Блог им. hainanwelcom

Новые минимумы нефти, перестановки в СА и самая большая компания в мире Saudi Aramco

Король Саудовской Аравии Салман издал 7 мая 2016 года несколько указов, которые могут оказать большое влияние на цену нефти и толкнуть стоимость нефти на новые минимумы.
С должности был снят глава Министерства нефти СА Али ан-Найми, который известен как один из основных в Саудовской Аравии противников низких цен на нефть, поэтому он был в Саудовской Аравии организатором встречи представителей стран ОПЕК и России в Дохе в апреле 2016, на которой предполагалось подписать соглашении о замораживании темпов добычи нефти, но подписание не состоялось по инициативе любимого сына короля Салмана Мухаммеда бен Салмана, который возглавляет Совет по делам экономики и развития Саудовской Аравии и курирует деятельность самой большой в мире нефтяной компании Saudi Aramco.

Таким образом, в Саудовской Аравии 7 мая резко усилились позиции сторонников более низких цен на нефть, которыми курирует сын короля, принц Мухаммеда бен-Салман, который не раз заявлял о том, что он собирается уже в ближайшие 5 лет резко снизить зависимость Саудовской Аравии от нефтяных цен за счет приватизации Saudi Aramco и создания на этой основе самой большой по капитализации компании в мире.
Мухаммед бен Салман утверждает, что уже к 2020 году Саудовская Аравия сможет не придавать значение тому какими будут цены на нефть, а это может указывать на то, что Саудовская Аравия будет способствовать снижению, а не росту цен на нефть и, в связи с этим, знаково выглядит переименование 7 мая 2016 года Министерства нефти Саудовской Аравии в Министерство энергетики, промышленности и
минеральных ресурсов, которое вчера возглавил аль-Фалих, ранее известный как руководитель Saudi Aramco.

★4
21 комментарий
Все правильно, сняли Али аль Нами, который не попадал в общую концепцию СА в борьбе за долю рынка за счет ценовой войны, теперь должно быть все тип топ и нефть пойдет к минимумам.
avatar
Вот вот. Бывший министр вроде как в дохе был не против подписаться. 
avatar
srt_188, не давеча как вчера были новости что они уже вышли, а сегодня что ток собираются, но в общем то это не имеет значения по сколько первая скрипка в этом дуэте — саудиты, а иран это был повод просто, так что похоже новость медвежья... 
avatar
MisterX, ну я не берусь интерпретировать медвежья или бычья новость. Но вчерашнее заявление хрен пойми кого просто смешно. повторюсь Иран всего лишь набрал какие то приемлимые для себя обороты добычи
avatar
MisterX, плюс то что сынишка короля похоже сдвинул министра который его не устраивал 
avatar
 «Таким образом, в Саудовской Аравии 7 мая резко усилились позиции сторонников более низких цен на нефть»
ага… пчелы против меда… ))) сами — то верите в этот бред… )))кроме нефти и верблюжей мочи в СА ничего нет… ах да… песок есть… )))
avatar
drozd73, есть еще попка, которая активно подставляется штатам в обмен на военную и политическую поддержку, этот фактор нельзя сбрасывать со счетов. Вполне возможен поход пчел против меда, мы его собственно и наблюдаем, неизвестно правда, сколько пчелы протянут на этот раз
sortarray sortarray, СА вообще не решает какие будут цены на нефть… а если и решают то только в моменте… это давно всем пора понять…!!!
avatar
drozd73, я об этом и говорю:) 
drozd73, все дело в том что этой нефти у них слишком много, ну и про их друзей амеров не забывайте как уже правильно подметили в комментариях
avatar
avatar
++++++++++++
avatar
Молодцы!
У наших нет сдвигов. Все ждут отскока цен на нефть.
Уже ждем 40 $ на неделе и может 38 $.
Рынок СА сегодня + 1,08%
avatar
Stanislav Korolev, ага огромное количество. И вы похоже вполне годитесь на роль их предводителя
avatar

м-дя) кроме эмоций ещё существует технический анализ рынка и прежде чем пойти на 40,5 брент закончит С во 2-й волне, что соответствует 46, 7. Соотв. Ри ждёт отскок в район 93500. Вместо того, чтобы искать в инете оправдание своей позиции, лучше заняться анализом рынка и собственной торговой системы, мне так думается. Когда рулят эмоции, профита не будет. 

 

 

avatar
новость на цены на нефть не повлияет
Он уже и так старичек. А этажом из за низкой нефти осталось где то года 4 жизни потом надо резко девальвировать реал. Раза в три примерно. Расказ о тот что им будет пофиг какая цена на нефти через 4 года бред.
avatar
Интересно, когда пишут, что Али ан-Найми — главный противник политики низких цен на нефть, хотя именно он был министром последние два года, когда эта политика проводилась.
Его же приемник — глава арамко, может быть наоборот заинтересован в продаже доли сауди арамко подороже. Вообще, эту новость интерпретируют, как хотят, в зависимости от позы, наверное.
avatar

теги блога hainanwel.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн