Блог им. delotlt

Кийосаки – в нём ли проблема?

   Написать данный блог меня с подвигло бурное обсуждение личности Р. Кийосаки и его книг.

   Честно сказать меня не сколько не удивило большое количество отрицательных отзывов о его трудах, постоянно встречаю такой подход у людей которые уверены, что всё знают и их мысли, и знания самые правильные, а все, кто не согласен с ними бездари и неудачники.

   При этом мне ближе подход, что мир разнообразен. Ничего нельзя отвергать только потому, что тебе не помогли данные книги, и ты «точно знаешь» как устроен мир и как в нем все работает. К одной цели можно прийти огромным количеством способов, при этом для каждого такой способ свой.

  Не поэтому ли в книгах никогда нельзя найти пошаговых инструкций как достичь желаемых результатов. Дается знания и методы которые сработали у этого человека, а вам надлежит думать и делать шаги самостоятельно.

    О том, как стать успешным, высокоэффективным и богатым человеком написано множество книг. Все эти книги и знания по-своему бесценны и дают представление как сделать себя другим человеком.

   Вот только встает один вопрос:

— Действительно ли обладание всеми этими знаниями сделает человека успешным, целеустремленным, высокоэффективным и богатым человеком?

   Если бы знание правил было единственным условием для достижения успеха в жизни, мы бы не наблюдали как множество профессоров, ученых и учителей ведут ничем не приметный образ жизни, без особых достижений, работая за заработную плату.

   Никто же не будет спорить, что все эти люди обладают достаточными знаниями в тех сферах которые они преподают или работают. Тогда в чем же дело, почему имея огромный багаж знаний они часто проигрывают своим бывшим ученикам, которые посредственно учились и не проявлялись как специалисты, владеющие выдающимися знаниями.

   Мне ни в коем случае не хотелось бы, чтобы вы подумали, что я против получения знаний, наоборот мне кажется, что стремление к получению знаний является критерием к успеху человека. Вот только одних знаний недостаточно и уповать только на них никак не стоит. При этом всегда необходимо критически подходить к тем или иным учениям и утверждениям, правилам и законам, даваемым в книгах и преподавателями.

   Как не существует абсолютного зла и абсолютного добра, так и не существует незыблемых правил и законов в бизнесе и жизни.

   Неспроста мы часто видим, как нарушая все мыслимые правила человек добивается неповторимого успеха, в то время, когда рядом с ним многие его противники и конкуренты, действуя по канонам и общеизвестным законам бизнеса и обладая финансовыми ресурсами не могут показать посредственных успехов.

   В бизнесе, как и в жизни существует огромное множество всевозможных путей решения одной и той же поставленной задачи, что делает жизнь интересной и непредсказуемой, давая нам всем равные возможности для достижения поставленных целей не взирая на наши физические, умственные и другие возможности.

   Вот почему казалось бы посредственные ученики становятся всемирно известными в той или иной области, а школьные отличники порой не могут найти себе даже высокооплачиваемой работы и вынуждены сводить концы с концами.

   Вокруг бизнеса постоянно крутится множество мифов и сказочных историй которые не соответствуют действительным положениям дел или являются спорными. Тем не менее нас часто пичкают такими мифами пытаясь показать незыблемость законов бизнеса и успеха.

   — Мыслите позитивно,

— проявляйте упорство, и вы будете вознаграждены,

—  без высшего образования ничего в жизни не достигнешь,

— будьте оригинальны, работайте не покладая рук,

— победители никогда не отступают, а отступившие – не побеждают, — поспешишь людей насмешишь,

— клиент всегда прав,

— быстро разбогатеть невозможно,

— чтобы сделать деньги нужны деньги,

-работает не трогай не мешай процессу и т.д.

   Самое интересное, что я согласен с каждым из этих изречений и в тот же самый момент готов поспорить с каждым из них.

   Как в первом, так и в противоположном случае можно привести множество примеров почему данное изречение верно и как оно помогло достичь успеха в жизни. Мир разносторонен, как и разносторонне наши возможности и способности.

   Что же выходит? Не следует ли нам из всего вышесказанного искать свой персональный путь развития, свой путь к успеху. Опираясь на весь багаж знаний, продолжая получать знания и навыки искать тот путь который бы способствовал нашему успеху и нашему видению ситуации, нашим навыкам и привычкам. Развивая одни и искореняя те, которые нам мешают двигаться вперед по пути к намеченным целям, используя все свои сильные стороны и внедряя новые знания, при этом анализируя как новые знания списываются в вашу систему. Помогают или тормозят развитию и росту вашей системы и если идет торможение, безжалостно выкидывать эти знания из своей жизни, ища новый подход, новые идеи.

   Весь наш предыдущий разговор показывает, что у каждого из вас есть шанс добиться успеха и богатства в жизни, что знание важно, но это не главный критерий успеха в жизни, что надо прислушиваться к мнениям других людей, но не воспринимать как единственно возможную и единственно правильную истину, которую нельзя нарушать.

   В тоже время есть неоспоримые качества в человеке без которых немыслимо получить какие- либо результаты в жизни. Эти качества необходимо в себе развивать. Что же это:

  — Стремление действовать,

— не бояться рисковать,

— уметь преодолевать трудности не опускать руки,

-  верить в себя и свои силы,

— знать, чего ты действительно хочешь и почему это для тебя важно.

 Невозможно выиграть в лотерею ни разу не купив лотерейный билет. Невозможно стать богатым продолжая держаться за стабильную, наемную работу. Невозможно добиться успеха не начав действовать, а только продолжая мечтать. Невозможно накопить денег ни разу не отложив ни одного рубля. Невозможно стать инвестором не вложив никуда, ни копейки денег. Ваши действия движущая сила успеха. Если прибавить к действиям, знания, упорство, риск, приобретение новых навыков, свою индивидуальность, цели и страстное желание достигнуть их – то вы получите силу, которая вынесет вас на путь к успеху и богатству.

   Начните воспринимать любую информацию с долей скепсиса, оставьте себе право на маневры, право примерить полученные знание на себе, для того чтобы понять подходят они вам или нет, способны вы их применить в своей практике или необходимо найти другой подход.

   Вы индивидуальность, со своими навыками, привычками, знаниями и целями в жизни. Только вам решать, как вы хотите прожить жизнь, как действовать и каких результатов достичь.

   Поэтому – изучайте чужой опыт, ищите новые знания, приобретайте навык, но при этом прислушивайтесь к себе, верьте своим ощущениям, действуйте исходя из своих интересов.

 

★1
7 комментариев
ты видимо не читал что пишут те кто его критикует… чукча писатель?
avatar
— Бездарь прочитает пару книг и будет с пеной у рта доказывать, что это истина в последней инстанции. Другой прочитает ТЫСЯЧУ книг по тематике и сделает СВОЙ вывод!

— То же касается и всевозможных мнений о ком-либо!

— Кийосаки вобще ровно на все ваши мнения. Он известен на весь мир и сделал на своей известности состояние. А кто ты?

— Ну и как вариант: мухи садятся на говно, пчелы на цветы. Кто что ищет-тот то и находит! ))

Trend is my friend, 

В том то и дело, что я с уважением и благодарностью отношусь к его трудам. Он помог мне переформатировать взгляды на жизнь, и благодаря его трудам смог достичь финансовой независимости и больше не работать. Топик был посвящен вчерашней публикации про Кийосаки.

Олег Алексеев, о, киосаки уже решил на смартлабе пиариться и позарегал левых акков)) совсем плохи видать дела у этого околорыночника)
avatar
Олег Алексеев, Я не про вас. Мне его книги тоже дали немало поводов задуматься в своё время. Просто надо уметь отделять зерна от плевел. «Какого Волка кормишь-тот и победит»
nik, Читал:

-4

Specialist, только дурак будет тратить свое драгоценное время на чтение подобного мусора.

                       

nik

  • 2016-05-30 20:58:12

юрий савин, его книга вредна для неокрепших умов. это умные люди вроде меня понимают что там полный бред написан, а неокрепшие умы серых масс могут это всерьез воспринять и попытаться действовать как советует этот околорыночник, залезая в еще большую жопу.

 

nik

  • 2016-05-31 08:38:33

 Почему такой злой? Другие тоже хотят быть такими же умными как и Вы.
  Хорошего дня!

Олег Алексеев, вот и говорю что плохо читал, лишь часть написанного и пропустил сообщения с более подробным разжовыванием вреда его книг ;)
avatar

теги блога Олег Алексеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн