Блог им. alexey_s

Банк России нарушает молчание, чтобы затянуть петлю умеренно жесткой денежной политики

Вместо того, чтобы просто промолчать на конференции в Сочи и завершить свое выступление, Эльвира Набиуллина выступила с незапланированной речью.

В пятницу ожидается снижение ключевой процентной ставки второй раз за этот год. Однако, Набиуллина намекнула, что не стоит возлагать большие надежды на это. Она сказала, что не стоит ждать внезапного улучшения или ослабления внутренних денежно-кредитных условий.

Банк России нарушает молчание, чтобы затянуть петлю умеренно жесткой денежной политики

«То, что нам нужно — это пытаться жить и достигать успеха в новых условиях, главным образом за счет роста производительности, эффективности и снижения затрат» — сказала Набиуллина. — «Положительные реальные процентные ставки — это новая реальность в которой экономика России будет существовать в обозримом будущем».

Политика, называемая «умеренно-жесткой» политикой Центробанка уже поставила Россию на второе место по уровню самых высоких реальных процентных ставок, несмотря на то, что годовая инфляция в августе ослабла и стала самой низкой за последние 2 года. В отсутствие реформ, которые помогут преодолеть слабость экономики, Набиуллина представляет ограничительную политику как швейцарский нож для экономических проблем: поощрение сбережений и их трансформации в инвестиции, ограждение заемщиков от чрезмерной долговой нагрузки и побуждение компаний упорядочить свой бизнес вместо того, чтобы рассчитывать на рост цен.

В своей речи в пятницу Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России продолжит «умеренно-жесткую» монетарную политику. В то время как рост цен замедлился до 6,9 процентов в августе по сравнению с прошлым годом, медианное значение инфляционных ожиданий остается более чем в три раза выше 4%, запланированных Центробанком.

Некоторые аналитики считают, что если после такой речи Центробанк снизит ставки, то это будет противоречить тону заявления. Якобы снижение ставок будет означать, что банк дает рынку некорректные сигналы; действия центрального банка должны быть предсказуемыми и понятными.

Источник: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-09-11/bank-of-russia-breaks-silence-to-clench-moderately-tight-noose

★1
9 комментариев
Снижают инфляцию путем уничтожения промышленности.
avatar
Dr. Кризис,  главным образом за счет роста производительности, эффективности и снижения затрат зарплат
Описка
avatar
А как можно ждать уменьшения ключевой ставки, если был получен намек от Набиуллиной?
avatar
Ну хорошо, допустим, снизят они ставки до приемлемого уровня 4-5%. Что это даст для промышленности. Во-первых, под какой процент при этом будут банки кредиты давать? В нынешних условиях вряд ли ниже 13% Оборудование все побегут новое покупать промышленники? Тогда это создаст давление на рубль и в итоге все это снижение процентов пойдет коту под хвост. Это в принципе в условиях неустойчивости всей финансовой системы в стране ничего не даст. Чтобы покупать импортное оборудование, а другого пока у нас нет, нужна финансовая стабильность, а не просто низкие банковские ставки. Поэтому, полностью согласен с тем, что в нынешних условиях, снижение ставки ничего, кроме давления на рубль, нам не даст. А высокие ставки для сельхоз и прочих производителей гасятся за счет непрерывного роста цен на их продукцию. А вот для того, чтобы производители хотели расширять производство, нужна стабильность в стране. Стабильность рубля, законов, повышение доходов населения и много еще чего. И понижение процентной ставки — это далеко не самое главное сейчас
Суровцев Владимир, а в чем выражается стабильность ??? в полете рубля за год с 60 до 85 и назад ????  Т.е. волатильность по 40 % — это стабильность ????

Как говориться, всех стабильней  на кладбище. 
avatar
Проклятые капиталисты под подешевевшие кредиты начнут снова покупать загранишное, вымывая валюту из страны, да и керри-трейд подвянет. Так что максимум символичные полстопки под выборы, если уговорят.
avatar
Пока нефть ниже 50, никакого снижения ставки не будет
avatar
А курс всё равно расти будет)
smart-lab.ru/company/tradingview/blog/349537.php
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн