Блог им. Vitand

Психология: " Концентрация.Усилие.Действие.Расслабление. "

"… Надо выпить кофе! Все время что то отвлекает! Голова совершенно пустая, как будто дурак дураком! Пойти погулять что ли! Вообще все раздражает и мешает! Опять отвлекают. все время от меня что то нужно! Когда все закончится! Еще немного и психану! Твою ж мать! Б… ь! Отвратительный день! Да пошло все к черту,  е… ь !..."

 

     На первый взгляд тебе может показаться что речь идет про трейдинг! Если ты прочел прошлую статью: " Психология в Трейдинге: «Вымысел или Реальность», то уже понимаешь, что не зависимо от деятельности, психология оказывает прямое влияние на поведение и принятие решения. Кстати СКОРО поговорим о влиянии Неврозов и их самостоятельно выявлении у себя, как они помогают нам сгубить любое дело или начинание.

 

     Концентрация:  удержание информации о каком-либо объекте в кратковременной памяти. Концентрация является одним из свойств внимания. Другие свойства внимания: устойчивость, объём и переключаемость. Нарушение способности к концентрации внимания носит название «рассеянность внимания».

Мы с Тобой не будем углубляться в дебри психотерапии, а остановимся на прикладном, т.е. то что можно применить в Твоей Реальности для Работы. Сразу обращаю внимание на фразу " Твоей РеальностиРаботы".

Именно реальность, то как ты смотришь и воспринимаешь, слушаешь или слышишь, думаешь или размышляешь и т.д, есть основа Твоей и ТОЛЬКО Твоей Реальности. Нас так много, и мы такие все разные, что на один тот же карандаш синего цвета мы смотрим абсолютно по разному.

     Способность найти объективную информацию (которая поможет тебе решить поставленную задачу), смотря на этот карандаш, минуя субъективное суждение (представление об информации, которая может помочь тебе решить поставленную задачу), есть ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ задача. Оценка объективности — это способность признать наличие или существование чего либо, влияния, предметов, свойств, поведения, принадлежности, независимо от воли и сознания человека. Содержания Знания, соответствующее данному оценочному объекту или модели. Беспристрастность, непредвзятость.

     Как видишь успехТвоего дела полностью зависит  от Твоей Объективной Реальности, по сути что себе нарисуешь то и будет, исходя из своей подготовленности. Но как показывает опыт, на все нужен Опыт и Знание, а если этого пока нету, а если сложности постоянно преследуют на каждом этапе принятия решений.

     Лекарство Первое: — Научиться смотреть на Текущее. Волшебство типа я буду говорить сам с собой фразой: «Я концентрируюсь» —  и все получится — бесполезно.

1. Нужно мгновенно перестроить работу мозга на Работу.

2. Возьми белый лист бумаги и нарисуй в центре красную точку.

3. Задача: пока будешь смотреть на саму точку ты должен вокруг самой точки написать цифры от 1 до 10.

4. Во время написания цифр тебе необходимо проговаривать эти цифры.

 

Что даст данный простой механизм:

1. после систематического повторения ты научишься отключать свой мозг от лишних мыслей (отвлекающих тебя)

2. ты научишься координировать свои мысли

3. ты научишься искать разные пути достижения цели (цель — написание цифр от 1 до 10 вокруг Точки)

4. ты научишься видеть главное

 

     Усилие: физическое, умственное, душевное — напряжение, необходимое для достижения либо совершения чего либо.

Почему большинство не достигают того о чем мечтают. Не достигают цели. Умение себя заставить на работу есть не что иное как — Усилие! Умственное усилие намного сложнее чем физическое, и уж тем более чем душевное.

1. Как правило мы используем душевное усилие для удовлетворения своих желаемых потребностей возникших сейчас (пример: хочу пиццу и все тут).

2. Физическое усилие уже требует действия, которое не всегда совпадает с душевным (пример: много сижу, надо начать бегать -  ну что то в лом уж очень).

3. Но как добиться той цели которую поставил себе без Усилия Умственного -  ответ НИКАК! Основным критерием того что задача будет выполнена, цель достигнута — это ПОНИМАНИЕ того ПРОЦЕССА с помощью которого ты добиваешься чего либо. Умственное усилие — это научиться ПОНИМАТЬ!

     Лекарство Второе: — Научиться заставлять себя Мыслить! При этом прошу заметь разницу между Размышлять и Мыслить!

Размышление — думать как следует о чем либо.

Мыслить — рассуждать. анализируя явления действительности и делая выводы.

Именно мыслительный процесс есть самым важным процессом в ПОНИМАНИИ, и является Умственным Усилием!

1. Рисуя цифры от 1 до 10 вокруг точки, определи модель комбинаций алгоритма сложения

2. Рассмотри вариант расположения цифр строго по трем диаметральным линиям в круге

3. Выяви влияние центральной точки на всю композицию

 

Что даст данный простой механизм:

1. научишься запускать Умственное Усилие

2. поймешь сам механизм ПОНИМАНИЯ

3. процесс перехода от одной задачи на другую станет намного проще и быстрее

 

     Действие: процесс взаимодействия с каким либо предметом или ситуацией. в котором достигается определенная цель, заранее определенная цель.

     Расслабление: релаксация, оттяжка, слабосилие, успокоение.

Эти два аспекта поместил вместе ибо они неразрывны. Заставить себя действовать по сути не так то и сложно. Здесь важным моментом играет собственная мотивация к действию. Насколько ты способен сам себя мотивировать и действовать. Это очень важно. ибо фактически дает тебе приоритет в направлении движения. Поэтому МОТИВАЦИЯ — есть важный элемент Действия.

В какие моменты мы начинаем действовать, как правило, когда наступает какое то событие, которое может кардинально повлиять на нашу жизнь. По сути чувство самосохранения или страх — становятся основой мотивации. Хорошо, а когда все хорошо, все есть, ты ни в чем не нуждаешься особо, да и есть кто тебя может поддержать или что то есть что может поддержать. Как быть в этом случае. Стоит ли вообще заворачиваться по поводу поиска той самой мотивации для Действия!

Безусловно Стоит, если стоит цель достижения чего либо (даже если это чего либо уже есть, ну может ты миллиардер и можешь все купить. кроме вечной жизни правда.)

     Лекарство Третье: — Найти такое чувство как АЗАРТ. Да, это не опечатка — именно азарт, станет основой твоей реальной МОТИВАЦИЕЙ. Которая в конечном итоге запустит механизм — Действовать! Доказать что ты способен, что ты можешь, стать если не первым то в числе первых! По сути показать и доказать свою компетентность и профессионализм станет хорошим источником МОТИВАЦИИ!

    Истинную мотивацию в азарте ты сможешь найти только в том случае, когда поймешь, что единственное лицо которое является твоим соперником в твоем деле — это Ты САМ!

1. Ты Сам для себя есть и враг и конкурент!

2. Ты Сам для себя есть арбитр и судья!

3. Ты Сам для себя есть Бог и Дьявол!

 

     Когда ты это поймешь, то наступит такой момент когда почувствуешь, что получаешь огромное удовольствие от того, что каждый раз побеждаешь Самого Себя. Только после этого Другие увидят в тебе Компетентного Профессионала и придут к тебе!

 

С Уважением к Тебе!

★11
8 комментариев
",,, Концентрация:  удержание информации о каком-либо объекте в кратковременной памяти,,,"
Дичь какая-то.

Кратковременная память и у людей и у приматов составляет примерно 9 секунд.
avatar
Я тоже чувствую полезность от поездок на дачу и самоизнурению себя до изнеможения  работой по облагораживанию участка — типа раскорчевка, повышение уровня земли на участке(с помощью тачки и лопаты), чистка ручья от упавших деревьев и тд. А главное -это стройка чего либо из ближайших деревьев.
avatar
Ненавижу, когда ко мне незнакомый человек обращается на «Ты». Мы чё, с автором водку на брудер фигачили? Или тут гламурный журнал, где так любят использовать этот сомнительный приём для разного рода ТП? Текст, построенный по такой космополитеновской кальке, воспринимается соответственно. Даже если есть в тексте рацуха — не воспринимается. 
Сугубо моё личное мнение.
avatar
ZMX, ТЫ не туда смотришь;)
avatar
как глаз задергался, вывожу все бабки и неделю не торгую :-) заметил эту тему сам, опытным путем, многократным :-)
avatar
((Только после этого Другие увидят в тебе Компетентного Профессионала и придут к тебе!))
А зачем нужно, чтобы другие пришли??  Это тебе так нужно потому что мечтаешь взять с около рынка, так как с рынка ни когда не уносил-не получалось… А профессионалам это вовсе не надо.У них есть своя работа, от которой они получают свои дивиденды.И им ни кто не нужен.Я так понял таким как ты и через 100 лет не дойдёт--как уносить стабильно с рынка, такие как ты застряли в самообмане себя и окружающих.

avatar
Самобытное изложение, но в целом импонирует. )
Сколько себя помню, всегда тяготило к разрушению шаблонов, юмору, опровержению, троллингу и как результат — оптимизации собственных умственных конструкций в голове.
avatar
 Это своё? может чем-то навеяно? Мне понравилось. Про азарт мало кто поймёт, слишком силён догмат, но именно тут больше всего и понравилось)
avatar

теги блога БТ..//Биржевой Трейдер//..

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн