Рецензии на книги

Рецензии на книги | Для любителей истории как НЕ науки

В целом книжка является скорее собранием неких исторических фактов. Большинство из них мне были известны до прочтения, так что ничего особо нового я для себя не открыл, в связи с чем объективность восприятия мной книжки под вопросом.

       У книжки есть один большой минус — это стандартная ошибка множества авторов, которые сначала выдвигают какую то идею, затем стараются подогнать под неё факты. Кроме того очень много выводов делается на основании голословных утверждений вообще ничего общего с фактами не имеющих. Что выявляет явный не научный характер написания данного произведения.

       Как пример: «заводы, каналы и города в СССР строились в неправильных местах». Как первый же пример приводится Днепрогэс. Автор привёл критику проэкта Пальчинским взяв её за некую неоспоримую истину, совершенно не проанализировав как дела обстоят в энергетике теперь в уже капиталистической Украине и насколько в ней эффективна Днепрогэс и с какими проблемами сталкивается реализация тех предложенных альтернатив, которые как раз таки в условиях капиталистической экономики оказались не эффективными. Это не говоря уже о том, что «неправильные» места для условных заводов выбирались в условиях экономики социалистической, данный факт вообще игнорируется.

       Далее идут «неправильные» расположения ММК. Как «правильная» альтернатива автором приводится тот же Питсбург. Похоже изучая судьбу всё ещё работающего в условиях уже капитализма ММК, автор забыл изучить состояние сталелитейной отрасли собственно Питсбурга.

       В общем и т.д. и тому подобное. Расписываться просто лень. 

Общий вывод: Если относиться к книжке как к набору исторических историй, почитать её всё таки достаточно интересно и возможно и стоит. Но при этом обязательно следует помнить о ненаучном подходе автора и его неприкрытой предвзятости. 

К достоинствам книги можно отнести принципиально правильную идею о взаимосвязи технологического прогресса в обществе и уровню частной инициативы.

К сожалению данная идея порой полностью оторвана от анализа исторического контекста. Условно говоря, я бы не удивился, если бы автор написал что неандертальцы не запустили человека в космос, потому что у них не было развитой демократии. Так что выводы к которым автор приходит в ходе своих «размышлений», а точнее подгонки фактов под идею, представляются не имеющими ничего общего с действительностью.



            

33 комментария
Действительность (а не идея) — это то, что Россия действительно не может конкурировать с другими странами на данном историческом этапе, и это печально (((  Но необходимо это признать, чтобы двигаться дальше! Приблизительно как с алкоголизмом: чтоб начать лечиться — нужно сначала осознать и признать факт, что ты алкоголик. А если отмазываться «да я только после работы», «да это враги на меня бочку катят» — толку не будет (((
Евгений Гуревич, Это в какой отрасли Россия не может конкурировать? Да мы все можем, надо только этим заниматься и создавать для этого благоприятные условия для развития…
Евгений Гуревич, «это то, что Россия действительно не может конкурировать с „

Я бы сказал она скорее не хочет, чем не может :) Но скорее всего это временные трудности, то что они на наши поколения выпали… Ну не повезло :)
avatar
Krechetov, скорее весь мир не хочет конкурировать с нами по их же правилам игры.
Просто только так и можно заработать какие-то деньги, вот и пишут хрень. Чистая фоменковщина.
Григорий, Ну конкретно эта книжка конечно получше на порядок, чем фоменковщина в плане соотношения с реальностью. Но в целом направление примерно то самое. :)
avatar
В СССР было много перекосов. Отсутствие конкуренции — страшная для экономике вещь
kbrobot.ru, конкуренция была снаружи. Чем не конкуренция?
Wasiliew Wasilij, Снаружи конкуренция вряд ли была :) Если говорить объективно мы не знаем чем бы окончился советский эксперимент, если бы он проводился вне условия противостояний с на порядок превосходившей его по ресурсам системой.

Может всё окончилось бы так же, может нет.  
avatar
Krechetov, ты не находишь никакого противоречия в противопоставлении слов конкуренция и противостояние?
Wasiliew Wasilij, Не нахожу. Конкуренция в том контексте который подразумевался должна происходить в условиях равенства возможностей. Если такого равенства изначально не было то и смысла говорить о ней так же нет.  
avatar
Krechetov, и где же водится такая святая конкуренция?!
Wasiliew Wasilij, Да много где… Когда два боксёра одной весовой категории, это условно конкуренция :) Когда против боксёра ребёнок, уже вряд ли.
avatar
Krechetov, два боксёра на ринге при судье и зрителях, с контрактами… Это (возможно, честное) состязание, может быть? Конкуренция у них была в зале, в подворотне, дома, у матери в утробе, если были близнецы-братья. Там, где ты один на один с целым миром.
Wasiliew Wasilij, это уже демагогия :)
avatar
Krechetov, откуда? Есть спорт, где «по правилам», а остальное нечестно. А есть бизнес, где чем больше денег, тем правильнее, и далее про «300%».
 Условно говоря, я бы не удивился, если бы автор написал что неандертальцы не запустили человека в космос, потому что у них не было развитой демократии. 

Вот вы утрируете, а у нас попы сервера московской биржи освещали, чтобы доллар не падал. И это суровая Российская действительность.
avatar
DarkElf96, И что, от того что освятили стало хуже? :)
avatar
DarkElf96, это говорит о ПГМ кого? руководства биржи или общественного строя или  чего?
Какие книги считаете достойными вы? (экономика, история )
Любопытный Пай, это смотря что вас интересует. Я просто книжек прочитал тысячи, так что мне сложно из них конкретные отбирать.  Если по стилю изложения то Абеля читать по макроэкономике интересно и смысл есть. Чанга вон оказывается не интересно и смысла нет. :) По истории точно так же, на вещи вроде фоменко, раз уж его выше тут упоминали в комментах время тратить вообще бессмысленно.


avatar
Krechetov, почему бессмысленно? Альтернативный взгляд разве может быть бессмысленным? Он альтернативен. И внезапно обнажает, как правило, много интересного. Вот жить по такой альтернативе, да, неудобно. Кому-то. Объективность всё-таки имеет право на версию, нет?)
Wasiliew Wasilij, Есть альтернативный взгляд и есть бред… Например если я скажу что вокруг земли вращается сразу две луны и попрошу считать это альтернативным взглядом, как вы к этому отнесётесь? :)
avatar
Krechetov, согласись, что определённый уровень аргументации соблюдён? Нет пруфов раньше некоторого времени, есть внезапные совпадения в определённое время, есть кристальная ясность с определённого времени и т.д. Если не читал, то хоть представляешь?
Да даже если отбросить необходимость подтверждения слов, разве это справедливый порог для мысли?! А фантастам что делать? А с Нюрнбергским процессом как быть? Там никаких докузательств представлено не было…
Wasiliew Wasilij, Я как раз таки аргументации в книжке особо и не заметил. 

     Ссылка на «авторитет» особенно когда этот авторитет изначально вызывает вопросы, это какая то сомнительная аргументация :)

     Но я написал уже… Как бы если сразу на это скидку сделать и почитать ради исторических примеров, то в целом там есть что почитать. Главное само мнение автора игнорировать. :)
avatar
Krechetov, во-от, с авторитетами всегда так;) либо одобрям-с, либо «не ссылаться».
В общем, я про идею. С некоторыми допущениями идея революционная. Доказать её чем-либо кажется просто невозможным. От идеи от этого не убудет. Так и в любом другом вопросе: «взгляд с другой стороны и под другим углом» имеет право быть и зачастую бывает весьма полезен.
Wasiliew Wasilij, «взгляд с другой стороны и под другим углом»

1. Только когда он аргументирован он бывает полезен. (не тот случай)

2. Только когда он нов он бывает интересен (Не тот случай).

Об остальном написал уже. Поскольку это уже из пустого в порожнее, собственно на этом можно заканчивать :)


avatar
Krechetov, давай;). А кого «перепевал» Фоменко?
Wasiliew Wasilij, «А кого «перепевал» Фоменко?»

В смысле перепевал?
avatar
Krechetov, «2. Только когда он нов он бывает интересен (Не тот случай).»
Фоменко кого-то перепевал? Или это про Чана?
Wasiliew Wasilij, Это про данную конкретно книжку....

А фоменко перепевал тысячи сказочников существовавших до него :)
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн