Блог им. Tuk

Три вопроса Красного Уйбуя к апрельским тезисам "разумного" инвестора Шадрина

Шадрин внес меня в черный список, чтобы я не портил ему благостную картинку в его топиках.Поэтому вынужден публично задавать вопросы путем писательства в своем топике.Вопросов у меня на самом деле гораздо больше, т.к. с моей точки зрения в последнем топике Щадрина написана куча несуразностей и куча взаимоисключающих вещей.Пусть будет три вопроса, чтобы Шадрин смог сконцентрировать в кулак свою могучую инвесторскую волю и может даже ответить, хотя не очень на это надеюсь.Каждый вопрос опирается на кусок текста из топика «разумного » инвестора.
smart-lab.ru/blog/325720.php

Вопрос № 1 С чем связано резкое улучшение благосостояния в последний год, это Арсагера выплатила премию за ежедневные нудные топики на Смартлабе?
"… С 1 августа 2013 года прошло уже 33 месяца. В рамках проекта «Разумный инвестор» вложил регулярными платежами уже 1 094 666 руб.

В среднем в месяц по 33 тыс. рублей. Большая часть внесена за последнее 12 месяцев… Честно сказать, только в последний год из-за роста личных доходов я увеличил поток средств в активы, ранее ежемесячные платежи были весьма скромными. "

Вопрос №2 Как соотносится утверждения в соседних предложениях что, "… на поиск акций нужно время, желание и не факт, что получится… «и »… жажду анализа компаний и поиска интересностей я реализую на работе(в Арсагере)"?

"… Покупка продуктов коллективного управления – это своего рода эволюция инвестора. Покупать какие-то акции самостоятельно – это хорошо, даже увлекательно. Но на это нужно время, на поиск информации, на отбор акций. И желание в первую очередь. И не факт, что потраченное время будет вознаграждено дополнительной доходностью. Искать идеи – жизни не хватит."

"… Жажду анализа компаний и поиска интересностей я реализую уже на работе, я работаю в этой УК."


Вопрос №3 Какова квалификация профессиональных управляющих Арсагеры, компании аж со 144 млн.собственных средств?

"... Да и в жизни столько еще интересных вещей и занятий, что всё время тратить на чтение отчетов простому человеку нереально. Гораздо проще это поручить профессиональным управляющим."
★1
8 комментариев
личная неприязнь?
avatar
Look De, неа, не люблю когда компании ведут рекламу таким не честным способом.
он же в своём блоге написал:
по #1 

Замечу, что последние месяцы удавалось несколько больше обычного направлять в инвестиции. Боги благоволили мне.

Реально это сделать для средней семьи в большом городе в России (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Тюмень, Казань, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород)? Я думаю, да.

И он прав. Это реально, если Вы хорошо работаете. В страховом бизнесе можно зарабатывать много денег.

по #2
он пишет про простых людей, водителей, чиновников, врачей, учителей и про профессиональных управляющих, что тут непонятно? да, и ПИФ — как форма инвестирования удобна для профессионалов. 

по #3 
не понял Вашу претензию к собственному капиталу? главное, какая эффективность управления

Олег Смирнов, 1.Щадрин в Арсагере работает и последнее время активизировался со своими постами.2.Щадрин пишет от первого лица.3.Вопрос по квалификации управляющих т.к. компания бедная и платить много не может.
Вообще, у меня не было бы вопросов к Щадрину, если бы он был настоящим инвестором, а не рекламным сотрудником Арсагеры на зарплате, который косит под инвестора и пиарит Арсагеру.Есть много людей на Смартлабе, которые этого не понимают.
Красный Уйбуй, во-первых, зачем ты его фамилию коверкаешь, а потом удивляешься, почему в ЧС))

1. Работает он в УК только с марта этого года.
2. А от кого еще писать, он же про себя пишет.
3. Квалификация управляющих видна по результатам. Альфу к индексу они делают в отличие от высокооплачиваемых коллег из Сбера, Райффайзена, ВТБ или Уралсиба...

Шадрин вел свой блог до работы в СД Арсагеры, он инвестор, его результат впечатляет, по мне вы просто завидуете ему. Его позвали в Совет директоров из-за его способностей.
Олег Смирнов, фамилию подправил, спасибо за замеченную опечатку.Я так понимаю, вы тоже инвестор.Тогда у вас должно быть свое представление о рисках и доходности инвестиций.Сдается мне, что вы не готовы будете загрузить весь свой капитал в одну компанию как Шадрин.Вот я точно не готов.С моей точки зрения, это вопиющий риск.Шадрину не завидую, там завидовать нечему.)) Странно, что вы сделали такой вывод ничего не зная обо мне.Также его доходность пока не показательна, потому как сейчас пиарится отдельный короткий кусок инвестиций когда Арсагера пошла в рост.Смотрим показатели доходности, например, ПИФ «Арсагера-акции 6.4». рост пая за 5 лет-38 процентов, т.е. кто купил пай 5 лет назад чувствуют себя разочарованными, рост пая за 10 лет-197 процентов, тоже не ахти.Идентичный результат при покупке валюты пару лет назад, а при покупке недвижимости рост цены был и в разы.Касательно банковских пифов, есть у меня знакомые банкиры.В тех случаях о которых знаю я -доходность просто искусственно занижается.
Красный Уйбуй, я бы не стал, но я не вхожу в СД компании, это всё-таки разные вещи.

Он пишет свой блог, и про минусы и плюсы, я бы не сказал, что они как-то особенно пишет, чем раньше, почитайте его посты в 2013 и 2014 гг.

По поводу 5 лет — Вы посмотрите на рынок в целом, никому не было хорошо, и сравните с паями Арсагеры, пайщики Арсагеры хотя бы плюсе, а у многих УК минус по сей день с 2008 года...

Я сравниваю результаты работы УК с индексом ММВБ, большего требовать от УК я не могу. Если мне надо купить доллары — я покупаю доллары. Управляющие не волшебники, инвестирующие в самый лучший актив года!)
Мне вообще показалось, что он бухой записывал этот свой апрельский высер! Поток сознания, не прикрытый интеллектом;)

теги блога Красный Уйбуй

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн