Блог им. Dollar1987

Сколько налогов платят в России, а сколько в других странах.

В правительстве обсуждают возможность повышения с 2018 года налогов или введения прогрессивной системы налогообложения,рассказали высокопоставленные источники The Wall Street Journal (официально, правда, это опровергают). Источники  газеты утверждают, что нынешнюю единую ставку планируют повысить с 13% до 20%. Между тем, аудиторская компания PwC создала интерактивнуюинфографику, на которой видно, сколько в среднем налогов платят в 189 странах. 

По данным PwC, россияне отдают государству в качестве налогов 47% своих доходов — это один из самых высоких показателей в Европе. 35,6% — это общие трудовые налоги: налог на доход физических лиц и страховые взносы, которые платит работодатель. Еще 8,9% относятся к налогу на прибыль, а 2,5% к прочим платежам.

Эксперты, в частности, оценили, сколько часов тратят налогоплательщики на выплату налогов, и количество операций. В рейтинге простоты налогообложения Россия заняла 47 место. На выплату налогов в России, по данным PwC, уходит 186 часов в год, при этом необходимо совершить семь различных платежей.Сколько налогов платят в России, а сколько в других странах.

При этом многие исследования показывают, что большинство россиян не подозревают, сколько на самом деле они платят налогов. Эксперты не раз отмечали невысокий уровень общей финансовой грамотности россиян. По данным Standard & Poor’s, лишь 38% россиян финансово грамотны — это даже меньше, чем в Монголии и Зимбабве. 

Об этом же писали и эксперты Национального исследовательского университета ВШЭ. «Уровень финансовой грамотности россиян невысок. Причем ответы на тестовые вопросы показали, что за время кризиса этот уровень практически не изменился», — констатирует Ольга Кузина, профессор кафедры экономической социологии института, в своем докладе «Финансовая грамотность россиян (динамика и перспективы)». 

Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ, также неоднократно заявлял, что Россия — страна с максимальной долей косвенных налогов. «Гражданин фактически платит 48% реального дохода государству, но думает, что не платит ничего или платит 13%. В результате чего, он уверен, что государство живет за счет нефти и газа и что он к этому государству не имеет никакого отношения», — считает Аузан.

Рассуждая о том, что в России самая высокая доля косвенных налогов, Аузан говорил, что люди, поняв, сколько они платят государству, постепенно начинают требовать отчета о том, на что эти деньги ушли. А одно из оснований высокой дистанции власти, состоит в том, что мы имеем систему с колоссальным преобладанием косвенных налогов. 
Источник : https://tvrain.ru/articles/nalogi-409495/

★25
87 комментариев
Эх, как хорошо быть нерезидентом.
avatar
Alex Firsan, Неплохо бы! :) И мечтательно закатил глаза :)
Dr. Кризис, Повышать НДФЛ не будут пока не закончатся резервы. Потому что это уже последний рубеж и стадо уже точно поймет, что что -то не так .

Им проще поднять НДС. Никто не пикнет ведь. Так и надо этим коммерсантам подумают
kbrobot.ru, песец нам лет на 5-10… на еду скоро молится будут смертные…
Alex Firsan, а что конкретно в этом хорошего? Подоходник вместо 13% будет 30% — красота!!!
avatar
Тётя Клёпа, Это касается только тех доходов, которые были получены на территории РФ. Если доход приходит с счетов компаний, которые не могут является налоговми агентами в РФ, тогда, налог, вы не платите вообще.
avatar
Alex Firsan, мне кажется Вы ошибаетесь. Честно говоря глубоко не изучала пока вопрос, но разве по закону ты не становишься резидентом той страны, где живешь больше 181 дней в год???
Опять же, как мне кажется, не платить можно, но пока тебе не прищемят одно место… ;)
avatar
Тётя Клёпа, Нет, кажется, всё верно изложил, РФ вы налоги платить не будете. А вот являясь резидентом другой страны — да, с вас могут брать налог, но часто он может быть мягче, нежели чем в РФ, а в  некоторых странах и вовсе подоходный вообще отсутствует.
avatar
совсем вожди уху ели
avatar
Watto, уважаемый, они ну никак нажраться не могут, например путлеровкий завхоз.
avatar
capitaltrader, чем дольше я все это наблюдаю, тем лучше начинаю понимать коммунистов в 1917 и 1937
avatar
«Гражданин фактически платит 48% реального дохода государству, но думает, что не платит ничего или платит 13%. В результате чего, он уверен, что государство живет за счет нефти и газа и что он к этому государству не имеет никакого отношения», — считает Аузан.


avatar
Аузан лукавит...
А налоги платить — грех… Это Вам любой ребе скажет, а батюшка православный с муллой подтвердят! :-) :-) :-) 
Виктор Иванов, смотря на что они идут...
если идут на содержание хунты и финансирование терроризма — то действительно не хорошо платить.
avatar
nik, Если бы налоги в России не превышали 30-35%, то платили бы все, особливо если наказание за неуплату сделать суровое и ДЛЯ ВСЕХ!!!
ах вот в чём дело!
Что то непонятно как там подсчитали налоги. В США общий трудовой налог 9,8%? Что подразумевается под этим налогом? Попахивает манипуляцией и пиздежом.
avatar
Alexrad, имеется ввиду эффективный налог а не ставка, там ставка от 15 до 35 федеральный но огромное количество вычетов и не такой и низкий барьер необлагаемого дохода. нижние 20 процентов населения вообще не платят подоходного
Дар Ветер, при такой методике открывается непаханое поле для манипуляций.
avatar
Alexrad, наверное, это от того, что золотой Дождь — это квинтэссенция 3.14здежа.
avatar
Alexrad, Считают, сколько налогов надо заплатить, что-бы выплатить сумму зп. Т.е. получается, чтобы выплатить 100 руб. в качестве зп, предприятию надо заработать (получить прибыль) почти 200. Остальное уходит на налоги. Расчет, скорее всего, для общего режима налогообложения.
avatar
Alexrad, не просто попахивает, а воняет.
avatar
отличное 47 место из 189

есть куда стремится, и норм тренд))
Так понимаю по комфорт ней большей части всего мира




отличное исследование, всегда хотел его посмотреть
спасибо
Вариантов нет. Если мы нарушаем правила, нас штрафуют; если мы соблюдаем правила, нас облагают налогом. 
а германия где?
avatar
Gsimplov777, Формально по налоговой нагрузке — примерно там-же, только шкала по подоходному налогу у них прогрессивная, и при небольших суммах он либо не платится, либо маленький. Но для предприятий разница большая — список расходов, которые можно отнести на себестоимость гораздо шире. Т.е. по факту нагрузка несколько меньше.
Но вопрос в том, что человек взамен получает. Т.е. уровень медобслуживания и пенсионного обеспечения. А он совсем другой.
avatar
Andrew_Kl, пенсии да, а медобслуживание отдельная статья расходов у них или как у нас бесплатная медицина?
avatar
Gsimplov777, В Германии при небольшой зарплате это стандартная страховка. При большой Вы можете сами выбирать страховую программу. При этом медицина бесплатная на хорошем уровне (сравнительно с нашей). Но стандартная страховка не включает нормальную стоматологию. Вроде так.
avatar
Andrew_Kl, да признать немцы молодцы, честные трудяги в отличии от некоторых)
avatar
Gsimplov777, Есть анекдот времен до нынешней волны беженцев. Приезжает иностранец в Германию -все чисто, аккуратно. Догоняет прохожего, спрашивает — как Вы, немцы этого добились? Тот отвечает: «Я не немец, я турок», Подходит к другому — то же самое. Спрашивает: «а где же немцы». Ответ: " А они работают".
avatar
Gsimplov777, в Германии бесплатная, а в России платная медицина, т.к. риходится доплачивать за лекарства и за ту мед технику и операции, которых нет в бесплатных клиниках
avatar
MyProfit, я очень рад за немцев, нам есть куда стремиться, но у нас и госдолг не 100% ввп, а 17%, но не решенных проблем валом.
avatar
Gsimplov777, вы не плюсанули к гос долгу, долги гос корпораций, у которых учредитель отвечает своими деньгами, т.е. государство. А этих долгов было 0,5 трлн. баксов. Сейчас не знаю сколько. А это не 17% от ввп
avatar
Дождь частенько подтасовывает факты. КиселевТВ только наоборот.
avatar
>>лишь 38% россиян финансово грамотны
цифра слишком завышена, на мой взгляд
avatar
Lev, согласен, думаю не более 10% в России финансово грамотны
а вообще все уже знают куда идут налоги-друзья ПЖ покупают балалайки на все.
avatar
Стесняюсь спросить, ставки налога по упрощенному налогообложению в пределах от 5 до 15 процентов в какой из выше перечисленных стран есть?
avatar
Vlad, ставка причем речь о сумме, т.е. ндс, акцизы и прочее добавьте
Дар Ветер, Акцизы в упрощенку не входят. В некоторых перечисленных странах Вам при убытках вернут ранее уплаченные налоги. Часть малого бизнеса дотируется или поддерживается другими путями. 
avatar
Дар Ветер, какие акцизы, ндс и прочее, вы в курсе что такое упрощенное налогообложение? 
avatar
Vlad, вы вообще понимаете что как портебитель платите акцизи когда покупаете сигареты, алкоголь, бензин и массу других продуктов, ндс при покупле любых продуктов и услуг? причем тут упрощенное или нет, вы можете не платить подоходных вообще и быть безработным но если вы не живете под мостом и не питаетесь из бака вы без вариантов уже платите налоги. все это учитывается при расчете общей налоговой нагрузки
Дар Ветер, во всех странах платят налоги. Подакцизными товарами я не пользуюсь, кроме того считаю что табачную продукцию и алкоголь надо облагать акцизом.
НДС есть во многих странах, а во многих других есть его аналоги.
Причем здесь упрощенное налогообложение? это налоги которые человек платит со своих доходов государству, и эта система позволяет минимизировать эти налоги. 
avatar
Vlad, какая разница чем вы пользуетесь или нет, речь про усредненного жителя страны, что за провинциализм. на автобесе ездите? он палит дизель который обложен акцизом. все это комвенные налоги которые учтены.

в сша ндс кстати нет, если наги с продажи но они гораздо ниже и есть не во всех штатах, как и налоги на прибыль в штате
Vlad, да-да упрощенка  конечно очень касаются наемных работников. Весь малый бизнес, который я знаю платит всерую.
Анатолий И., легко, оформляетесь как ИП и заключаете договор на оказание услуг, так вы не ответили, у каких стран есть налоги от 5% до 15%
avatar
Vlad, если деятельность имеет характер трудовой, а не предпринимательской, то это незаконно.

Формально именно за такую схему и посадили Ходорковского в первый раз (понятно, что только формально, но тем не менее это незаконно).
avatar
Medovik, какой закон это запрещает?
avatar
Vlad, УК РФ Статья 198 + трактовка

Цитата оттуда:
В тех случаях, когда лицо, фактически осуществляющее свою предпринимательскую деятельность через подставное лицо (например, безработного, который формально был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя), уклонялось при этом от уплаты налогов (сборов), его действия следует квалифицировать по ст. 198 УК РФ как исполнителя данного преступления, а действия иного лица в силу ч. 4 ст. 34 УК РФ — как его пособника при условии, если он сознавал, что участвует в уклонении от уплаты налогов (сборов), и его умыслом охватывалось совершение этого преступления.

Строго говоря, если единственная причина регистрации ИП по сравнению с трудовым договором — это снижение налогов, то что же это, как не уклонение от уплаты налогов? %)

avatar
Vlad, быть работником и ИП это совершенно разные вещи, а ограничивать сравнение налоговой нагрузки только ставками налога не совсем корректно без учета всяких там вычетов, льгот и особенностей исчисления налоговой базы.
Vlad, а что, упрощенка уже не платит в ПФР, ФСС и медфонд налоги с з/пл.? Зачем передергиваете?

Налог с з/пл 30% + ндфл 13% + 15% по УСН. Ну да, прямо низенький такой налог :)
avatar
зато проще всего от налогов уйти. Никто их в полном объеме и не платит. И наказание самое слабенькое. 
А вообще, в посте куча ошибок. 
Павел Жуковский, 3 года за 46 тыс долл неуплаты налога согласно ст. 198 УК.
это маленькое наказание?
avatar
Павел Жуковский, Наказание не слабенькое. А проще уйти из-за коррумпированности соответствующих органов, т.е. платится меньше, но часть — взятки. В результате те, кто хочет работать честно просто неконкурентоспособны.
avatar
Вы госдолг США видели???
Только Путин и Единая Россия!!!
avatar
Вот чем мне нравится Европа, в частности Германия, то что там легализована проституция, это гигантский бизнес, колоссальные отчисления в бюджет, опять же трудовые места. Можно все культурно аккуратно сделать, наладить, мне кажется скоро к этому придем.
avatar
Секрет Полишинеля?
avatar

На СмртЛабе тоже очень долго со мной спорили и уверяли, что "у нас налог на физлицо низкий".
=) Видимо, 38% грамотного населения — это они на СЛ стату собрали.

 

Впрочем, это и логично. Каждый должен заниматься своим делом. Зачем всем поголовно получать к.э.н. к примеру?

Кто работать будет!?

avatar
какую-то кашу дурацкую состряпали ) — сплюсовали все ставки, которые в стране могут действовать, для разных объектов и плательщиков
avatar
katasma, 186 часов в год — эт чо вобще за цифра, эксперты?
avatar
katasma, НДПИ еще надо приплюсовать и будет совсем хорошо
avatar
Вы рассуждаете про наемников, забывая про ИП на вмененке и про то, что основные доходы среднего класса не есть зарплата в чистом виде и облагается она несколько по иному.
avatar
Да конечно pwc козлы и все врут, верить можно только спецам со смартлаба
avatar
Налог на доходы физических лиц у нас на самом деле составляет 13%. Дальше начинаются скрытые налоги, о которых граждане не задумываются. Еще до выплаты зарплаты из нее вычитается, во-первых, 22%: это мы делимся с Пенсионным фондом. Следующие 5% уходят в Фонд обязательного медицинского страхования. И еще 3% забирает Фонд социального страхования: это, например, выплаты при отпуске по беременности. Складываем эти платежи и получаем 30%: ровно столько забирает у нас государство. И не забудем «открытые» 13%. Значит, в сумме 43%, а наша зарплата, которая в кошельке равняется, например, 50 тыс., составляет уже больше 80 тыс. рублей. Согласитесь, это звучит уже куда весомее.
avatar
krizis, а в Штатах нет пенсионных и соц отчислений?
avatar
Alexrad, про штаты не знаю, не интересовался
avatar
krizis, «ещё до выплаты зарплаты из неё вычитается» — на кого расчитана эта фраза ))
avatar
katasma, да не на кого она не рассчитана, вырезка из статьи
avatar

krizis, что же про 18% НДС забыли, его мы платим при покупки любых товаров и услуг. Ну и конечно совсем рай для государства — это акцизы на все подряд от бензина до алкоголя

avatar
Данила, ну 18% НДС возвращается предприятию, поэтому тут тоже бабушка надвое сказала учитывать его или нет
avatar
krizis, не знаю что возвращается и куда, но каждое физлицо платить +18% за любой товар и услугу  и ему ничего не возвращается никогда.
avatar
krizis, в догонку стоит вспомнить инфляцию (в россии она одна из самых высоких в мире, и самая высокая среди развивающих стран и тем более развитых)- не зря ее называют скрытым налогом.  По сути инфляция это величина неэффективности государства (а мое мнение то это то- сколько разворовывают денег из бюджетов, и соотвественно покрывают с помощью печатного станка)
avatar
Данила, ну это уже из ряда предполагаемого, все относительно 
avatar
В Думе прогрессивную шкалу налога обсуждают уже несколько лет, а WSJ только сейчас очнулись. Вот же слоупоки)))))))))
баян
avatar
Попутали они чего-то Вот на примере России: они смешали налоги и страховые взносы, а в США поставили ставку 9,8%. Как они считали? Известно же, что у них тоже есть пенсионные отчисления и подоходных значительно выше 10%.
Что касается косвенных налогов, то их доля в России велика, потому что входящего НДС и акциза на добычу сырья нет, а это 50-60% всей произведенной продукции.
Григорий, НДПИ это по вашему что за налог?
avatar
Данила, прямой налог.
Григорий, почему нет входящего НДС в РФ?
avatar
MyProfit, на добычу сырья. Конечно, там есть ндс, но сумма его не столь значительна по сравнению с ндс в выручке.
Григорий, так это потому что акцизы и НДПИ большие и увеличивают стоимость сырья и переработки сразу.

Т.е. косвенные налоги, которые опять же платят физики с з/пл.
avatar

в табличке ндс забыли и акцизы...

кстати крепостная барщина была ограничена 40ка днями в год… т.е 40 дней в году крепостной работал на барина… счас половину дней в году работаем на государство... 

avatar
Налоги повысят после выборов в гос.думу РФ, как сказал персонаж из фильма «Олигарх» у кремля много голов и все хотят есть! А если даже и не повысят НДФЛ, то косвенных нашлепают новых. Боюсь, что участь «Налога на воздух» из Чиполино нас ждет! 
avatar

теги блога Максим Поярков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн