Блог им. xaser

Commodities: торговая идея

Напишу сегодня, т.к. обычное субботнее изложение не состоится (метнусь с другом с утра на море попробовать кайтсерфинг).

Интересная торговая мысль, которая видна на следующей картинке:

Commodities: торговая идея

Что видите тут?

А теперь расскажу, что я вижу и как этим можно воспользоваться в торговле. (Вы сможете свериться в одном ли ключе думаем?!)

Итак, как не сложно заметить, это — график овса, причем овёс в сравнении с коровами (понятно почему так: еда -> животные). Помимо того, что овес находится у психологических низких отметок (8-летние минимумы), нужно обратить внимание на тот факт, что ведомый (овёс) получил сразу 2 поддержки:
1. Ведущий (или как тут принять называть: поводырь) скот (а ведущий он по причине значительно превосходящей емкости) показывает коррекционное укрепление (сравнительная оранжевая линия), а это грядущее направление ведомого;
2. Рост лонгов в овсе. Специфика рассматриваемого инструмента — его тонкость. Диапазон плотности инструмента составляет всего 5-12 $млн. Это реально очень тонкий инструмент. Но о чем может сказать статика (абсолютные величины)? Лучше смотреть на динамику: рост лонгов привел к росту плотности чуть более 10%. Это не критический рост, но в целом, торговый шаблон (как многие говорят: паттерн, хотя такого слова в русском языке нет) «рост от низкой плотности» (если интересно, могу привести примеры и обоснования подобных отработок) применим в данной ситуации.
Ну и конечно 3 вариант — отработка уровня-минимума, но палочки я не торгую, значит во внимание принимать не стоит (только как доп. фактор).

Торговые варианты:
— лонг овса (специфичен из-за тонкости инструмента, маржа довольно низкая) в декабрьском контракте;
— спредовая отторговка кореллянтов: возможность использования инструмента потолще (коровы) + некоторое хэджирование (если можно так сказать).

И всё же лично я воспользуюсь первым вариантом и подхвачу единичкой (оптимальны для меня даже текущие отметки ZOZ6 => 183). Если ударят в стоп — будет не страшно.
  • Ключевые слова:
  • LE
★3
21 комментарий
а что думаете по сахару !  шорт с понедельника?
avatar
Alex Shternkuker, я все еще плотно в сахаре (даже сегодня долил еще контракт), но уровень 19 оказался довольно привлекательным для выгрузок. Так называемый ретест приводит к очередному сбросу части позиций и это довольно легко читается в цифрах.
В целом, с момента торгового акцента, диспозиция в инструменте изменилась: продавец убавил шорт к 28 июля. В пользу моих медвежьих настроений все еще говорят мои бычьи ождания в индексе доллара.
avatar
Если не секрет, уважаемый ТС, является ли ценовая динамика фьючерса на овёс предиктором ценовой динамики фьючерса на пшеницу нынче — так, как это было во времена Джесси Ливермора?..
avatar
Gugenot, насколько я помню из прочтенного мной Ливермора, он приводил пример оперирования крупняком двух кореллянтов: пшеницы и ржи, и собственной сделки по ним. Это было в переводе, с которым я ознакамливался.
Но давайте вместе взглянем на указанную Вами корелляцию:
http://c2n.me/3AWhIDV

Как видим, некоторая корелляция присутствует. Но подобные зависимости часто встречаются в смежниках, в данном случае — это зерновые кореллянты. Можно также увидеть подобное в HE/LE

Встречный вопрос: что значит «уважаемый ТС»?
avatar
Max Xaser, Спасибо за развёрнутый ответ.
«Уважаемый ТС» означает уважаемый топикстартер.
avatar
Brus, нет, он из Днепра приедет сюда на авто и рванем далее. Вечером вернемся. А на великах в конце августа с женой будем колесить Арабатку.
avatar
Brus, Василий
avatar
а есть обзор по сахару..? я вот сахр продаю пшеничку покупать думаю…
avatar
Alex Shternkuker, да, я всегда объясняю почему я открываю позицию… по сахару были обзоры примерно в мае-июне. Если интересно, посмотрите у меня в ленте.
avatar
Max Xaser, так мне щас интересно
avatar
Alex Shternkuker, извините, сегодня писать по амерофьючам больше не буду. Сейчас еще выложу короткие наблюдения по ФОРТСу и всё. Остальное — позже, в другой день.
avatar
Max Xaser, Кстати, попробовать кайиты( если не учились) Просто так не получится, минимум 5 занятий…
avatar
Brus, спасибо, но когда-то же нужно пробовать! ) Вот это и будет первым занятием.
avatar
Alex Shternkuker, Щас (сейчас) не канает) Вы же известный блогер, зачем Вам это надо?) 
avatar
А с чего ты взял, что смотреть надо на скот? В лонг пошел скот после того, как овес пошел в лонг. Далее смотри как развернул спекулятивный шпиль скотину. Еда важнее и она ведет. С высокой ценой на еду скотина будет дорожать. Плюс не забывай, что сейчас уже определяются показатели урожайности. И рынок их учитывает. Так что твой лонг выглядит плачевно.
avatar
LogikoMen, Это все в теории?)
avatar
LogikoMen, ок, я не стану переубеждать.

Так что твой лонг выглядит плачевно.
он ни на что не влияет и у меня есть стоп.
avatar
Brus, О нет! ))) Я избегаю общества людей, которые любят много говорить, тем более, когда эти разговоры в основном не по сути.
avatar

теги блога Max Xaser

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн