Блог им. Lx65

Фьючерсы на акции: СевСт ярый шорт

Благодаря (последний толчок мне в ускорение) Фыве  залез во фьючерсы на акции. 
Ранее делал попытку, когда в июне отжал 1,5 зарплаты на шорте Сбера. Пытался сбер-фьюч зашортить и смутила «недостаточно средств». Неправильно умножил и почему-то получил 11 лямов за 1 лот Сбера. Подивился сколько народу ворочает 10-лямниками))) Оказывается прозаично тупо все. Не было денег на срочке (перевел только потом с основного рынка) вот и послала меня Матрица. 
Первый толчок — это коммент на БКС о пользе шорта фьюча перед отсечкой в сравнении с обычным шортом акции. Второй толчок — это заход в подписчики на сигналы по РТС. Там я слегка разобрался с механикой и настроил окошки)) 

Набрал только 4 фьюча (меньше толкотни с виду): Лукоил, Северсталь, Новатэк, Мосбиржа (MEU6 — жене название понравилось, когда показал потом ;) ). Последние два не трогал, ибо растущая тенденция с элементами соплежуйства.
А вот Лукоил (LKU6) зашортил и некую маржу/накопленный доход заработал. В рублях-то неплохо, а тут вроде там как-то больше будет (пора книгу про фьючерсы осилить, да...). Если снова пойдет к 2900, то снова шорт. Если Лукоил прикупит БН или РН кусок, то сразу огребет просадку жгучую. 
Ждал Северсталь на 810 — она ее пробила. Я тем временем активно на стыке 80000 шортил фьючерс СН6. Завтра еще дошорчу на уровнях ближе к 830 по акции. Не нравится расклад, что фьючерс запаздывает к акции на 10р/1000п. Остальные наоборот выше стОит. Массы не доверяют росту СевСт ;) И правильно. Я видел ее по 550 перед непонятным взлетом на 830 с возвратом на 670. Пока народ игнорирует новости о предстоящем нагибе ФАС металлистов за сговор по цене арматуры; события в странах, где пошлинами строят забор для наших металлюг. 

Если я всё правильно понял, то мне выгоднее шортить фьючерс, а не акции из-за:
1. Экономии на комиссии брокеру (дерет 14%/годовых за ночь в шортах)
2. Риска огрести штраф брокера, если я пересплю в шортах с отсечкой под зачатие дивидендов. Ревнует, фигли. 

Единственная непонятка, неведомый страх (неандерталец перед грозой) — так это экспирация в сентябре. Читал ранее, что лучше до нее закрыть позиции. В чем там суть, не ясно. Пора реально за умные книжки садиться, а не в ФА-ТА сношаться и зарабатывать на срезе инфы)) 
    ★2
    6 комментариев
    Не надо так бояться экспирации: закрыл позы в старом контракте и открыл в новом.
    avatar
    Andreas, это делаю я самостоятельно? Цена рыночная текущая? Или это за меня сделает брокер? 
    Темный лес у меня в этом полный) 
    avatar
    Oleg Ger, нафига без теории полез в это?
    avatar
    Алексей, те же акции, только вид сбоку) Как писал ранее, шортовые комиссии люто напрягли и мне как раз в тему совет дали глянуть на фьючи в этом плане. Себя буду дисциплинировать на шорт только через фьючерс на акцию. 
    А так по технике чуток наверстаю незнанку)
    avatar
    Oleg Ger, самостоятельно, например, накануне дня экспирации, по текущим ценам.
    П.С. Фыва плохого не посоветует.)
    avatar
    на ликвидность посмотри…
    avatar

    теги блога Аудитор

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн