Блог им. Sergey_gt

Контртрендовый робот на индикаторе Bollinger Bands под Quik

Контртрендовый робот на индикаторе Bollinger Bands под Quik
Всех приветствую.

Представляю вашему вниманию контртрендового робота на основе индикатора Bollinger Bands. Данный робот позволит вам торговать в промежутки боковика и высоковолатильной ситуации на рынке. 
Робот анализирует цену относительно индикатора и принимает на основе этого торговые решения, позволяя тем самым автоматизировать торговлю.В этой статье расскажу, как запустить робота и опишу торговый алгоритм, реализованный в механической торговой системе (МТС).

Контртрендовый робот на индикаторе Bollinger Bands под Quik

План:

1) Как установить робота на основе Bollinger Bands под Quik;

2) Как использовать;

3) Заключение

 

1) Как установить робота

Разархивируйте и сохраните в удобном месте. Для запуска нескольких копий сделайте доп. копии папок робота и установите с оответствующие настройки. Запускаем Bollinger.exe и настраиваем.

• Класс — класс инструмента (смотреть надо в таблице всех параметров Квика «Код класса») для Сбербанка — TQBR, Газпрома — TQBR, для их текущих фьючерсов SPBFUT

• Инструмент — торгуемый инструмент (смотреть надо в таблице всех параметров Квика «Код бумаги») для Сбербанка — SBER, Газпрома — GAZP, для их текущих фьючерсов SRM6 и GZM6

• Таймфрейм – это используемый таймфрейм для построения индикатора

• Кол-во – это количество торгуемых лот роботом

• Тип MA – это тип скользящей средней используемый для построения Bollinger Bands (это та линия, которая будет проходить по середине)

• Период – это период для расчета скользящей средней в индикаторе Bollinger Bands

• Способ – это выбор точек для построения индикатора MiddleS – средняя по экстремумам бара, MiddleB – средняя по телу свечи, Middle – средняя по сумме Open, High, Low, Close

• Id – это точка отсчета для id транзакций робота. Если будете запускать нескольких роботов, увеличьте данное число у следующего на 1000

• Вкл. – если установить галочку робот начнет торговать, если снять, то робот закроет свою позицию. Примечание! Все изменения вступают в силу только после нажатия кнопки Применить.

Примечание! Для работы робота можно не располагать на графике индикатор.

Примечание! Для более удобного визуального отображения можно добавить индикатор Bollinger Bands.

Примечание! Робот ведет только свою позицию и не видит «ручную» торговлю пользователя. После этого запускаем main.luac в Quik Сервисы ->Lua скрипты

Если у вас стоит галочка Вкл. в Bollinger.exe, то робот сразу начнет торговать.

 

2) Как использовать

Контртрендовый робот на индикаторе Bollinger Bands под Quik

Индикатор Bollinger Bands рассчитывается исходя из уже закрывшейся свечи, то есть берутся значения предыдущей сформировавшейся свечи. Решения о входе и выходе принимаются исходя из текущего значения. Робот входит в позицию или закрывает текущую свою позицию по рынку в момент формирования торгового сигнала.

 Описание торгового алгоритма.

В роботе реализована базовая контртрендовая стратегия.При превышении верхней линии Bollinger Bands, робот берет позицию шорт.При уходе цены ниже средней скользящей (линия посередине) робот закрывает позицию шорт.При уходе цены ниже нижней линии Bollinger Bands, робот берет позицию лонг.При уходе цены выше средней скользящей (линия посередине) робот закрывает позицию лонг.
 Какие стратегии можно торговать:

• Контртренд.

 Примечание: Робот видит только свою позицию, то есть если вы закроете руками его позицию, то он знать об этом не будет. Для закрытия позиции снимите галочку с Вкл. и нажмите кнопку Применить.Можно запустить несколько ботов на одном или разных инструментах, для этого надо просто сделать копию папки, настроить нужные параметры и запустить.

СКАЧАТЬ

 3) Заключение

В рамках статьи был рассмотрен торговый робот с контртрендовым алгоритмом построенным на базе индикатора Bollinger Bands. Мы научились устанавливать и запускать робота в торговлю.
★34
36 комментариев
Привет, Сержик! Сто лет тебя не слышно было. 
avatar

ну и код...

avatar
vfreeman, а вам постоянно программисты говорят, какой у вас код красивый :)))))))))))))
Сергей < o-s-a.net >, а что делать если я хочу в ручную сопроводить открытую сделку роботом? Т.к. если я его выключу он закроет сделку.
avatar
leo_s, заказать робота по вашему ТЗ и он будет делать так как хочется именно вам.
Без стопов? Это жесть! Хотите чтоб пользователи поджарились на первом же сильном тренде, как Василий Олейник на тренде баксорубля?
avatar
Lomov Tom, в рамках робота реализован базовый алгоритм используемый для индикатора Bollinger Bands.
Помимо этого можно реализовать на этом индикаторе: трендовую, переворотную по краям, направленную на откатах от краев и т.д. минимум еще 4 робота можно написать. Здесь просто базовое решение.
Сергей < o-s-a.net >, в рамках робота реализован базовый алгоритм используемый для индикатора Bollinger Bands.

Хе-хе, забудьте о базовых алгоритмах из букварей, они все сливные. Просто этот BB, любой, кто на рынке, перекрутил вдоль и поперёк, и знает, что он годится только для распознования и торговли разворотных фигур на старших таймах, или в торговле на пробой и слежении за трендом, и то  в последнем случае BB сильно уступают в этом обычным ценовым каналам, пропуская лучшие входы и нифига не фильтруя ложные выбросы цены, а Вы тут с «базовый алгоритм для индикатора Bollinger Bands».

PS на истории бота тестировали хоть?
avatar
Lomov Tom, Спасибо за ваш отзыв. В рамках статей я, просто, перебираю индикаторы и делаю роботы на них.
Под ценовым каналом вы имеете ввиду Fractal? На нем тоже будет робот в рамках цикла статей.
Сергей < o-s-a.net >, какой таймфрейм?
avatar
athlant64, любой по выбору в интерфейсе. Хочу напомнить, что при смене: инст., класса, ТФ надо перезапустить main.luac
А зачем там файл *.exe?
Евгений Гуревич, для внесения параметров для торговли. Рекомендую перечитать инструкцию
Код робота закрыт, как я понимаю?
Евгений Гуревич, да, код закрыт. У меня как и у любого программиста разбор чужого кода, стоит дороже чем писать новый с нуля.
ну и где тесты истории? какой смысл давать какую либо торговую систему тем более робота… и не давать стейт или историю тестов? годика за два хотя бы? В чем смысл та? Может это абсолютно сливной алгоритм… м?))) где фильтр на отклонения когда торговля прекращается не руками а роботом?)
avatar
Pobeditel, как вы написали в прошлом моем топике «Мне это не интересно»
все прально, пусть сливаются клиенты)
avatar
Чужой, у моих клиентов все шикарно, поверьте. Я ответил Pobeditel так как он ответил мне в моем прошлом топике http://smart-lab.ru/blog/325670.php#comment5665247
у моих клиентов все шикарно, поверьте
Что, все в плюсе? «Не верю!» © Были же лоси наверняка, в каких ситуациях?
Евгений Гуревич, я не заинтересован в сливе клиента, думаю это очевидно. Лично от выполнения двух роботов на заказ отказался по причине их очевидного слива. У меня все клиенты в основном постоянные. Стараюсь сделать все возможное, что бы клиент зарабатывал.  На вопрос как торговля идет показывают эквитюхи идущие вверх, просадки есть у любых систем. Если брать из последних, в четверг сдавал робота, в пятницу позвонил клиенту уточнить все ли работает в соответствии с ТЗ, есть ли сбои? Клиент сказал: «Заработал и начал писать новое ТЗ» :)
Какого-то грааля нет, все роботы постоянно дорабатываются. Рынок меняется или участники дорабатывая свои торговые системы меняют рынок не знаю, но работа ведется постоянно.
zastava12, С# и Lua
wolga139, как всегда все самое интересное и граальное происходит в кулуарах :)))))

zastava12, наоборот. C# интерфейс, Lua логика
zastava12, торговые платформы уже есть. Смысл писать свою. С++ тоже зачем усложнять, вон у Секрета на Дельфи все пашет замечательно. Скажите зачем писать платформу если их уже написано множество?
Сергей < o-s-a.net >, чтобы было ощущение работы)
avatar
Погонял сегодня этого робота на сбере… Сливает только шум стоит!

avatar
Сергей, подскажите, что за ошибка main.lua:135: attempt to index global 'ds' (a nil value) при запуске скрипта в Quik?
avatar

Здравствуйте сергей.

До вас я думал что я один такой умный, рад что есть еще и вы.
Мой робот бегает по похожему алгоритму, но раз в 5 потяжелей (алгоритм). Претензий не каких, у вас там написано, что алгоритм базовой.
Почему вы раздаете, почему сами не пользуетесь?
Спасибо вам, порадовали «старика».


теги блога Сергей < o-s-a.net >

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн