Блог им. Price_Action

Управление сделкой и выход из сделки - альтернативное мнение.

Я неоднократно слышал советы от опытных трейдеров, что выходить из сделки лучше по частям. Часто рекомендуют брать три тейка 3:1, 4:1, 5:1.
Я не оспариваю этот метод управления позой, но хочу отметить, что его нельзя использовать и перенимать механически (как и все остальные советы собственно). Этот метод хорош для дейтрейдинга при ловле внутридневных импульсов. Лично мне такая торговая тактика не подходит, т.к. я свинг-трейдер и стараюсь ловить движения, которые длятся хотя бы 3-5 дней, а лучше 2-3 недели.))

Дело в том, что для того чтобы брать три тейка, нужно изначально брать на себя тройной риск. Кроме того не работает золотое правило (для меня точно золотое) «дай прибыли расти». Для примера, чтобы взять три тейка размером по одному лоту нужно изначально заряжать позу размером в три лота.
Я же лучше первоначально рискну 1 лотом, при этом стоп-лосс будет таким же как и в случае с 3 лотами, т.к. всем нам известно, что стоп-лосс должен стоять там, где теряется логика входа и никак не зависит от размера отрытой позиции. Анализирую я дневные графики, но входы ищу на М30. Если поймаю лося, то потеряю меньше (первоначальный риск у меня всегда 1% от депо), а если сделка уверенно пошла в нужную сторону, то я жду отката и на его завершении добавляю ещё ровно такой же объём к сделке и ставлю новый стоп-лосс за откат, а стоп-лосс от первоначальной сделки подтягиваю на место нового стоп лосса. Добавляю к сделке я обычно 2-3 раза. Само собой о добавлениях к убыточной позе не может быть и речи, такой фигней я не занимаюсь.)

Выхожу из позы всегда полностью, а не частями, причем я не жду пока смена тренда или очень большой откат выбьют меня по стопу, а стараюсь выходить на кульминационных больших свечах, либо наоборот при наличии нескольких очень маленьких свечей, предзнаменующих разворот тенденции, короче ориентируюсь на Price Action, если чувствую скорую смену тренда.

Думаю, что при таком подходе главное правило трейдинга «режь убытки и дай прибыли расти» реализуется в полной мере.

Покупка золота стоп-лос уже в зоне прибыли — жду отката или консолидации для доливки:
Управление сделкой и выход из сделки - альтернативное мнение.


★8
5 комментариев
Под каким ником будешь на ЛЧИ? 
Вестников, у меня пока не возникало потребности участвовать в ЛЧИ. В конкурсах берутся сверхриски — мне это не нужно, да и не настолько я крут)) Лучше соревноваться с самим собой, имхо. 
avatar
Price Action, ясно. 
эх

важно понимать, что
режь убытки и дай прибыли расти
работает только на тренде

а на контртренде будет сливать
Тимофей Мартынов, не возражаю)) Я по дневке тренд определяю и ищу входы на М30 в основном по тренду, но если я считаю, что близится разворот, а не коррекция, то пытаюсь влезть контртренд, как в этой сделке по золоту кстати. Хотя всё относительно, т.к. то что я назвал сейчас разворотом нисходящего тренда на дневке — всего лишь окончание обычной коррекции по недельному тренду с очень символичным пин-баром.
avatar

теги блога Price Action

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн