Блог им. Vlad7

В первый раз прощается (про штрафы для малого и среднего бизнеса)!

    • 27 августа 2016, 16:28
    • |
    • Vlad7
  • Еще

В последнее время, заигравшись чужеродными темами (брекзитом, амбициями, выдаваемыми за реальность, мантрами о повышении ставки, нефтью, которая будет сама затекать прямо в бочки, машинами, которые будут заправлять забесплатно, и т.п.) без внимания оказалось свое, близкое и родное. То, что касается непосредственно каждого из нас (не всех, но многих), наших соседей и всех-всех, кто с нами и с ними бок о бок! И сейчас я о следующем:

04.07.2016 года был опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 316-Ф3 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

rg.ru/2016/07/08/admin-pravo-dok.html
или
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200695&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7401659700999309


Если навскидку, то закон как закон, таких сотни было, и еще тысячи будет. Но давайте потратим 15-20 минут, на прочтение его одной статьи – первой (на самом деле их там всего две). Если чтение в оригинале не воспринимаемо, то попробуйте поверить в краткий пересказ.

 

Для лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо с образованием юридического лица (малый и средний бизнес), а также руководителей и иных работников (из числа персонала субъектов малого и среднего бизнеса), совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, им, за впервые совершенные административные правонарушения будет назначаться административное наказание — только в виде предупреждения! Даже, если «предупреждение», как форма наказания, не была предусмотрена разделом II КоАП (Особенная часть – определяет кому, за что и сколько) или законом субъекта Российской Федерации.

Обратите внимание – по тексту закона «административные правонарушения» указаны во множественном числе! Но при условии — впервые!

 

Чтобы не закрепилось совсем радужное настроение, добавляю, да, есть исключения. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями (КоАП):

14.31. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

14.31_2. Манипулирование ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности).

14.32. Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности.

14.33. Недобросовестная конкуренция.

19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль.

19.5_1. Неисполнение решения коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму.

19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

19.8. Непредставление ходатайств, уведомлений (заявлений), сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы, органы регулирования естественных монополий или органы, уполномоченные в области экспортного контроля.

19.8_1. Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса.

19.8_2. Непредставление ходатайств, уведомлений (информации), сведений (информации) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

19.28. Незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса.

19.33. Невыполнение требований о представлении образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования.

 

Плюс еще есть уточнение: по иным статьям, штраф должен быть заменен на предупреждение, при условии отсутствия причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

 

Возможно, принятие закона (от 03.07.2016 N 316-Ф3) приурочено к предстоящим выборам. Что на это можно ответить — в последнее время, во многих странах, к выборам, электорату, что-то да подбрасывают.


Кого заинтересует мотивировка, под которую был проведен данный закон, могут ознакомиться с ней в Пояснительной записке к законопроекту. Ссылка:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=145517&fld=134&rnd=214990.27228361455817507&


А теперь попробуем сложить данный закон (от 03.07.2016 N 316-Ф3) с Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который запрещает плановые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства, в период с 01.01.2016 до 31.12.2018 (ст. 26.1 Закона N 294-ФЗ).

Да, как всегда есть исключения. Под «надзорные каникулы» не подпадут предприниматели, осуществляющие виды деятельности в сфере:

— здравоохранения;

— образования;

— теплоснабжения;

— электроэнергетики;

— энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

— в социальной сфере.

Также «надзорные каникулы» не распространяются на некоторые виды госконтроля. Их исчерпывающий перечень приведен в п. 6 ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ (в ред. Закона № 246-ФЗ). В него включены:

— федеральный госнадзор в области промышленной безопасности и федеральный государственный пожарный надзор в отношении юрлиц и ИП, которые эксплуатируют опасные производственные объекты I или II класса опасности;

— федеральный госнадзор в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих гидротехнические сооружения I или II класса опасности;

— государственный экологический надзор в отношении юрлиц и ИП, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, I или II категории;

— федеральный госконтроль за обеспечением защиты государственной тайны;

— лицензионный контроль в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами;

— внешний контроль качества работы аудиторских организаций, определенных Законом от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

— федеральный госнадзор в области использования атомной энергии;

— федеральный госнадзор в области обеспечения радиационной безопасности.

 

На мой взгляд, получается, что государство начинает больше поворачиваться лицом к малому и среднему бизнесу (не ко всему, но разворачивается). Конечно, малому и среднему бизнесу хотелось бы вкусняшек побольше и сразу. Но согласитесь, движение идет, интересы начинают учитываться. Наверное, даже можно сказать, что так называемый «инвестиционный климат», в чем-то, да улучшается.

 

Хотя, если посмотреть с другой стороны, «свободные» СМИ не мчаться на перегонки с руганью на запрет накладывать штрафы на малый и средний бизнес за впервые совершенные административные правонарушения. Может я что-то не так воспринял? Или может они не в курсе, что сэкономленные малым и средним бизнесом деньги это плохо?

 

И чтобы пост оказался больше по теме форума, добавлю, что из акций я полностью вышел, перевел в еврооблигации. :)

★1
2 комментария
Всё равно… У нас нет никаких возможностей проконтролировать выполнения и предписания любых нарушений… Да и за чем нам всё это…
avatar
Штраф и сейчас формально налогают за неустранение. Просто ни кто и не пытается проверять а было ли оно? Да и кто му же выписывая предписание представитель совершенно четко сообщает что может гораздо худшие нарушения оформить
avatar

теги блога Vlad7

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн