Блог им. proton

В августе инфляция равна 0, а за полный год - 6,9%

Росстат сообщил, что по итогам августа не произошло роста цен — индекс потребительских цен по итогам месяца составил 100,0%, с начала года — 103,9% (в августе 2015г. было 100,4%, с начала года — 109,8%). Таким образом, темп роста цен в текущем году оказывается в 2,5 раза ниже, чем в 2015 году. Особенно отрадным представляется то, темпы роста цен на топливо оказываются ниже довольно низких значений индекса потребительских цен.

В августе инфляция равна 0, а за полный год - 6,9%

С августа прошлого года рост цен составил 6,9%.
В августе инфляция равна 0, а за полный год - 6,9%


Если будет выдержано достигнутое к августу соотношение темпов роста цен в 2016 и 2015 годах, то тогда к концу года прирост цены составит лишь 5,1%. Даже если в оставшиеся месяцы рост цен составит столько, сколько было в прошлом году (3,1%), то по итогам года официальная цифра инфляции составит лишь 7%. Мы склонны ожидать тяготения итоговой цифры именно к 7%, но даже такая цифра была бы неплохим итоговым результатом.
В августе инфляция равна 0, а за полный год - 6,9%


Достигнутые темпы инфляции позволяют задумываться о дальнейшем снижении ставок на рынке. Естественно полагать, что полученные цифры станут решающими аргументами за снижение ключевой ставки на заседании Банка России, которое будет проходить 16 сентября. 

9 комментариев
ох уж эта мифическая инфляция Росстата 
avatar
Skifan, Стержневая инфляция именно такая — просто она без учета цен на импорт да и все. Труд в цене не вырос — маржа внутренняя как и была пару лет назад, производительность труда так же. Разница только в импорте. Но как сказал Дерипаска когда-то инфляции нет но и жизни тоже. Рецессия

avatar
Федоров Михаил, дело не только в импорте. Только в 2016 году коммуналка дорожала 2 раза.
avatar
Skifan, да уж. Только альтернативную считать очень хлопотно. Кстати, по бензину от Росстата похоже на правду…
Время покупать 20 летние офз?
Правительству нужна инфляция 3-4%, что бы можно было запустить станок. При инфляции 7-10 запуск станка приведет к Венесуэлле
avatar
kbrobot.ru, чушь не надо писать,
 как только нужно будет, так и запустят, весь этот бред про 4 % скорее для населения, чем по факту.
В этом году дефицит бюджета  уже вырисовывается — более 5 трлн. рублей, их взять негде.
ЗВР трогать не будут, значит станок запустят. 
avatar
Skifan, скорее всего облиги выпустят...
кстати самое интересное это пирамида в муниках… вот где жопа
avatar
ves2010, да там много где ж… а 
Вопрос — когда :)))) 

По оценке ЦБ, накопленная внешняя задолженность по состоянию (государственных и почти государственных компаний и банков) на 1 июля 2016 года составила 521,5 млрд долларов. Это превышает все резервы, которых у нас чуть меньше 400 млрд долларов. Фактически, у нас нет резервов.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн