Блог им. plyaskin

Бобер Эрдогана?

    • 16 июля 2016, 17:41
    • |
    • .i.
  • Еще
Бобер Эрдогана?

Собственно, что имеем в осадке — небольшой, плохо организованный переполох стоимостью около 160 жизней и сообщения о том, что Эрдоган чуть ли не в бегах, а в перевороте участвовал пилот, сбивший российский Су-24.

Т.е. противостояние беглеца обидчикам России зафиксировано и будет странно, если с нашей стороны теперь не будет шагов навстречу.

Вопрос только хватило бы Эрдогану куража решиться на такое.

Бобер Эрдогана?

40 комментариев
Есть понятие бритва Оккама, коллега, которое гласит, что не стоит придумывать новые сущности без крайней на то необходимости. 

В последнее время им все чаще пренебрегают, хотя это в корне неправильно, и начинают везде видеть дополнительные сценарии.

У Эрдогана полно противников в армии, скорей всего это была реальная попытка переворота, которая не удалась.
avatar
Geist, я только за «бритву О.»

да, без провокации именно реальных противников на преждевременные действия такой сценарий был бы невозможен..

может самостоятельность переворота оказаться такой лишней сущностью?
avatar
.i., нет, как раз самостоятельность переворота по бритве будет истинной сущностью, а вот сценарий, по которому якобы сам Эрдоган организовал такой расклад — уже лишней. 

И провокация — тоже лишней.

Бритва не отрицает возможность такой провокации со стороны Эрдогана, но первым сценарием должна рассматривать ситуацию, по которой заговорщики выступили самостоятельно и без провокации, но плохо просчитали свои действия и поэтому провалились.

Устроить переворот — дело непростое. ;)
avatar
Geist, вопрос о том, что Эрдоган, возможно, способствовал, а не организовал, пусть даже не переворот, а расклад. Хотя длительность его отсутствия может быть и не спланированным штрихом, а следствием настоящего испуга. И тогда вероятнее, что бобер не Эрдогана.
А с сущностями, зачастую не все так просто.
Например, опционщики могут повлиять на базовый актив.
Россия — отказаться от попросившейся в ее состав Украины, чтобы потом забирать ее по частям.
Скоро несуществующие покемоны смогут организовывать митинги у любого из белых домов. 
Вы уверены, что нынешние проблемы Турции — следствие сугубо внутренних процессов?
При нынешних технологиях на СМИ-экранах хвост вполне может повилять собакой.
avatar
.i., я согласен, что с сущностями не так просто.

Но парадокс нашего времени в том, что при любом более-менее громком событии все отчего-то начинают искать в нем не просто заговор (просто заговор естественно есть часто), а хитропромученный сценарий с двойными-тройными агентами, сложносочиненными схемами, провокациями и хитрыми поворотами.

А вот это в корне неверно, потому что чем сложней сценарий, тем ниже вероятность его воплощения, причем зависимость там не прямая. 
avatar
это в корне неверно, потому что чем сложней сценарий, тем ниже вероятность его воплощения

Geist, да-да… и пробирка с химикатами, доказывающими наличие у Ирака оружия массового поражения, выходит, всего лишь исключение, подтверждающее правило )
Но в целом правило оккама — полезный принцип на частном, бытовом уровне )
avatar
.i., а пробирка с химикатами сценарий не усложняла. Там сценарий был таким с самого начала.

Я имею в виду, Хуссейна с самого начала обвинили в производстве ОМП, а пробирку просто показали в рамках этого обвинения.

По-моему, там сценарий прямой как стрела. 
avatar
пробирка с химикатами сценарий не усложняла
Geist, она его как раз выпрямила. Ждем турецкую пробирку )
avatar
     Про пилотов сбившего нашего это вброс… Рассчитан он на то, чтобы наладить мосты на всякий случай, если будет конфронтация какая то с америкой, поскольку во время переворота сторона Эрдогана видимо была уверена в том что уши там из-за океана растут. 

     Но америка отмажется, ставку как обычно будут делать на победителя. Всё утрясётся и каких то больших плюсов Россия от этого не получит.

     Но осадочек останется, для нас в целом это плюс.
avatar
Про пилотов сбившего нашего это вброс
Krechetov, вероятнее всего так.
avatar
Krechetov, Ага! — меньше суток назад вертолеты наносили ракетный удар по правительственным зданиям, расстреливали из пулеметов безоружных людей. Истребители вели воздушный бой над городом, а танки обстреливали парламент с депутатами. — И тут!.. "Надо сделать вброс! Это улучшит взаимоотношения с Россией!". Да я думаю именно об улучшении международных связей они думаю сейчас больше всего ))))
avatar
Антон Ш, Вы прочитайте сообщения вроде

«Власти Турции закрыли небо над военной базой Инджирлик. Ещё запретили ВВС США использовать её для своих целей.»

Или

"

Турецкие власти заблокировали американскую авиабазу Инджирлик
Авиабаза Инджирлик на юго-востоке Турции, используемая ВВС США и войсками НАТО, заблокирована местными властями и обесточена"

Может что-то для вас понятней станет :)

avatar
Krechetov, И как же вы понимаете это сообщение?
Лично я вижу здесь следующее: на территории страны, находится авиабаза (турецкая), на которой находятся и осуществляют регулярные боевые вылеты военные самолеты различных стран. В тоже время в стране происходит мятеж с участием ВВС и в небе находятся или могут находится воздушные суда мятежников, самолеты сбивают вертолеты, захваченый вертолет улетел в Грецию и т.д. Для того что бы избежать недоразумений и провокаций со стороны путчистов, обязательно нужно закрыть небо пока ситуация не устаканится.     
avatar
Антон Ш, «Для того что бы избежать недоразумений и провокаций со стороны путчистов, обязательно нужно закрыть небо пока ситуация не»

И для этого надо отключить свет американской базе? :)
avatar
Krechetov, Причем здесь свет? Закрыли воздушное пространство :)
Не сочиняте пожалуйста!


avatar
Антон Ш, «Причем здесь свет? Закрыли воздушное пространство :) Не сочиняте пожалуйста!»

Ну что ж повторюсь. «Авиабаза Инджирлик на юго-востоке Турции, используемая ВВС США и войсками НАТО, заблокирована местными властями и обесточена»

Вы уверены что вы хорошо читаете, то на что вы отвечаете? :)
avatar
Krechetov, Ссылку на новость пожалуйста!
avatar
Антон Ш, https://lenta.ru/news/2016/07/16/incirlik/

     Так что меняет ссылка?  :) 
avatar
Krechetov, Надо проверять факты, все правильно, они ссылаются на SNN, а на их сайте написано:
«Earlier, the U.S. consulate in Adana reported that power to the base had been cut and local authorities were preventing movement onto and off the site. The consulate warned U.S. citizens to avoid the area.»
  Все правильно, отключили и о чем это говорит?

avatar
Антон Ш, Просто факты подтвердили тот логический вывод который был изначально :)

     Да Эрдоган попутно пытается резко улучшить отношения с Россией, на случай если будет конфликт с западом. 

     Это вполне разумная тактика. Но конфликта не будет скорее всего. :)
avatar
Антон Ш, да вброс конечно. Цитата: эти негодяи (пилот сбивший СУ24 и остальные) и испортили наши с Россией отношения. А типа Эрдоган тут вообще уже не при делах и извиняться он просто не умел (Путин за пол года научил)… tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201607161817-cdqe.htm
Александр (GUNFU), ссылку на цитату можно?
avatar
Александр (GUNFU), Ну кстати, может так все и было, и Эрдоган был не причем, узнаем потом.
avatar
Антон Ш, так он же сам хвалился типа мы крутые и всех нарушителей бум сбивать. Какая однако короткая память у людей. 

Александр (GUNFU), Это не память!
Это называется быть гибким :))))

avatar
Антон Ш, это называется переписать историю. Т.е все исказить до наоборот. 
Все это говорит о том, что вы плохо представляете, что такое занимать определенную выборную должность и управлять людьми. Жизнь большинства руководителей стран (в том числе Эрдогана), представаляет, бесконечное балансирование на хлипкой доске между бесконечными интересами окружающих групп и решением непредвиденных проблем. Я далек от мысли, что у него есть желание, время и способности играть еще в такие игры. +просто военные в истории Турции не редкость.
avatar
Антон Ш, не знаю как мог бы с вами согласиться будь первое предложение правдой, но я согласен почти со всем, что после него.
Что не мешает перевороту быть спровоцированным на поспешную реализацию. Возможно, бобер не Эрдогана.
avatar
.i., Вам не нужно соглашаться, проверить это высказывание на истинность вы можете на собственном опыте — сделав небольшую полит карьеру в какой нибудь партии. Или на опыте других — пообщавшись с людьми занимающими определенные должности.   
avatar
Антон Ш, мне не нужно его проверять, т.к. опыта хватает, чтобы согласиться)
avatar
Антон Ш, тем не менее он сыграл и успешно. Выступил по скайпу и объявил что во всем виноват проклятый внешний враг. Народ тоже не просто так вышел, им даже смс на телефоны пришли. Щас он продолжает игру, мол виноват внешний враг, мол внутренние проблемы не при чем. А поскольку историю пишут победители, то он все свои внешние и внутренние фейлы спишет на происки повстанцев.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, Надо быть полным идиотом, чтобы не воспользоваться таким событием и не убрать/опорочить под шумок противников, приписав их к путчистам, даже если они здесь совсем не причем.  Как говорится ничего личного — просто политика
avatar
а где сейчас Эрдоган? а то показывали  пару раз похожего на него в телефоне и среди толпы в аэропорте. так дела не делаются.
avatar
Андрей Р, он там с пол часа в прямом эфире выступал в стамбуле. Сейчас вылетел говорят куда-то  :)
avatar
Да не… переворот скорее всего бы «настоящим»… только активизирован «утками Эрдогана», чтобы выщемить противников, пока они слабы и не набрали популярность… переворот то какой-то несуразный, непродуманный))))… вот и такое чувство, что возглавили его, его же люди, а вот большинство было именно тех кто был против политики эрдогана… это как у нас, трещали что навльный-крупный вор… а что-то не сидит он!!!)))))… другого простого человека засадили бы самое нехочу… Да так же и Эхо Москвы, принадлежит и курируется кремлём, но все считают их противником кремля))))… Д.б…
avatar
Я смотрел интервью, там типа Эрдоган говорит, мол " Переворот сделали те, кто и сбил Российский самолет, типа одни люди короче, вредят Турции"
avatar
Интересно, кто турецкую лиру под конец пятницы сливать начал? Кто-нибудь расследует такие случайные совпадения или всем побоку…
avatar
Сергей, сливать начали на новостях
avatar
.i., уже увидел. Сразу не обратил внимания на время — в новостях про ночь говорилось, думал после 23 и началось все. Хотя сливать начали потихоньку в 22-25, а сейчас в новостях нашел только 22-49 самое раннее упоминание о начавшемся. Когда уже всплыла инфа, там уже не по детски двинулось.
avatar
Ну вот теперь еще и турцию подожгли, ливия полыхает, сирия полыхает, ирак полыхает, украина тлеет, третья мировая которой так долго говорили большевики?

теги блога .i.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн