Блог им. fkViking

Алгоритмизированный участник торгов превзошел банки в рейтинге лучших валютных трейдеров

Алгоритмизированный участник торгов превзошел банки в рейтинге лучших валютных трейдеров

Предлагаю вашему вниманию перевод статьи с сайта www.bloomberg.com/news/articles/2016-05-25/computerized-trader-leapfrogs-deutsche-bank-in-currency-rankings

Компания XTX Markets Ltd., специализирующаяся на автоматизированной торговле, как будто, пришла из ниоткуда, чтобы потеснить крупные банки, включая Deutsche Bank AG, в рейтингах крупнейших в мире валютных спотовых трейдеров.

Базирующаяся в Лондоне компания, занимающаяся торговлей ценными бумагами за счёт собственных средств, теперь стала четвертым по величине трейдером в мире, на нее приходится 7,6 % спотовой валютной торговли — приличная часть общего валютного рынка. Впервые электронный участник торгов сместил банк в ежегодном обзоре Euromoney Institutional Investor PLC.

Deutsche Bank занимал 7,1-процентную долю в мировой спотовой торговле, согласно опросу Euromoney 2016 года. В 2015 году немецкий банк уступал только Citigroup Inc. XTX была девятой по величине компанией по общему объему торговли валютой, включая свопы и опционы.

Название компании является отсылкой к математическому выражению, а сама компания в прошлом году отпочковалась от компьютеризированного хедж-фонда GSA Capital.

Внезапное появление компании XTX на рынке торговли иностранной валютой является частью эволюции, которая уже дает о себе знать на фондовом рынке, где банки сдают позиции маркет-мейкеров компаниям, специализирующимся на электронной торговле. XTX заявляет о том, что они опираются на количественный анализ, машинное обучение и понимание корреляции между активами для формирования цен.

«Быть алгоритмизированным маркет-мейкером означает, в частности, вхождение и в другие классы активов, будь то ценные бумаги с фиксированным доходом или другие разновидности», говорит Стив Гроб, межрегиональный директор по стратегии группы Fidessa Group Plc. «Валютный рынок стоит триллионы и триллионы — это очевидное направление движения».

Алгоритмизированный участник торгов превзошел банки в рейтинге лучших валютных трейдеров
Подпись к рисунку: Источник: Euromoney. * Доля на рынке рассчитана из опроса, проведенного между январем и апрелем 2016. Блумберг.

Deutsche Bank был самым крупным мировым валютным трейдером в течение девяти лет, но он уступил титул Citigroup в 2014 году, откатившись теперь на четвертое место в мире, но, в то же время, он все еще №1 в опционах и № 2 в свопах.

Второй CEO в XTX Зар Амролиа помог построить Deutsche-банку бизнесы с фиксированным доходом и валютный бизнес. Алекс Герко, бывший валютный алгоритмизированный трейдер в GSA Capital, является еще одним CEO.

«Общий результат отражает четко различимый сдвиг в стратегии банка в сторону сосредоточения на предоставлении лучшего качества обслуживания меньшему числу клиентов», передал через своего пресс-секретаря Фабио Мадар, руководитель валютных продаж в лондонском отделении Deutsche Bank. «Мы по-прежнему привержены сохранению высокого уровня нашего валютного бизнеса и мы делаем значительные инвестиции в дальнейшее улучшение наших электронных услуг и портфеля деривативов».

Амролиа говорит, что XTX не обязательно будет конкурировать с дилерами, которые традиционно формировали костяк валютных трейдеров. У XTX есть партнеры — крупные банки, что позволяет им предоставлять своим клиентам доступ к ценам, формируемым XTX, сказал он.

«И конкуренция — хорошо и инновации тоже», сказал он. «Но лучше всего — партнерство».

XTX также является маркет-мейкером на рынке сырьевых товаров, акций и производных финансовых инструментов. Компании с Уолл-стрит отошли от этого, так как зарегулированность ограничивает эту часть их бизнеса, делая её более дорогостоящей. Citigroup являлся крупнейшим в мире валютным трейдером в этом году, как на спотовом рынке, так и на рынках производных финансовых инструментов. XTX занимает 3,9-процентную долю от общего объема валютной торговли.

Произошел сдвиг, так как валютный рынок был охвачен противоречиями, начиная с  фиксации эталона и заканчивая попытками вообще отменить торги после резкого взлета швейцарского франка в 2015 году.

«Ликвидность со стороны банков уменьшается», сказал Герко и предсказал, что другие алгоритмизированные трейдеры вступят в ряды крупнейших компаний, торгующих валютой в ближайшие годы. Virtu Financial Inc. также является крупнейшим валютным трейдером, хотя ее прибыльность от торговли валютой столкнулась с давлением растущей конкуренции.

«В целом, банки сейчас не особо инвестируют и не растут», сказал Амролиа.

 

★6
7 комментариев
Virtu Financials Inc. — 1 убыточный день за последние 6 лет торговли
avatar
То есть, по-вашему, банки не используют алгоритмическую торговлю? Что за чушь, это уже несколько десятилетий практикуется, и банки в этом сегменте — крупнейшие игроки.
sortarray sortarray, в современной экономике специализация всегда побеждает капитал, то о чем так мечтали красножопые все же воплотилось в жизнь
Вот что бывает когда пускаешь школьников на межбанк
Скайнет себе капитал прибирает. Ядерный апокалипсис как мы видели был отменен, поэтому компьютеры скорректировались на финансовый, который тоже укакошит много человеков.
avatar
Роботы рулят! И это давно всем известно.

теги блога Viking

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн