Блог им. erofeich

Конформизм

Конформизм /“conformis” – «подобный, похожий»/ -
изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей.
Конформизм
     Власть удерживать легче, если сама группа оказывает на своих членов постоянное давление, направленное на то, чтобы их действия, мысли и ценности совпадали с поступками, мыслями и ценностями других. В том, кто отклоняется от нормы, начинают видеть источник социальной угрозы, и поэтому большинство будет оказывать на него давление, чтобы он вернулся на путь истинный и вновь стал «как все». Давление конформности может проявляться в виде насмешек, социального осуждения или даже прямого отторжения «отклоняющегося» лица.
Любая ситуация, в которой большинство оказывает воздействие на взгляды «заблудшей» личности, известна как «эффект Эша». Эш обнаружил, что столкнувшись с мнением большинства, отдельные люди выказывают склонность отвергать свидетельства, полученные через собственные органы чувств, и соглашаться с большинством.
    Конформизм, по мнению Э.Фромма, является широко распространённой в современном обществе защитной формой поведения — человек, использующий конформизм, перестает быть самим собой, полностью усваивает тот тип личности, который ему предлагают модели культуры, и полностью становится таким, как другие, и каким они его ожидают увидеть. Фромм считает, что это позволяет человеку не испытывать чувства одиночества и тревожности, однако ему приходится расплачиваться за это потерей своего «Я».
     Термин часто используется в негативном контексте, именно конформистов, с позиций нравственных норм, в быту предпочитают называть «негодяями», «приспособленцами», «перебежчиками» или даже «предателями». В предшествующей, а также в новейшей истории России таковыми некоторые исследователи считают ряд известных людей, которые, приспосабливаясь к руководящим тенденциям, постоянно мимикрируют, комфортно устраивают свою жизнь при любом политическом режиме и его изменениях. Например, вчерашние вроде бы до мозга костей коммунисты и отпетые комсомольцы весьма активно занимаются ныне строительством номенклатурного капитализма, а будучи ранее нетерпимыми к религии и верующим людям атеистами, постоянно, на виду людей и под объективами телекамер демонстрируют свою набожность. А.Кемпински, на примере Гиммлера, показывает, что конформисты оказались наиболее благодатным человеческим материалом для нацизма. Именно конформисты сегодня превозносят очередного вождя, поют ему осанну, чтобы завтра первыми начать его очернять и списывать на него свои собственные грехи потому, что вождь потерял власть, авторитет, потерпел поражение, и хулить его становится безопасным или даже весьма выгодным делом.
     Если для среднестатистического работника конформизм может «вылиться» в большой «плюс», то в трейдинге – это большой «минус». Работая в коллективе, люди в некоторой степени зависят друг от друга, т.к. для хороших взаимоотношений необходимо ощущать и прислушиваться к потребностям друг друга, а иногда, даже, уступать. Это все никак не касается трейдеров, т.к. им присуща характеристика индивидуалиста, которая проявляется через:
-Принятие независимых решений
-Посвящение большей части времени анализу рынков
-Подготовка сделок наедине
-Лимитированное общение с посторонними
По своей сути, трейдеры – творческие натуры, которые независимо мыслят, несут риски, принимают нестандартные решения. Это все требует отстранения от общества, что совсем недопустимо для других профессий. Не уповайте на опыт и успех на прежней работе – развивайте в себе индивидуальные качества, которые принесут вам больше пользы в трейдинге!

★6
30 комментариев
Например, вчерашние вроде бы до мозга костей коммунисты и отпетые комсомольцы весьма активно занимаются ныне строительством номенклатурного капитализма, а будучи ранее нетерпимыми к религии и верующим людям атеистами, постоянно, на виду людей и под объективами телекамер демонстрируют свою набожность.

В первом случае не были они коммунистами и комсомольцами, а успешно мимикрировали, как утверждали, например, Яковлев, Горбачёв и Чубайс.

А вторым случаем можно было бы привести пример, когда вчера бились против советских атеистов за свободу вероисповедания, а сегодня вдруг сами оказались научными атеистами и во всю третируют «православных мракобесов».

Вот такие примеры были бы не в русле давления настроений господствующих антисоветских и неправославных элит.
А так получилось у автора весьма конформистски.
Вестников, "… А вторым случаем можно было бы привести пример, когда вчера бились против советских атеистов за свободу вероисповедания, а сегодня вдруг сами оказались научными атеистами и во всю третируют «православных мракобесов».
 А это уже другой случай когнитивных искажений: 
  • Сопротивление, «дух противоречия» — потребность делать нечто противоположное тому, что некто побуждает вас делать, из-за потребности противостоять кажущимся попыткам ограничить вашу свободу выбора.
avatar
andrey morozov, о как у нас теперь подлость зовётся — когнитивными искажениями из духа противоречия. 
andrey morozov, изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления
А если  давление идет с телика, то это как называется?
kbrobot.ru, на мой взгляд это определение не совсем точно передает смысл явления. Более широкое определение выглядело бы так: конформизм следует понимать как врожденную готовность индивида усваивать поведенческие и ментальные стереотипы поведения группы с целью выживания и развития. В этом определении уже нет никакого негативного смысла.  
avatar
это вообще суть человека, по крайней мере современного, возможно это уже отпечаток вырождения. Большинство людей не думают, они копируют поведение окружающих.


Это свойство заложено на генном уровне. Возможно, с точки зрения эволюции это оправданно, так как идти за толпой всегда безопасней, в общем случае, нежели по неизведанному пути. Одинокий путь таит в себе множество непредвиденных, коварных ловушек. Кроме того, это ведет к однозначной скрытой агрессии со стороны большинства, тех самых конформистов.
Истина проходит через три стадии: сначала её высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное.
© Артур Шопенгауэр, великий нонконформист и мизантроп

Но именно на нонконформистах держится прогресс.
sortarray sortarray, эффект Эша — его демонстрация в эксперименте в различных вариациях очень популярна. 
avatar
А вторым случаем можно было бы привести пример, когда вчера бились против советских атеистов за свободу вероисповедания, а сегодня вдруг сами оказались научными атеистами и во всю третируют «православных мракобесов».
Вот уж не знаю где вы таких откопаете, но если они и есть — то их меньше, как минимум, на два порядка, нежели те, о которых написано в заметке.

«в русле давления настроений господствующих антисоветских и неправославных элит.»
это уже полная клиника — все равно что в раскаленной парилке чел кричит, что кругом «господствует» холод и надо прибавить жару-)
Лёва Соловейчик, наши господствующие элиты — не антисоветские? Ну-ну. 
Вестников, когда на улицах в больших городах уже открыто вешают палкаты со Сталиным — это вы называете господство «антисоветских» элит? ну ладно, не отвечайте, я вас понимаю, конечно, что вам всегда будет мало и всегда вы будете одержимы борьбой с антисоветчиной, вы отойдете разве только когда вся страна строем начнет ходить — вот тогда вы наверно станете хоть немного довольны-)
Лёва Соловейчик, плакаты вешают элиты? Даже самые наименее антисоветские элиты, способные выговорить — «День Победы» и раз в году надеть гвардейскую ленточку, чтобы подменить красный стяг и звезду с серпом и молотом, называют её георгиевской, прячут Мавзолей за картонки и утверждают, что народ победил вопреки советскому строю. Главковерх вовсе не упоминается. 

А остальная антисоветская элита и на это не способна. Зато способна финансировать антисоветские фильмы и не менее антисоветские СМИ и обзывать без решения суда советские и коммунистические организации, а также их руководителей — преступными. Порой даже вопреки решениям Нюрнбергского трибунала. 
Причём здесь антисоветчики вполне ходят строем. То бишь — мейнстримом, как у вас принято говорить.
Лёва Соловейчик, кстати, запретить вешать плакаты со Сталиным, в том числе в ходе предвыборной кампании — это тоже инициатива антисоветчиков из ЕдРо и поддержавшего их Жириновского. 
И протестов со стороны правящего президента и антисоветского правительства не последовало. 
Вестников, «политический» пример конформизма, я привел не в качестве повода для политической дискуссии, а для демонстрации этого интересного варианта когнитивных искажений. Я благодарен sortarray sortarray за интересное дополнение в моей может быть несколько неуклюжей попытке раскрыть тему конформизма, как ментального шаблона, заложенного в нас на генном уровне и так ярко проявляющимся, как видно из видео, уже в раннем детстве. Если пищевой или сексуальный поведенческие шаблоны мы вынуждены контролировать, нас «научают» контролировать инстинкты, то в осознании,  анализе и контроле различных вариантов ментального поведения мы всегда слабы.
avatar
andrey morozov, я тоже привёл пример Вашего политического конформизма для демонстрации всё тех же самых когнитивных искажений. Ну или пример Ваших когнитивных искажений для демонстрации политического конформизма.
Как вам, конформистам, будет угодно. 
Вестников, ну… я благодарен, спасибо. Я, как и все, напичкан этими шаблонами… Наша задача определить их негативные стороны. Ведь сами они никуда не денутся. Бесполезны и вредны попытки их искоренить. Но по крайней мере пытаться научиться их замечать.
avatar
Лёва Соловейчик, за плакаты со сталиным должен быть принят точно такой же закон(оскорбления чувств безвиновно репресированных)  как наподобие оскорбления чувств верующих, так как у них гораздо больше и претензий и прав на такого рода меры, и чувтсва их осктрбляют данные люди ничуть не меньше, чем малолетка танцующая в храме осатрбляет чувтсва верующих.

Согласитесь ходить с плакатами " Чикатилло наш президент" мимо родствеников жертв как то немного аморально?!
Все верно, и от этого еще неприятней
avatar
averin, кому приятно, а кому неприятно… Кто похитрее, очень хорошо осведомлен об этом феномене и активно его эксплуатирует. Наша задача вовремя распознать эту «эксплуатацию» и не попадаться на удочку и не только в трейдинге. Есть интересная книга о способах защиты 

royallib.com/book/mayers_devid/sotsialnaya_psihologiya.html
avatar
Спасибо автору за интересную статью
avatar
Raul, это реферат, источники самые разнообразные, но я постарался выбрать суть
avatar
andrey morozov, опять философия на выходные? )))) 

гибче надо быть и понимать разницу, где этот самый конформизм создает комфорт, а где явно лишний.))
А рубить с плеча — можно и в дурку угодить в палату к дартаньянам.)))
avatar
Gella, да… согласен, раскрыл тему несколько тенденциозно. Ну так позитивные стороны этого шаблона всем известны.
… Ну я же подался в психологию не от хорошей жизни, прошедшая неделя оказалась убыточной!))))))))
avatar
andrey morozov, … а кому щаз легко©)))
как говорил Путин «отделяйте мух от котлет».
В трейдинге поможет только жесткий ТП и дисциплина. 
А вот грамотно составленный ТП (торговый план) — это уже из другой оперы. И двумя предложениями в комментах не обойдешься)))
avatar
Конформисты обычно слабые люди. 
Но всегда найдется мальчик, который в итоге крикнет «А король то голый»
Капитан Сильвер, а потом займет его место...



avatar
Все люди в той или иной степени конформисты, важна лишь степень.

По своей сути, трейдеры – творческие натуры, которые независимо мыслят, несут риски, принимают нестандартные решения. Это все требует отстранения от общества

Для меня эта фраза звучит странно.

Трейдинг не делает человека творческой натурой. «независимо мыслят»? Только некоторые.

Непонятно также, в чем заключается нестандартность решений и отстранение от общества.
avatar
Geist, Вы не станете отрицать, что большинство трейдеров в проигрыше? Говорят, что 95 процентов… Так зачем нам такое общество?)))) 
avatar
andrey morozov, точно не знаю, закон Яровой пока еще не заработал, хехе.

Но если так, то да, с таким обществом нам не по пути! ;)
avatar

теги блога Andrey Morozov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн