Блог им. Hummel

Исследование "хвостов" на дневном таймфрейме.

   Приветствую! Занимаясь поиском критериев для определения трендовости того или иного инструмента, я провожу различные исследования. В частности я озадачился, изучением хвостов (или теней) обычных свечек, на предмет — есть ли там что-нибудь интересные аномалии.
   В целом гипотеза заключалась в том, что чем более трендовый инструмент, тем короче тени на его свечках. Это предположение родилось при просмотре графиков Si, и SBRF. Создается такое впечатление, цена на этих инструментах чаще других рисует «ударные» бары с небольшими тенями.
   Задача заключалась в том, чтобы определить средние размеры теней  в процентах, по отношению к бару, и выявить есть ли какое нибудь различие между инструментами. Для этого берется бар и размер High — Low берется за 100%, затем берется отдельно верхняя и нижняя тень и определяется её процент по отношению ко всему бару. Для верхнего хвоста существует условие при котором если свеча закрылась вверх (белая), то хвост определяется как High-Close, если свеча закрылась вниз (черная), то хвост считается  High-Open. Для нижней тени соответственно все на оборот.
   Написав индикатор на multicharts, я протестировал несколько фьючерсов на дневном таймфрейме за период с 2010 по середину 2016. Результаты показаны в таблице.
Исследование "хвостов" на дневном таймфрейме.

  High Tail — это сколько в среднем занимает верхняя тень по отношению ко всей свече в процентах. Low Tail — тоже самое для нижней тени. Sum — это простая сумма этих двух значений.
  Первое, что бросается в глаза — у Si действительно самые маленькие тени, но на втором месте Ri, вместо предполагаемого SBRF, который оказался не менее хвостатым, чем фьючерс на Газпром.
  Так же интересно, что практически у всех инструментов за исключением Si нижние свечи немного больше чем верхние, и эта тенденция наблюдается по всем годам начиная с начала тестирования в 2010.

В целом гипотеза о связи межу хвостами и трендовостью не подтверждена, будем копать дальше.


Всем удачи и простого счастья! :)Исследование "хвостов" на дневном таймфрейме.




       
  
★11
19 комментариев
Непонятно почему «не подтверждена»?
avatar
Суслик, Я для себя определил, что гипотеза будет подтверждена, если на втором месте, после Si окажется сбер. Потому что именно в такой последовательности работают мои трендовухи. Лучше всех Si и Eu, а потом Сбер. И разница между сбером и газпромом в тредовухах огромная, а здесь нет практически. В целом, конечно, еще потестирую,  ведь гипотеза не подтверждена, но не опровергнута. Посмотрим еще.
avatar
Антон Ш, ри лучше сбера. Сбер, газик и все бумажки работают по тренду локально. Там нередки периоды месяца по три когда к ним интереса нет. А ри всегда в цене.
avatar
Суслик, По РТС да, но по моим тестам сбер лучше, а газ вообще никакой, все дело в особенностях систем.
avatar
Антон Ш, а как ты трендовость определяешь вообще?
avatar
Суслик, :) Хороший вопрос! Для себя я называю трендовой бумагу, когда она, имеет тенденцию к сильным, практически безоткатным движениям. Словами это трудновато объяснить и на графике не всегда можно увидеть, но все пробойные (предыдущего дня, недели, канала) хорошо работают на таких бумагах.
avatar
Антон Ш, Не понял. У вас должно быть четкое математическое определение трендовости. И измерение ее. Иначе ваши исследования не имеют смысла. Как вы собираетесь сравнивать цифры из таблицы по хвостам… с чем?)
avatar
Суслик, за математическим определением вам сюда http://smart-lab.ru/blog/146507.php.
А по поводу имеет ли смысл, то я вам так отвечу:
1) Я ищу признаки по которым можно с достоверностью определить работают ли на нем трендовые системы. Я могу конечно, могу провести ранговый корреляционный анализ между ними и эквити моих трендовых систем, но второй этап исследований, и я уже на глазок вижу, что здесь нет зависимости. 
2) Я ищу аномалии и закономерности в поведении цены, что дает шанс наткнуться на что-нибудь стоящее.
   
avatar
так делать нельзя...
у тебя нет цены открытия… из-за гэпов...
я бы делал тоже самое… но вместо цены открытия брал бы цену закрытия предыдущей свечи
avatar
ves2010, Да я тоже, сначала подумал об этом, но думаю так как исследование имеет цель выявить тенденцию а не определить точный результат, то точной ценой открытия можно пренебречь + тут идет сильное усреднение.
avatar
ves2010, А вообще, если будет время, то я сделаю хотя бы по одному инструменту так как ты сказал.  Возьму цену закрытия предыдущего бара вместо открытия и сравню результаты с этим
avatar
По классике хвосты отражают «давление» на цену. Длинный хвост снизу — сильное давление покупателей, сверху — продавцов.
мне кажется ты не туда роешь, управление капиталом надо копать
Виктор С, ну это разные вещи. одно другому не мешает
avatar
у Чечета есть индикатор бычий и медвежий замах именно на хвостатости, идея работала не хуже макди на акциях в тренде.
avatar
На счет хвостов помнится была у меня гепотеза, что если если  недельный бар в первые 1-2 дня уже прошел расстояние самого большого бара на экране, то это шорт. К концу недели цена скорее всего снизится. В идеале к концу недели получится маленькое тело и большой хвост. 
ED посмотри… вроде «интуитивно» должен быть контр-трендовый…
avatar
Ну вы даёте, ребята — 2016 год на дворе, а вы тени у дневных баров анализируете. ) С 2010 по 2016 уже неск эпох сменилось и трендовых и флетовых и супертрендовые местами были )
Если кому-то сам MultiCharts нужен, забрать можно здесь: http://getanyplatform.com

теги блога Антон Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн