Блог им. alpet

Пора шортить человечество на 1/8 части суши?

    • 23 апреля 2016, 23:22
    • |
    • alpet
  • Еще
В продолжении кризисной темы, хочется добавить и обсудить парочку новостей.
Возможно я просто стал читать новостные ленты чаще, но создалось впечатление что тревога начинает наконец одолевать все большее число реалистов. Первая новость звучит печально Умирающие профессии: кому надо искать новую работу уже сейчас. Хотя на мой вкус, статья полна оптимизма и по срокам, и по количеству озвученных профессий. Вторая новость чисто техническая Япония потратит $37 млн на замену фермеров роботами, и тут надо отметить есть повод для оптимизма самих японцев, все-таки у них демографический кризис требует уже замещать людей.
На все эти обещания недалекого будущего, когда роботы захватят планету (или освободят человечество от эксплуатации), я пытаюсь так-же смотреть сквозь призму близорукости наших властей, в планах которых по образованию, науке и технологиям в отдаленном будущем нагнать США скажем уровня начала нулевых. Т.е. перспектива не более чем деградация, с растущим 20-30 летним отставанием от развитых стран. Кроме бесконечно озвучиваемых идей чучхе, дорогому импортозамещению и когда-нибудь спонтанно реализующейся диверсификации экономики, собственно настоящих планов не видно. Какая будет Россия 2025 года, как она будет встроена в мировые рынки, чем будут заняты её граждане с нынешней образовательной системой? Вот тут весь мой оптимизм способен пока предложить лишь сценарии фантастического чуда, вроде того что прилетят инопланетяне и всех нас спасут. А безработица уже начинает раскручивать маховик, пока в основном скрытая — через задержки зарплаты и частично оплачиваемые вынужденные отпуска. Апогей полагаю будет в начале 2018 года, кто не накопил заранее (а таких с учетом обесценивания рублевых сбережений, процентов 90% будет) скорее всего окажется в бедовой ситуации, по сравнению с которой настоящее — счастливое время.
Ну и напоследок вопрос: а у вас было такое, чтобы заменили роботом и предложили искать другую работу? :)

★2
51 комментарий
Вестников, поправил, спасибо! СССР давно нет, хотя я полагаю у стран бывшего СНГ ситуация не лучше будет.
avatar
alpet, Не имеет значения насколько будет образование в России.Имеет значение, что специалистам платить в России платить будут всегда мало.И значит специалисты будут бежать из страны со всех ног.Выхода нет-это змея поедающая свой хвост, такая страна нежизнеспособна.
avatar
alpet, СОбственно, глобально — все хреново. Только это хреново может растянуться на очень большой срок.
1. Санкции
2. ПАдающий цикл в нефти надолго
3. Системный кризис, из которого никто не будет выходить, потому что это приведет к потере руля.

Локально будет много взрывов вверх. Но все они будут гаситься. И сейчас мы как раз видим первый взрыв :)

Мое имхо такое.
kbrobot.ru, по мне так кризисные процессы начались ещё в 2012-ом, с дорогой нефтью и без санкций. У нас транжирская модель экономики, все что зарабатывается на прожор, и от властей лишь зависит пропорция раздела национального дохода между народом и сверхбогатыми кланами. Уровень реинвестирования уж очень малый был в нулевые, все вкладывалось в стабильность и в социалку, а сейчас как я понимаю вообще уже ни на что не хватает. С уровнем компетенции управляющей элиты, я боюсь как-бы не были приняты меры по депопуляции населения страны. И поскольку градус агрессивности общества искусственно поднимается СМИ наряду с вложениями в ВПК, как-то уже не вериться что власть готова искать альтернативные решения.
avatar
Вестников, 1/8, наверное, Антарктида?..
avatar
Kolego, На плюс нажимал!!!
avatar
Kolego, на основании чего такой вывод?
avatar
Че вы так волнуетесь не пойму) Ну будут за вас роботы работать, а вас бесплатно кормить будут, кто не инженер не врач и не адвокат. Чего плохого то)

Реальная опасность всего этого лишь одна (к сожалению в России как раз реализуется). Что освобожденное от труда население от нечего делать начнет активно самореализовывать свои пещерные комплексы и потаенные желания. И будет Донбассо-Луганск на всей «1/8». Ибо при полном отсутствии морально-нравственной опоры, ни на что другое кроме деградации обратно к состоянию питекантропа, ничем не занятое население не способно (даже если сытое)
avatar
speculair,… население от нечего делать начнет активно самореализовывать свои пещерные комплексы и потаенные желания. И будет Донбассо-Луганск на всей «1/8»  //

У Вас закралась опечатка? Вы хотели сказать — Майдан?
Вестников, Магадан скорее

avatar
В свою бытность работы менеджера по развитию постоянно занимался такими проектами. но в основном они заключались в автоматизации не очень сложных операций, приводящих к сокращению сотрудников. Результатом становилось сокращение себестоимости продукции, и на завод приходили новые инвестиции, открывались новые линии и сотрудники, которые были оптимизированы переходили работать уже на новые линии. Так что, автоматизация не всегда означает потерю рабочего места навсегда. 
avatar
FF_ATR, это любопытно. Однако много-ли стало новых рабочих мест, скажем в области телеграфирования, продаж билетов и приема платежей за все подряд в последнее время? На АвтоВАЗе вроде как пытаются удержать рабочие места, а результатом выходит стабильная убыточность без видимого конца. Думаю таких предприятий, где власти запрещают собственникам даже думать об модернизации производства, у нас весьма даже немало.
avatar
alpet, если смотреть глобально, то кадры перетекают из одних отраслей в другие. Я говорил, про идеологию отдельно взятого холдинга или ТНК. Кстати, в этой самой ТНК закрывается один из заводов в этом году из-за падения объемов, но не из-за увеличения автоматизации.
avatar
Общемировой тренд провозглашен открыто и даже выбит в камне в небезысвестных «скрижалях джорджии» — должно остаться 500 миллионов человек на всю планету.
Что касается России, то она, как это ни прискорбно осознавать, уже обречена и следующий этап ее распада и внутренних кровавых междоусобиц произойдет уже в ближайшие годы на наших глазах и катастрофически, если не трагически, отразится на наших жизнях.
К этому надо приготовиться, правильно выбрав место жительства и отработав пути личного спасения и спасения своей семьи.
avatar
Щя очередной кризис грянет и будем думать не о роботах, а о еде. Голодный бунт — страшное дело, любой робот испугается. Это как гнев богов.
avatar
На самом деле, будущее еще ближе, чем мы думаем. Сколько в России таксистов? Наверное много и для них первая плохая новость: самоупраляемые авто. Продавцов будет становиться меньше, т.к. уже сейчас появляеются кассы самообслуживания. Развитие редств охраны позволяет отказаться от многих «вертухаев», но тут у нас в стране идут наперекор тенденции. Про дважды автомобильный завод уже написали и там та же фигня. Но не забывайте про 3D-принтеры. Это будет революция почище остальных — плохая новость для логистических компаний и «офшорного» производства в странах 3-го мира. Также большой привет таможенникам Технология Блокчейн сделает ненужными банки. Да-да, «белая кость» рынка труда, и вам придется туго. Уйдет в историю и такая профессия как нотариус. Не стоит надеяться на «лафу» и чиновникам. Ребята, вам нечего будет перераспределять и регулировать, поэтому тоже готовьтесь на выход.
В профите будут люди творческих профессий, ученые и предприниматели. Кстати, все вышеописанное здорово снизит ценовой порог входа в бизнес. 
avatar
portugalec, 
В профите будут люди творческих профессий, ученые и предприниматели.

С чего бы им быть в профите, особенно ученым?
avatar
Анатолий И., Роботами их не заменить в обозримом будущем.
avatar
portugalec, вот я всецело согласен. И похоже такие мысли даже бояться озвучивать в думских кабинетах, что каждый 2-ой гражданин через 5-10 лет уже гарантированно безработный, а значит голодный и потенциально мертвый. Медведев правда иногда пытается поднять тему моногородов, его видимо задела в свое время история Пикалево. Но воспринимают-ли его хозяева страны всерьёз, что-то не верится.
Самое интересное, альтернативно мыслящие у нас заявляют что стране необходима срочная реиндустриализация, собственная промышленность и рабочие места как следствие. Им ведь в голову не приходит, что если в товарах будущего будет больше 0.1% приходиться на зарплату, эти товары просто не будут продаваться. Более того, вскоре погибнет смертью храбрых и концепция запланированного устаревания, а значит спрос за короткое время будет насыщен на десятилетия вперед.
avatar
alpet, Так они давно против колеса истории пытаются идти. Отсюда и огромное количество охранников. Они бестолковы, просто занимают людей, чтобы те грабить не вышли. Насколько я понимаю, «вященной коровой» является статистика по безработице. Там проводится политика «ни шагу назад». Ответом на нее становятся неполные рабочие недели, отппуск без сохранения з/п и т.д. Вся жесть в том, что так никого не спасут и убьют все ростки потенциальной активности. Т.е. люди будут беднеть, испытывая иллюзию благополучной жизни (дом, работа, и т.д.). Про «индустриализацию» дико плюсую, ведь это даже мышление не 20-го, а 19-го века…
avatar
portugalec, Люди творческих профессий? Боря Моисеев, Шура со товарищи?
Виктор Иванов, если Вы предпочитаете посещать их концерты, то почему в будущем у них не будут зрителей?
avatar
portugalec, Я не явлюсь фанатом творчества этих и подобных им альтерн-ативов.
Просто «творческие люди» ассоциируются у нынешнего поколения с теми, кого по ТВ показывают. А там радужные одни, практически...

Виктор Иванов, Гарри Поттера на миллиарды продали, Боря Моисеев тут ни при чем))) Ну а ТВ я не смотрю больше 15 лет, что и Вам категорически рекомендую…
avatar
portugalec, Гарри Поттер… Шикарный пример!!! Вам лет сколько!? :-) :-) :-) 
Виктор Иванов, Вопрос касался творчества и заработков. Гарри Поттер не является таковым и ничего не принес автору?
avatar
portugalec, Когда же Вы и подобные Вам поймут, что если цивилизация не будет что-либо производить и развиваться, то она(цивилизация) сдохнет!
Сибаритство уже было в Римской империи. Тоже творческие люди, учёные  и торгаши были «уважаемыми» людьми… И где эта империя?
Виктор Иванов, Для того, чтобы что-то производить, нужно чтобы это кто-то покупал. Если распространится 3D-печать, то многие заводы и фабрики станут не нужны. Товаром будет не кофта/кроссовки/автомобиль и т.д., а файл с алгоритмом их печати…
avatar
portugalec, Формирование внутреннего спроса невозможно без развития НЕсырьевой экономики. Вот мы и пришли к причинам песца…
Виктор Иванов, Да, но при чем здесь идея понатыкать заводов?
avatar
portugalec, Понятно всё с Вами, как с экономистом...
Заводы дают рабочие места, то есть зарплаты. Зарплаты дают возможность людям покупать товары. Это надеюсь понятно Вам?
Виктор Иванов, Кто эту продукцию будет покупать? Производство в Эрэфии дороже выходит. Без продаж никаких зарплат и рабочих мест не будет. Или что? Снова закроем границы?
avatar
portugalec, Судя по «Эрэфии», Вы — свидомый или либераст...
Кто Вам сказал, что сейчас, при сокращении импорта, себестоимость производства будет выходить в РФ дороже, чем за границей? Сам Улюкаев?
Автозапчасти и прочие расходники можно делать в России и цена будет вполне приемлимой. Другой вопрос, что все привыкли только торговать и производить не могут(не умеют). Дык, рынок всё и всех расставит по своим местам. Сейчас покупательная способность граждан сильно упала, по сравнению с тем же 2013 годом. Отчасти из-за того, что кредиты не дают, но и безработица, и задержки з/п, всё это сказывается на продажах, т.е. на спросе.
Виктор Иванов, Судя по «приемлимой», Вы русского языка-то  не знаете. Как же Вы можете тогда учить других Родину любить?)))
Чтобы что-то произвести, нужно много за что заплатить (подключение к сетям и т.д.), а это у нас монополизировано. Вот и стоимость производства выше, чем на «загнивающем». Дешевый рубль здесь погоды не сделает. Без «торговать» не бывает никакого «производить». А еще есть «разрабатывать» и это редко имеет отношение к «натыкать заводов».
avatar
portugalec, Приемлемой, ессно. Я подсказки отключил на планшете и при быстром наборе бывают ашипки. 
Небольшие производства, сиречь, малый бизнес — вот, что должно наполнять бюджет процентов на 30 налогами и сборами, а не нефть/газ... 
Кстати, здесь в Нижнем Новгороде, народ быстро соорентировался и производят различные запчасти для автор мелкосерийно(это к тому, что невыгодно в РФ производить). Цена у них дешевле Китая получается. К сетям данные производства никак и не собираются «прилипать». Вот с производством продуктов питания, это да… Без выхода на ритейл ничего не сделаешь… Это я как производитель Вам говорю. 
Кмк, делать что-либо из «железа», шить одежду, обувь — всё это сейчас вполне возможно. Продукты питания — табу, так какк туда наши алегархе полезли вместе с власть придержащими.
Виктор Иванов, А вот кстати, сам много раз задумывался на эту тему. Почему мы проигрываем борьбу за рынки FMCG продуктов иностранным компаниям? наш шоколад и лимонады не хуже. 
avatar
Виктор Иванов, И можно примеры наших олигархов, которые хотят перейти дорогу CC и Mars? 
avatar
А мне интересно, будущее трейдинга ждет такая же картина — роботы торгуют с роботами?) Я все же верю в то, что на бирже всегда будут физики/юрики инвесторы и спекулянты.
avatar

-Шуршик-, Биржевая торговля появилась в свое время лишь из-за невозможности просчитать варианты спроса и предложения.
Этот недостаток будет уже в ближайшие годы устранен системами с искусственным интеллектом.

Именно поэтому на западе уже открыто говорят об исчерпании капитализма и о переходе к плановой экономике.

avatar
Translator, а как же IPO, SPO компаний? Как размещение облигаций? Я себе также слабо представляю, каким образом будут машины по заданным алгоритмам считать настроения рынка… Это ведь часть психологии. Взять любую penny-stock на американском рынке. По ним порой движения по 50-100%  бывают и они никак не предсказываются никем. Потому что кто-то когда-то решил просто взять и купить этих акций.
avatar
-Шуршик-, Для искусственного интелллекта само понятие «заданный алгоритм» — теряет всякий смысл.
Как полагают на Западе, уже к 2030 году мы будем жить под управлением ИИ, а 2045 год ознаменуется самосовершенствованием ИИ в СуперИИ, превосходящий весь человеческий интеллект в миллиард раз!
avatar
Translator, в таком случае я спокоен, времени хватит))
avatar
Translator, слишком рано, на мой взгляд. 2050 — более реально.
avatar
Translator, да не будет этого никогда.
avatar
Технокоммунизм намного ближе стал за последние годы. Хотя идеологически он с современным обществом плохо совместим, и реализовался полноценно только в среде программного обеспечения (движение OpenSource). Но за пару десятилетий может статься, что цена производства единичного товара упадет в сотни раз, особенно если будут найдены новые источники дешевой энергии (нефтегазовые кандалы сковывают прогресс). И тогда исчезнет собственно понятие зарабатывания на жизнь, а привычная людям работа станет уделом самых достойных и её выигрывать скорее придется в лотерею или каких-нибудь конкурсах. Но что упраздняется безусловно, это властные паразиты, бюрократы оправдывающие свое существование «динамическим несовершенством законов», оседлавших несложную порой роль распределителей благ от налогоплательщиков к иждивенцам. Они могут настаивать на своей необходимости в обществе дефицита, но чем они могут быть полезны в обществе изобилия? Разве нам сейчас требуются чиновники, чтобы решать какой себе поставить Linux и какой донат заплатить разработчикам? 
В то время как существующие чиновники готовы за перманентный дефицит бороться в буквальном смысле насмерть. Взять те-же дороги в нашей стране — за технологию дешевого строительства с десятилетними сроками эксплуатации, вас никто не поблагодарит, а скорее даже постараются закопать в тех местах где никто не найдет. Даже удешевление строительства дорог, в т.ч. тротуаров из брусчатки, кормящимися с процесса воспринимается в штыки. Поскольку выгодно иметь штат в 50 гастарбайтеров, официально получающих по 50 тыр. (сколько на самом деле, догадайтесь), вместо современного и более производительного оборудования.
avatar
Коллега, каким будет мир в 2025 непонятно в целом, не только касательно РФ. На мой взгляд, перспективы везде далеко нерадужные, если не учитывать секс-меньшинства с их радужным флагом, хехе.

Если говорить о глобальном шорте, то глобально шортить лучше там, где самые большие пузыри. И вот по этому показателю РФ точно не в топе.
avatar
Geist, многим странам предстоит выпутываться из старой экономической парадигмы, к чему они готовы по крайней мере технически. Но ещё большему числу придется столкнуться с тем, что без технологий и науки их страна будет балансировать на грани банкротства, в нищем и бесперспективном состоянии, как нынче существуют те что присылают к нам гастарбайтеров. И к этому числу как раз относится увы и Россия вместе с сателлитами. А если страна будет бедной, с нерентабельным населением, о каком суверенитете может идти речь, о какой возможности защитить свои последние ресурсы и территорию?
avatar
alpet, почему вы считаете, что они готовы? Как раз богатые страны, основанные на экономике долга и с гражданами, привыкшими к высокому уровню жизни, готовы к этому хуже, чем бедные, по ряду причин. 

В том числе и из-за технологий, кстати, дальнейшее развитие которых в самом ближайшем будущем сделает «ненужными» целые массы людей, о чем вы и сами написали в начале поста.

Что касается защиты суверенитета, то если вы о военной стороне дела, то у конкретной России на глобальном уровне в ближайшие 30-50 лет с этим проблем точно не будет. Вот на локальном сложней, всякие террористические угрозы и т.д.
avatar
Geist, по моему представлению, им потребуются скорее юридические/правовые трансформации в экономке осуществить, чтобы зажить по новому. Об этом уже идут рассуждения, в духе «всем гражданам Швейцарии гарантировать безусловный доход в 2250 евро». Видимо подозревают, что налогоплательщикам (владельцам автоматизированных средств производства), в будущем не будет никакого смысла содержать большие штаты сотрудников, вот и городят своего рода акционерный социализм. Другое дело, куда будут они утилизировать потенциал миллионов иждивенцев, пока понятно не до конца — возможно займут компьютерными играми, виртуальной реальностью и прочими зависимостями технологического рода.
Что касается военного дела, я убежден что из сотен миллиардов долларов военного бюджета США/НАТО, очень заметная часть идет на  новейшие и чрезвычайно засекреченные решения. Скорее всего эта часть даже превышает весь наш военный бюджет, который в основном идет на материальные направления (типа танки собираем). Гадать, что именно за технологии они смогут представить в случае глобальной заварушки, пожалуй легко только фантастам. Это может быть все что угодно, хоть нейтронные бомбы на сверхскоростных носителях, способных из ближнего космоса достать любой город страны в течении минуты (т.е. перехват невозможен даже теоретически). Это могут быть вирусы генетически избирательные по жертвам, способные осуществить геноцид крупнейших городов за считанные недели.
Хотя главное конечно оружие США далеко не является секретным: миллиарды долларов нашей элит находятся в их банках, так или иначе под их контролем, да и детки многих чиновников живут и учатся не в родной стране, а в той где планируют всю жизнь прожить. В экономических войнах у запада гораздо больше рычагов, вплоть до возможности скупить все оставшиеся наши компании за лишний напечатанный триллион долларов (учитывая коррупционную сговорчивость политиков, я полагаю так оно и будет).
avatar
На тему безусловного дохода, вот даже какие доводы предлагают: geektimes.ru/post/274809/
avatar

теги блога alpet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн