Блог им. afanaseva

«ММК» для среднесрочного портфеля. Изменила «металлургу» с «металлургом»

Вчера клиентка спросила – дойдет ли одна из намеченных мной бумаг до поддержки? О, это мой любимый вопрос! Ответ, упрощённо звучит так: «Я понятия не имею, да мне и все равно». Поддержка – это уровень, у которого можно заложить приемлемый  риск на доход для покупки. Если мы не можем заложить оптимальное соотношение риска на доход – то сделку делать не нужно.

Вот моя философия!

Я расставляю ловушки у технических уровней и жду. Будет день — будет и пища! Поймается, не одно, так другое.

Вот, например, вчера ближе всего к ловушке подкрались акции «НЛМК», и я представила для читателей своих обзоров их технический расклад.

Вчера вечером и сегодня появился новый претендент на то, чтобы первым попасть в мой среднесрочный портфель – «ММК». Бумаги обогнали «НЛМК» по скорости приближения к знаковой для меня поддержке. Я даже рада. Несмотря на то, что «ММК» ближе к историческим «хаям», чем «НЛМК», да и «фундаментал» у него послабее, с точки зрения техники бумага красивее.

С 2014 года на дневном срезе акций «ММК» можно обнаружить шесть восходящих трендов и ни одного нисходящего. Самый молодой из них, от июня 2016 года, соединяется с уровнем коррекции по Фибоначчи 76,4% (к падению бумаг  с января 2011 по март 2014 года) в районе 30 рублей. Июньский тренд для покупки мне, как среднесрочнику, кажется слабоватым, ибо молод, но в сочетании с Фибо позволяет мне поставить тут ловушку на покупку. Которая, кстати реализовалась на 10% капитала за время написания обзора. Моя цель — исторический максимум бумаг, исходя из него я поставила «стоп-лосс». Мне пришлось учесть слабость поддержки, возможный перекос портфеля на металлургов, если еще докупится «НЛМК», локальный уровень сопротивления канала 2014 года (около 35 рублей), и в итоге риск на доход в сделке получился аж 1 к 5. Нетипично, но для данной ситуации, думаю, уместно!

Кстати, уровень сопротивления, образованный канальной линией, можно присмотреть в качестве цели умеренным спекулянтам – 11% на дороге не валяются (при покупке в районе 30 рублей).

Многие мои инвестиционные сделки можно преобразовать в спекуляцию и проехаться на импульсах, которые возникают от моих поддержек и сопротивлений. Мои клиенты этим успешно пользуются. И им это порой даже интереснее, чем следить за моей безбашенной спекулятивной стратегией на срочном рынке.

 

График 1. Дневной срез «ММК»

«ММК» для среднесрочного портфеля. Изменила «металлургу» с «металлургом»

Юлия Афанасьева, аналитик ИХ «ФИНАМ»


теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн