Блог им. tros

ACCA -CIA -CIMA -CFA- СБР фр

    • 20 августа 2016, 09:42
    • |
    • Dim
  • Еще

ACCA

Квалификация ACCA Association of Chartered Certified Accountants, Ассоциации Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров) – очень популярный выбор среди бухгалтеров, аудиторов, консультантов по МСФО и топ-менеджеров. Программа АССА предполагает углубленное изучение финансового учета и подготовки отчетности согласно МСФО, а также налогообложения, права и аудита.

Для регистрации на экзамены АССА достаточно иметь диплом о среднем профессиональном образовании или закончить первый курс вуза. Для получения членства в АССА необходимо сдать 14 экзаменов и подтвердить три года практического опыта в области финансов.

Покорение полной квалификации АССА можно начать, сдав 2 экзамена на русском языке и получив дипломы – ДипИФР и ДипНРФ, а затем продолжив обучение на английском языке.

Квалификация ДипИФР (Диплом по международной финансовой отчетности) помогает постигнуть основные концепции и принципы, лежащие в основе международных стандартов, а также дает навыки применения МСФО на практике.

Диплом по налогообложению РФ (ДипНРФ) – это эффективное решение для финансовых специалистов, стремящихся приобрести ключевые знания и навыки в сфере российского налогообложения.

CFA

Сертификат CFA® (Chartered Financial Analyst®, дословно переводится как «дипломированный финансовый аналитик»), предназначен для тех, кто строит свою карьеру в сфере финансового анализа и инвестиций – это работники фондовых рынков, страховых компаний, кредитных и банковских учреждений.

Программа охватывает множество различных дисциплин: макроэкономика, корпоративные финансы, финансовый анализ, количественные методы, профессиональная этика. Разумеется, в рамках программы CFA® рассматриваются различные виды инвестиций и их особенности, а также управление инвестиционными портфелями.

Для получения квалификации CFA® кандидату необходимо сдать 3 экзамена на английском языке и иметь четырехлетний опыт работы, связанной с принятием инвестиционных решений.

CIA

Сертификат CIA – документ, подтверждающий наличие международной квалификации «Дипломированный внутренний аудитор» (Certified Internal Auditor), присваиваемой Институтом внутренних аудиторов США. Востребован, главным образом, аудиторами и риск-менеджерами. Держатели этого сертификата обладают обширными знаниями и навыками в области управления рисками, корпоративного управления и внутреннего аудита.

Для получения квалификации CIA необходимо успешно сдать 3 экзамена на русском или английском языках, иметь высшее образование, два года работы в области внешнего или внутреннего аудита, а также получить рекомендацию от руководителя или от лица, уже имеющего сертификат CIA.

CIMA

Квалификация CIMA (Chartered Institute of Management Accountants, Институт присяжных бухгалтеров по управленческому учету Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии) – это выбор тех, кто видит себя финансовым директором, управленцем высшего звена или руководителем собственного успешного бизнеса. В отличие от других программ она имеет выраженный акцент на управленческие навыки: развитие бизнеса в целом, координация процессов на всех уровнях, стратегическое планирование. Поэтому некоторые обладатели квалификации CIMA успешно строят дальнейшую карьеру и вне финансовой сферы – маркетинг, управление изменениями, персоналом или компанией.

Аттестация специалистов финансового рынка
Федеральная служба по финансовым рынкам


• аттестат серии 1.0 - брокерская, дилерская деятельность и управление ценными бумагами

• аттестат серии 2.0 - деятельность организатора торговли и клиринговая деятельность

• аттестат серии 3.0 - ведение реестра владельцев ценных бумаг

• аттестат серии 4.0 - депозитарная деятельность

• аттестат серии 5.0 - управление паевыми инвестиционными фондами

• аттестат серии 6.0 - деятельность спецдепозитария

• аттестат серии 7.0 – деятельность негосударственного пенсионного фонда



★2

теги блога Dim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн