Блог им. ironic

Кто в доме главный?!

Этот вопрос для участников должен иметь однозначный и общепризнанный ответ. Иначе реальность будет полна сюрпризов и выгодоприобретателем в конце концов окажется постороннее лицо или организация.

К примеру, на смартлабе кто главный? Кто не знает — плюсуйте;) А в РФ?

Вот настали для страны трудные времена. Денег нет, обязательства есть, «враги» у ворот, «воду» перекрыли, а жить хочется. Оставим в стороне до поры вопросы «почему» и «кто виноват?». Перейдём сразу к наиважнейшему «Что делать?!».

Государство начинает натужно исполнять функции, языком успокаивая «врагов», одной рукой вытрясая деньги из граждан и юрлиц, другой рукой почёсывая, что у них там принято почёсывать (ищи в интернете фото «Дмитрий Комбаров объясняет Роману Нойштедтеру тактику российской сборной по футболу в части обороны во время товарищеского матча Чехия-Россия в преддверие финальной части Чемпионата Европы по футболу-2016»), в раздумьях, а задницами поглубже вжимаясь в кресла.

Государству предлагают продать то, отдать сё, занять там… И внезапно! государство призывает(!) свои активы раскошелиться на финансовую поддержку через выплату дивидендов. Ну, то есть, конечно, не так чтобы внезапно, а на протяжении последних лет 10… Скорее внезапно(!) напоминает, что активы обязаны отчислять государству часть полученной годовой прибыли, но сейчас, вот сегодня же — в размере побольше, не 25%, а 50%, да и лучше все 100%. Проблеск! У чиновников появляется искра в глазах, она перебегает в члены! Министерства принимаются за работу по высчитыванию и согласовыванию, аппараты начинают готовить коммюнике и резюме, главы активов вызываются на ковёр, всё начинает бурлить, фондовый рынок лихорадит.

И вот уже глава правительства выходит и зачитывает по бумажке, какой-такой закон придумала законодательная власть страны для выхода из кризиса! Все аплодируют стоя. Все в нетерпении. «Газпром» содрогнулся, тронулся и попёр «вверх»...

А по итогу что мы увидели? Даже благословенные «Россети», имея по 2015 году убыток по РСБУ и плюсуя к нему «нераспределённый убыток прошлых лет» и помощь «братским» республикам, за I квартал 2016 года выкатывают дивиденды чуть не в 15% к недавним 50 копейкам на акцию-п, «делясь» 10% прибыли! А что делает «Газпром»?

Накинув 10% мелочью к тем 7 рублям, что все мы видим последние годы, он пододвигает блюдечко к Медведеву… И все взоры обращаются к Медведеву… И пока тот потеет и сглатывает, Министерства начинают снова строчить и тихонечко спорить, на сколько конкретно продлить меры по выходу из кризиса: на полгода или до 2017? Потому что хуже нет, когда начальство при всех получит в рожу, а ты в это время не работал и смотрел с попкорном;)

Вот и встаёт тот самый вопрос из заголовка: кто же в «доме» хозяин — да и для кого здесь дом, а для кого вахта? Кому государственные дела поперёк горла и кто хочет поучаствовать в выборах на стороне оппозиции? У кого в руках свистулька с лампочкой, а у кого реальная власть? У кого демократия, а у кого колония?

Вот этот самый вопрос и является насущным в последние десятилетия. И пока не будет на него ответа, и общество не сплотится и каждый из граждан не будет ощущать осмысленность происходящего. Так и будут у нас заправлять лебедь, рак и щука. Читай, лось, медведь и бык;)
8 комментариев
Очень хочется посмотреть про тактику российской сборной. Ссылка даёт blank(((
avatar
Vlаdimi®, интрига;)
avatar
Vlаdimi®, вроде попёрло. Смысл-то подхвачен на лету, респект;)
avatar
Дык, пропагандистская машина ещё со времён СССР насобачилась показывать «параллельную» реальность. 
Виктор Иванов, то есть, что? Кукольный театр? На публику? Не стрёмно, так-то?
avatar
Wasiliew Wasilij, Се Ля Ви
Виктор Иванов, кстати, одной из причин развала СССР считается проигрыш в пропагандистской работе. Так то, Вы как-то ни о чём…
avatar
Wasiliew Wasilij, Проигрыша не было, как такового… Если бы не предательство некоторых деятелей КПСС: Горбачёва и компания, всё было бы по-другому, может быть…

теги блога Wasiliew Wasilij

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн