ли в акции каких-то крупных контор, желательно с госучастием (ну там, Сбер, Газпром, и еще парочку «народных IPO» + индекс ММВБ)...
вобщем, главное здесь то, что человек совершит покупку с минимально-разумным уровнем финансовых компетенций, но с максимально консервативным подходом (без плечей, и на долгосрок). Вход разумеется по рынку, без выжидания откатов и пр., ну т.е. примерно так же, как это происходит с покупкой жилья в реальной жизни.

Вот в США таких инвесторов-обывателей полстраны! они там, к примеру, спокойно инвестируют деньги со своих накопительных счетов в пенсионных фондах.
avatar
О.К., Про вложение в акции США попозже выложу подобный анализ, там куда интереснее и наглядно понятно почему простые люди не делают вклады в банк как у нас, а несут на фондовый рынок.
avatar
Igor_engineer, с удовольствием почитаем! 
Вообще было бы интересно взвесить эффективность портфелей в сравнении с индексом SP500, причем желательно оценить по отдельности периоды «до QE» и «во время QE».

p.s. если не затруднит, в следующей заметке поделитесь пожалуйста excel-файлами с вашими расчетами.

avatar
Igor_engineer, инвестиции — это в любом случае работа. Независимо от того, изучаете ли отчетность, либо смотрите на графики.
Представьте себе фондовый рынок как магазин, к примеру, бытовой техники. Вы же не покупаете первый попавшийся пылесос. Скорее всего, Вы изучите технические характеристики, сравните цены и т.д.
Или Вы полагаетесь на аналитиков продавцов?


avatar
Если задаться целью найти оправдание любому тезису, то решение найдется. При чем тут только, что разумные инвестиции это миф биржевой индустрии? Биржевой индустрии нужны лудоманы, мечтающие о сотнях процентов и делающие миллионы сделок за год. Если уж даже в такой кастрированной форме инвестиций и при проедании дивов получается полтора депозита при сравнении с большинством сливающих краткосрочников-плечевиков, то для как раз-таки разумного инвестора куда лучше инвестирование. 
avatar
Spoki, Выходит проще просто вклад. Во-первых он застрахован, во-вторых процент капает каждый месяц на счёт исправно и его можно тратить. А здесь 1, ну 2 раза в год дивиденды, при этом меньше чем платит процент банк, а доход с курсовой разницы получишь только через 5 лет, а через 5 лет много чего произошло-падение рубля на 100%, выходит вложив на 5 лет в акции ничего не заработал, проще купить было бакс и просто с ним сидеть.
avatar
Igor_engineer, Ну давайте возьмем чуть больше отрезок, чем у Вас в примере, например с 2004 года. Доллар вырос по методу сложных процентов примерно 7% годовых, вклады примерно 10%, индекс ММВБ (без дивидендов!) 13% годовых. Насчет того что процент капает на вклад каждый месяц — насколько я знаю досрочное снятие с вклада не позволяет расчитывать на заявленные доходности. В целом, для пассивного инвестора ничто не мешает раскидывать и балансировать свои средства по этим 3 корзинкам в какой-нибудь пропорции и заниматься зарабатыванием денег в своей профессиональной сфере вне биржы. 
avatar
Spoki, Позже выложу подобный анализ но на рынке США, там картина куда интереснее и совершенно понятно почему там люди не в банк кладут а на фондовый рынок
avatar
ну не так уж плохо, имхо -
+12% годовых только курсовой прирост
+5-6% дивиденды
-1.8% оплата депозитария)) при 1мио можно пренебречь!

итого 17-18% годовых — разве это плохо?
avatar
но чтобы кормиться, скажем необходимо 150тыр мес (дивы 1.8мио в год)
портфель должен быть 36мио… ндя…
avatar
широкая диверсификация — это 5 компаний причем все из россии??
с такими представлениями точно инвестировать не надо. 
надо спекулировать. рез-т будет тот же, зато феерично и в надеждах.

кста, теперь прикиньте что не 2011ый, а 2000ый год. внезапно все иначе окажется.
avatar
Vitty, В данном случае это просто пример. Широкая диверсификация доходность не повысит, а снизит риски, риск влипнуть большой частью счёта в что-то одно аля «газпром по 350»
avatar
Igor_engineer, широкая диверсификация — это, например, VTI. он кста с 2011го удвоился. в долларах удвоился разумеется.

avatar
Те кто покупал газпром по 40 копеек врядли с Вами согласятся.
avatar
Азат Туктаров, Те кто застрял в баксе по 80 тоже думали, что у рубля нет дна, послушав демуру, хазиных и прочих))) Ну повезло тем кто взял газпром по 40 копеек, как тем кто сидел в баксе в 98-ом — тогда за цену компа новый жигуль покупали — это просто подфартило. 
avatar
один маленький нюанс, еще ни один человек в мире за всю историю, не стал миллионером на банковских вкладах (не разбогател), а с акциям были случае! делайте выводы.
avatar
elber, неправда. стал. если до этого был миллиардером и деньги лежали в банке Менатеп )
Блин ну почитайте вы исследования на английском… какойо колхоз… я засунул ножницы в розетку… меня ударило током… электричество вредно...

Про диверсификацию и assett allocation почитайте что нибудь на английском куча симуляторов


avatar
sicuro, Американский рынок совсем другая тема, а суть моего поста вы не уловили т.к. не внимательно читали. Я не пишу о том, что вклад лучше или доходнее. А суть о том, что для простого обывателя проще вклад в банке чем покупка фишек, что собственно наш народ и делает — все несет на вклады. А вот на Западе как раз наоборот и совершенно понятно почему.
avatar
Igor_engineer, извините не понял, что только про рф. Инвестировать в эту страну безумие, только спекуляции, хотя все равно лучше на среднесрок
avatar
sicuro, мои аргументы: Сбербанк, Лензолото, Ленэнерго, ФСК, Калина, У-УАЗ, НКНХ и еще ряд бумаг, которые я приобрел и цена на которые увеличилась от 2 раз и до 1500 (Сбербанк).

Задайте себе вопрос, почему в Сбербанке так много нерезидентов. А это далеко не самая интересная бумага на нашем рынке. К сожалению, я не знаю, где посмотреть долю нерезидентов по остальным бумагам. Занятно было бы сравнить.

И, да. Как правило тогда, если все говорят про безумие, то значит, что цены еще не заоблачные.
avatar
Волосников Андрей, я сам сбер куплю на два три процента от своего портфолио, в рамках диверсификации… про остальеых вами перечисленнвх нп знаю, нп смотрел. По поводу выромло не выросло, я и на рынке сша не поквпаю клмпарии которые вырастают по 1500 раз… просто подход другой… у вас дпугой — этоваше право так как это ваши деньги

Сорри за ошибки спланшета
avatar
sicuro, Так о том и речь, что за 5 лет фишки принесли 60% дохода от счёта, а рубль сложился вдвое, не заработали, а даже потеряли, лучшая инвестиции в РФ — купить доллар) Ну для простого обывателя, конечно.
avatar
Миф говорит о том что если покупать акции разумно и надолго то они дадут хороший доход. Он не говорит о том что купленные с кондачка бумаги в абы какой момент дадут крутой доход. И он не говорит о покупке топовых бумаг. Он говорит о покупке недооцененных бумаг. 
И не миф а Баффет.
И 5 лет как бы не срок)))
avatar
stolki, На канале Youtube есть такой вебинар «Живой портфель», там на основе ФА профессиональные аналитики покупали акции на долго, гляньте и увидите, что всё здесь 50 на 50 — что-то стрельнуло, а в чем-то вжопились.
avatar
TATARIN30, То есть по Вашему опыту такой сверх диверсифицированный портфель дает лучшую доходность, чем концентрация в несколько бумаг? Почему?
avatar
TATARIN30, есть зерно, про диверсификацию
avatar
грубый предвзятый и не правильный пример…
avatar
У многих брокеров депозитарная комиссия 0 при отсутствии операций. Заплатите раз при покупке и все. Это даст дополнительно 5*1800+ 150*11=10650 руб. Почти 2% прироста среднегодового
avatar
Eduard Sh, Брокер ВТБ, знаю что так не у всех, у Открытия например бесплатно.
avatar
Igor_engineer, Даже у Сбера бесплатно. Так что если не активный трейдер — меняй брокера :)
avatar

теги блога Igor_engineer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн