Блог им. Ugeen

Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет. Несколько слов в защиту Павла Жуковского

Парни, я вас всех очень сильно уважаю, но считаю, что атакуя Жуковского вы не правы —  вы цепляетесь к несущественным фактам. торговал он на американском рынке или нет, знает он размер комиссии или нет — это совершенно не важно. акцентируясь на его мелких технических промашках, вы совершенно не желаете слышать главное. вместе с грязной водой вы пытаетесь выплеснуть ребенка.

уже много лет я не читаю то, что пишут местные авторы «по рынку» и, уж, тем более, сам не пишу «по рынку». в целом, мой совет любому автору, желающему высказаться «по рынку» или изложить свою торговую систему: ребята, напишите на туалетной бумаге все ваши мысли, сходите в туалет и подотритесь этой бумажкой. потому, что все ваши идеи уже давно описаны в литературе, и  тот, кто ищет,  находит первоисточники, а не смартлабовскую отсебятину. кто не работает с первоисточниками, тому удачки — только она вам поможет.

и вот, пребывая в перманентном отчаянии от всего того унылого говна, которое вываливает на мою голову смартлаб, я увидел свежую струю. человека, который занят не поиском точек входа, и не вычислением размеров стопов, а психологией торговли. он обсуждает не график цены, не новостной фон,  а состояние человека во время торговли. и скажу откровенно, что это меня заинтересовало. да, мне действительно интересно, почему я, да и все мы совершаем одни и те же ошибки и бежим по граблям. по крайней мере, на данном этапе моей эволюции психология — единственное, что меня интересует во всем, что написано о трейдинге. а о психике трейдера  написано не много.

наверное, мне стоит немного рассказать о себе, чтобы вы поняли, почему я концентрируюсь на психологических аспектах, сделать своеобразный каминг-аут ;) 

свой первый депозит я открыл в начале сентября 2001 года. я продал свой пакет акций газпрома, полученный от приватизации, чтобы «поднять бабла» на бирже. кажется, мой первый торговый день пришелся на 6-е сентября. за моими плечами было уже целых три торговых дня, и я чувствовал себя вполне успешным трейдером. на горизонте маячили гавайские пляжи, мохито, прекрасные креолки, и красный ламборгини, когда произошла первая в моей трейдерской жизни катастрофа: я увидел на своем мониторе черную линию,  отвесно стремящуюся вниз —  так молодой российский рынок отреагировал на теракты в америке. за три дня акции РАО ЕЭС (наиболее ликвидный на тот момент эмитент) потеряли половину своей стоимости. Половину, парни! представьте, что сбер за три дня валится до 60 рублей. за эти дни мой депозит оскудел на 30%

О, это было больно! это было очень больно!  И я был один. совершенно один. из приятного, престижного, элитарного занятия трейдинг для меня превратился в личный персональный ад — оказалось, что это не девочки, мохито  и ламборгини, а борьба за выживание.  я чувствовал себя котенком, которого засунули в мешок, завязали покрепче узел и кинули в реку. Умри или выплыви! — так передо мной встал вопрос. но привычки умирать у меня не было, и я начал бороться, начал вытаскивать себя на поверхность.

проблема осложнялась тем, что не было никаких смартлабов, никаких трейдерских чЯтиков. вернее, они были — ленту финама уже изобрели, но я об этом ничего не знал, и спросить было не у кого. я вообще ничего не знал о том, в какое дерьмо я вляпался. Знал лишь «падает — покупай, растет — продавай». да уж… с таким багажом знаний мне предстояло начать свой путь.

однако, сказано: «ищите и найдете». и я нашел. нашел и глубоко законспирированные трейдерские форумы, и литературу и кракнутый метасток. поиски осложнялись тем, что поисковиков тогда не было, или они были в зачаточном состоянии. поэтому, искать приходилось по прямым ссылкам, а это отнимало много времени, и для этого приходилось быть постоянно онлайн.

тем не менее, работа закипела.  желание вернуть своё подстегивало и не давало расслабиться. несколько месяцев я как губка впитывал информацию. не смотря на то, что я находился в состоянии постоянного стресса, в трейдинге я был расчетлив, и осторожен: предпочитал забирать синицу и не гнаться за журавлем. в тот период я играл только лонг без плечей. «хапни и беги»- было моим девизом. и вот наконец-то, мои усилия были вознаграждены, и к новому 2002 году я вылез из убытков.

вы скажете, что так не бывает, что новичок с нулевыми знаниями и наполовину слитым депозитом обречен. что через три месяца от моего депо должны были остаться жалкие крохи. бывает, парни. именно так и бывает. к счастью для меня, я не знал, что обречен. мой мозг был свободен от стереотипов и шаблонов. я не знал терминов «слив», «просадка». Просто, я пришел на биржу рассчитывая на одну сумму, а реально работать пришлось с другой. так что, груз предрассудков не давил меня вниз. 

а теперь объясните мне, почему новичок, ничего не знающий о трейдинге, выкарабкивается, а маститый трейдер, пишущий книги, сливает из года в год? может, дело в стереотипах, которые есть у одного и напрочь отсутствуют у другого? 

к чему я это рассказал? на мой взгляд, в трейдинге, как и в любом виде человеческой деятельности, безусловно важны теоретические знания  и практические навыки. но еще более важен МОЗГ трейдера. потому что, торговая система это не набор индикаторов и паттернов. центральный орган системы, отвечающий за принятие решений, находится в голове у человека. человек — часть торговой системы. невозможно передать мозг из одной головы в другую. поэтому, невозможно обучить успешного трейдера, успешным трейдер может стать лишь сам,  когда он разберется с тараканами в своей голове. ВОЛЯ И РАЗУМ — главные инструменты трейдера, а не стохастики, фибоначи и элиоты. 

Павел Жуковский не говорит о волшебных индикаторах, и наверно, вечным искателям Грааля его рассуждения не интересны. но он рассматривает трейдинг с точки зрения простого человечка, с его страхами и слабостями, и мне понятны его мысли. возможно, они слегка наивны, где-то поверхностны, но они есть. и я думаю, что это направление должно развиваться. поэтому, пожалуйста критикуйте по существу, и не придирайтесь к мелочам. 

P.S.  упоминал о граблях, по которым мы бегаем. если будет интересно, как нибудь расскажу о своих. они напрямую связаны с историей начала моей  торговли на фондовом рынке. и как мне кажется, полностью завязаны на психике.
★4
38 комментариев
Да нормальный он чел вроде. Отъе-тесь
avatar
Я ничего не знаю о каком-то ПЖ, но вопрос напрашивается сам собой: а сколько он вам заплатил? Или Вы его клон?
Назревает мегасрач 2
 На счет выкарабкивается и пишет книги — просто одному дано торговать, другому писать.
хм а кто собственно мешает в данном случае тоже обратиться к первоисточникам? вот пожалуйста smart-lab.ru/books/psihologiya-treydinga/  т.е. получается весь пашин пиар это такое же унылое говно как и все остальное…
я увидел свежую струю. человека, который занят не поиском точек входа, и не вычислением размеров стопов, а психологией торговли. он обсуждает не график цены, не новостной фон,  а состояние человека во время торговли.

о какой психологии вы говорите? насрать жуку на психологию! не верите? 
нате распишитесь: 

smart-lab.ru/blog/306094.php

ему лишь бы ляпнуть чегонить умное… именно об этом и речь, что несет сей жук любую чушь дабы увеличить свою паству.. 
и даже в моей теме ему про рынок и его огрехи а он скрины с посещаемости его ютуб канала… полный пи*дабол и неадекват.. 


avatar
ForTradeTV, вы занимаетесь околорынком или нет?
avatar
witwayer, я? да нидайбог )) 
avatar
ForTradeTV, очень хорошо. а то смотрю что жуковскому не нравится ваша стрим-торговля. уж не конкурента ли видит в вас?
avatar
witwayer, запросто )) он меня и позиционирует как околорыночника )) видать ссыканул что клиентов отбиваю )) 
avatar
ForTradeTV, весело однако! а у вас есть клиенты?
avatar
witwayer, )) 2 монитора да кресло под попой — мои клиенты )) 
ой и клава еще с мышой
avatar
ForTradeTV, ясно. ну что ж, успехов!
avatar
witwayer, пасиб )) 
avatar
ForTradeTV, мне кажется, что у вас к нему личная неприязнь
avatar
Eu-Gin, вам не кажется — у меня к околорыночному го*ну всегда неприязнь
avatar
ForTradeTV, с чем это связано?
avatar
ForTradeTV, я тоже по его комментам понял, что он человек недалёкий. Ну и слава богу, расчехлился
avatar
Конечно старались — писали, но даже плюсика не достойны))
Потому что фуфло мысли
Нечaев Kонстантин, благодарю, ваш комментарий очень важен для меня 
avatar
olimp, кажется, я не писал о том, что я «выработал систему» и о «стальных яйцах». 
avatar
Многа букафф, ниасилил
avatar
SciFi, сочувствую

avatar
отправляйся в след за ним в чс.
avatar
Руслан Вяз, я должен огорчиться?
avatar
спасибо за поддержку. а что за наивные мысли?)
Павел Жуковский, не знаю. судя по каментам, тут есть высоколобые мудрецы, для которых любая отличная от их мировоззрения мысль, как минимум наивна)))
avatar
Eu-Gin, аа, я понял ))
ну если пианист выходит на публику и билеты на своё выступление продаёт — то  пусть уж  играет профессионально, а не как он умеет))
avatar
Hannes, а вы знаете людей, которые играют «профессионально»? Может быть вы один из них? Может, вы проводите семинары? С удовольствием посмотрю ваши видео.
avatar
Eu-Gin, профессионалам некогда заниматься околорыночной суетой, правда лишь пока они при деле.

а вот когда отходят от дел — тут уже поле широкое — кто обучать, кто книги писать и т.п...

паша в трейдинге не был профессионалом, да и уже не будет.
вы зачем шарлатана необразованного защищаете?
avatar
Eu-Gin, и да — я не профессионал и отдаю себе отчёт в том, что проводить семинары не имею морального права.

у вашего героя принципов нет и не предвидится
avatar
Вытер, да жалко выбрасывать стало:DDD
avatar
Чел не зарабатывает. О чем можно дискутировать?




avatar

теги блога Eu-Gin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн