Блог им. Albus

Крым-24. Экономика. 12.09.2016

---1---

От Росстата и Крымстата пришли хорошие новости по контролю за ценами. В целом по России инфляция за 12 месяцев, то есть с августа по август — составила 6,9%. Она довольно долго держалась выше 7%, и вот наконец пробила эту отметку — стала ниже. За год она упала в два раза, ведь была почти 13! Если считать подорожание с начала года, то по России выходит плюс около 4%, а в Крыму местная инфляция составила примерно 4 с половиной процента.

Крым-24. Экономика. 12.09.2016
В августе в Крыму и вовсе наблюдалась дефляция, то есть снижение цен. Тут сказалось появление на прилавках свежей сельхоз-продукции, только-только собранной с полей. То есть сезонный фактор. Рост или падение цен считается не только по овощам и фруктам, а по очень большому спектру товаров и услуг. Но именно благодаря новому урожаю’ – подешевевшей картошке, огурцам, луку и помидорам, —  в августе этот показатель ушёл в отрицательную зону.

Архив выпусков

Попутно Крымстат рассчитал и стоимость минимального набора продуктов питания. Он составил 3 816 рублей в месяц на человека. С начала года этот показатель почти не изменился, — вырос всего лишь на 1 процент. В него входят хлебные и молочные продукты, крупы, картофель, мясо, рыба, соль, сахар, чай и специи.
Крым-24. Экономика. 12.09.2016

---2---

На ценообразование в Крыму влияют многие факторы. Среди них – активная деятельность министерства промышленной политики. Оно проводит контроль за ценами и следит за размерами торговых надбавок. Они не должны превышать установленные уровни.  Под контролем министерства 39 продуктов питания, жизненно-необходимые лекарственные препараты, а также тарифы на транспортные перевозки и коммунальные услуги. В этом году с января по август было проведено почти шесть с половиной тысяч наблюдений за порядком ценообразования на продовольственные товары. В том числе – по жалобам граждан.

С предпринимателями регулярно проводится разъяснительная работа о недопущении чрезмерных накруток. Цены на товары должны быть обоснованы. Их нельзя задирать вверх только потому, что у Крыма сложное географическое положение. Как видим, все эти меры вместе с объективными законами рынка, спроса и предложения полностью обуздали инфляцию на полуострове. За 8 месяцев прошлого года она была огромная – 20%, но теперь вошла в общероссийское русло.

---3---

Крымский Центр Занятости предоставил свежую информацию о состоянии рынка труда. Численность официально зарегистрированных безработных составила на конец августа около 5 тысяч человек. Это довольно внушительное снижение по сравнению с началом года. В январе и феврале на учёте стояло от 8 до 9 тысяч безработных.  При этом в базе вакансий на конец августа было около 15 тысяч заявок от работодателей. Это в три раза больше, чем количество безработных.
Крым-24. Экономика. 12.09.2016

Назову самые популярные профессии августа, на которые предприятия ищут сотрудников. По данным биржи труда больше всего вакансий, то есть свободных рабочих мест, имеется на должность бухгалтер, на втором месте водитель, на третьем – врачи разных специальностей. Далее идут продавцы, инженеры, воспитатели, грузчики и юристы. Отмечу, что государственное ведомство демонстрирует хорошие показатели по трудоустройству людей, которые обратились за поиском работы. Примерно половина, а если точнее, то 43 процента соискателей нашли себе место через центр занятости.

Высокий спрос на рабочую силу – это важная особенность экономической жизни в Крыму. Недавно состояние рынка нашего труда комментировал депутат Государственной Думы Олег Лебедев. В интервью Радио Спутник он отметил, что продолжается планомерная работа по загрузке оборонных предприятий Крыма. Для выполнения федеральных заказов будет использовано 10 крымских предприятий. Но заводы сталкиваются с кадровым голодом – квалифицированных сотрудников зачастую не хватает. За годы украинского безвременья была подорвана база промышленных специалистов, в том числе инженеров. И сейчас приходится привлекать людей с материка. 

---4---

Крымский Содовый завод производит кальцинированную соду, пищевую соль и соду, а также чистящее средство. Недавно он опубликовал результаты своей работы за первое полугодие. Они впечатляют. Выросло производство по всем основным видам продукции. В частности, изготовление кальцинированной соды марки «А» увеличилось почти на половину. Выросла и выручка от реализации продукции. Она составила 3 миллиарда рублей. А чистая прибыль поднялась до 1 миллиарда. Это в 5 раз больше, чем за 1 полугодие 2015. Также завод порадовал своих сотрудников ростом заработных плат. Средняя зарплата достигла уровня 25 тысяч рублей. Это примено на две с половиной тысячи больше, чем годом ранее.

Крым-24. Экономика. 12.09.2016

Завод поставляет свою продукцию во многие государства мира. Среди них не только страны СНГ, но и Индия, Турция, Арабские Эмираты, Британские острова, Египет и Бангладеш. В этом году Крымская таможня отметила предприятие почётным дипломом в номинации «Лучший экспортёр». Этим был отмечен его высокий внешнеторговый оборот и рост объёмов производства. Кстати, Крымсода – это ни много ни мало 2% мирового производства кальцинированной соды. Это жемчужина нашего края, и все мы искренне радуемся успехам этого предприятия.

Крым-24. Экономика. 12.09.2016

---5---

Судостроение Крыма сейчас на подъёме. Ему помогают не только государственные заказы, но и спрос со стороны частного бизнеса. В городе Керчь на верфи «Фрегат» строят паром. Он будет работать на популярном направлении «Порт «Крым» – «Порт «Кавказ». Как пишет газета Крымская Правда Заказ на судно поступил от местного предпринимателя-грузоперевозчика. Паром рассчитан на 2 грузовика-длинномера или на 4 пассажирских автобуса. Строительство будет завершено уже в декабре.

Чем больше паромов будет на этом маршруте, тем быстрее будет работать Керченская переправа. Очереди сократятся, качество транспортных услуг – повысится. Особенно радует, что заказ на изготовление парома получил керченский завод. Импортозамещение – это великая вещь. Оно даёт рабочие места и приводит в действие все шестерёнки народного хозяйства.

---6---

В Крыму продолжает расти количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это один из важных признаков оживления экономической ситуации. В прошлом году на 1 августа было 39 тыс хозяйствующих субъектов, а в этом году уже 54 тыс. Из них 16 тыс юрлица, 38 тыс индивидуальные предприниматели.

7 комментариев
Крымчане попали в относительно новую среду российского государства, причем в стрессовой ситуации.
Это с одной стороны мобилизует, в том числе и в работе, с другой стороны. человек попадая в незнакомую среду ведет себя осмотрительно и «соблюдает устав чужого прихода».

Допускаю, что это позволит Крыму со временем занять лидерские позиции в РФ. Особненно, если они смогут остаток разрушительной украинской самостийности переплавить в практическое созидательное начало.
avatar
Слава Птицын, да, уже плавят.
В Артеке выставка оружия. С яслей готовят мясо для царей.
Пускай янычары умирают без знаков отличия, а мы по Москве покатаемся, перекрывая половину дорог.

Добро пожаловать домой.

И по теме, как там мост? 
avatar
St.Vitaliy, 
Мясо — студенты на майдане или площади тяньаньмэнь...
Пубертатный возраст закончился, а спермотоксикоз еще лет 10 на гормональный фон давит. Гормональные стрессы студентов под пули тянут, подавляют рассудочную деятельность в пользу рефлекторной.
Это как в трейдинге или авиации, или войне… долго, долго записывать навыки на уровень приобретенных рефлексов. Тяжело в ученье, легко в бою. так у русских, за детишек не волнуйся.

Хз, как мост. В Москве живу, на Плющихе. В субботу наземное метро пустили, 54 км. Сегодня проехал. Шикардос, в салоне тишина, как в мерине, сортиры, вифи, места для великов, кондишн. Евраз и Мечел 100 метровые рельсы для скоростных освоили, поезд без стука идет вообще. Металлы сейчас не в топе, но за акциями их стоит присматривать.

Построим мост и вероятней всего к сроку.

Ты видать в Москве давно не был или методичку старую взял… на вертолетах начальство летает уже не первый год. А средняя скорость в Москве выросла на 12% с 10-го года. И не забывай, что в Москве одно легковое авто на 3-х жителей…
avatar
Слава Птицын, Москва то да. Денег срубил и на Гоа. Новые приехали. 

Кстати, между МКАДом и Шенгеном тоже люди живут, но откель боярам знать.

Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний…
avatar
St.Vitaliy, 
Не пиши фигню, я на прошлой неделе в поселке в Подмосковье был. Место свободное для авто еле нашел.

И вообще, не трать время зря на выдумки, напиши правду: «Путин, как альфа самец вызывает у меня гормональный дискомфорт, который плавно переходит в патологическую депрессию»
Ничего лично, процесс эволюционный, вероятностный.
avatar
Слава Птицын, Тверь — Калуга — Барнаул.
Для Вас, любителей царька, эти люди ничто…
avatar
St.Vitaliy, 
Анонимное унижение Путина в вирте не сможет утешить твое скрытое влечение к доминанту.
Не заметай следы калугами и судьбами обездоленных. Выйди на Красную площадь и брось вызов своему Богу.

Без прикола. гарантирую, что внимание самочек и госдепа тебе обеспечено, попадешь на станицы газет и журналов, пригласят на токшоу, начнут перетирать в соцсетях. Вот один шаг и громкий выкрик в сторону Кремля тебя отделяют от позора безвестности и бросают в объятия всемирной славы. Только не прибивай себя за томаты к брусчатке, плз.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн