Блог им. OldNewbie

Главное качество трейдера vs palm oil

Главное качество — способность делать выводы из наблюдаемого, imo.Главное качество трейдера vs palm oil

Встречается редко, определяет успехи в трейдинге. Чтобы всем было понятнее, иллюстрация из обыденной жизни, тем более, что на неделе появились свежие данные.

Новость: за месяц в страну ввезли около 100000 тонн пальмого масла. Большинство привычно не обращает внимание, слушая/читая про то, как доблестные контролеры нашли несколько процентов фальсификата молочных продуктов.
Обладающий вышеупомянутой способностью прикинет, что 100000  тонн — это более бутылки  на каждого жителя, включая грудных младенцев. И не только прикинет, но и купит по экземпляру импортозамещающей отечественной продукции, например — творога, да и отнесет в лабораторию.

Тут можно бы перейти на стиль фельетонов, ибо наш герой сразу заметит страх в глазах лаборантов. Но, поскольку речь идет опять же, о  способном делать выводы, он сразу поймет причины тревоги и постарается успокоить людей, убедив, что не имеет отношения к властям и журналистам.

Разумеется, в лаборатории легко обнаружится, что фальсифицированы абсолютно все...

В трейдинге не столь  просто, но способные люди ищут и находят корреляции там, где остальные проходят мимо, формируя секты «свидетелей рыночного хаоса».
Впрочем, и последние порой добиваются неплохих результатов, просто используя чужие наблюдения, как-то: рыночная экономика склонна к росту и надо применять MM.
___________________

Сразу отвечу на логичный вопрос, обладает ли автор топика таким качеством:
— Не могу утверждать, но стараюсь, сбылись все прогнозы, когда-либо размещенные тут.
Добавлю, что ничего не рекламирую, не стремлюсь стать публичным и т.д. Цели поста — попытка побудить к шевелению мозгами и развлечение во время ОРЗ.

P.S. Прошлым летом случилось проехать по вотчине текущего сельхозминистра — Краснодарскому краю. В магазинах  известной сети обнаружить творога не удалось и местные уверяли, что в магазинах давным-давно творог не продают.
★3
27 комментариев
А пальмовое масло только в пищевой промышленности используется?
avatar
FXFighter, ага.
«Жизнь — это смертельная болезнь, передающаяся половым путем» — кино такое есть. Вроде как авторское, почти классика.
старый трейдер, забавная однако дилемма. :((
1. Или вы достаточно умны, чтобы понять, что в покупаемой вами еде слишком много всего, чего вы не можете контролировать. Но готовить всю еду самому некогда, вы ж умный, надо дальше развиваться, совершенствоваться — это требует времени.
2. Или вы достаточно тупой, чтобы не понимать. Но зато у вас много свободного времени, чтобы готовить незамысловатую еду из простейших продуктов, которые сложно испортить даже самым жадным капиталистам. И часть из которых вы выращиваете сами.
Guess, во-первых топик не о еде, а об устройстве (и весьма интересном) людей, не очень желающих использовать умственные способности, даже для своего блага. Именно за счет этого удается зарабатывать.
Во-вторых, у меня все в порядке с едой, доходы позволяют.
старый трейдер, мозг вообще безумно занимательная штука.
И это хорошо, когда с едой хорошо.
Но можете ли вы быть уверены в результатах, за которые платите деньгами а не трудом и временем?
Делегирование, такое делегирование.
PS Отчасти понятно, почему многие не используют мозг даже под страхом смерти — затратное это энергетически очень занятие — думать. И питание мозгу требуется не абы какое.
А организм настроен на экономию. Мерещатся ему отголоски голодания пещерных времен.
Guess, традиционные методы верификации и т.д.
старый трейдер, сравните объем импорта пальмового масла на душу в ЕС и в РФ. В ЕС он чуть ли не в 2 раза выше.

Если следовать вашей логике, получится, что в ЕС вообще все из него делается, а это не так.
avatar
Geist, если лабораторные анализы говорят, о 99% подделке, при чем тут ЕС?
старый трейдер, я подделки не оспаривал, коллега, они везде есть.

Я к тому, что многие комментаторы преувеличивают ситуацию по «пальме», раздувают из мухи слона.
avatar
Geist, как её можно преувеличить если анализы говорят, что молочные белок и жир отсутствуют? Топик превосходно иллюстрирует врожденную человеческую  тупость.
старый трейдер, можно преувеличить так, что как будто они отсутствуют во всех продуктах, а не только в подделках и продуктах недобросовестных производителей.
avatar
Geist, речь была о том, что есть _только_ подделки, других — просто нет в ряде мест. «Нет» обозначает полное отсутствие.
старый трейдер, вы хотите сказать, что есть торговые сети, в которых, к примеру, 100% молочной продукции — это фальсификат?

ОК, тогда назовите, что это за «ряд мест», потому что на данный момент в это поверить невозможно.
avatar
Geist, о всей молочной речи не было, задача тотальной проверки и не ставилась, а то, что проверял для себя — оказывалось подделкой в 100% случаев. «В магазинах  известной сети обнаружить творога не удалось» — действительно так и много лет подряд.
Что касается веры — с этим в нашей стране традиционно все в порядке.
FXFighter, удаляю
с пальмой неудачный пример
к сути рыночных движений не имеет отношения
имхо конечно, но у автора видимо есть какие-то свои корреляции, не опирающиеся на приведённый «случай на границе»
avatar
ра55еВу, чем он неудачен? На примере пальмового масла — иллюстрация упорного нежелания подумать.
старый трейдер, ))) очень «сложный» пример для «подумать о сути рынка», я бы сказал даже неожиданный
avatar
ра55еВу, наверно следовало написать: пацаны, я N лет не обращал внимания на взаимосвязь abc и def с xyz, но однажды понял, что нужно торговать это следующим образом, присоединяйтесь и рубите каждый день...?
старый трейдер, ну не горячитесь, это всего лишь текст и мнения других людей,
вы пИшите как считаете нужным, мы суём свои «пятаки»
«всего и делов-то» (осенний марафон)
avatar
ра55еВу, я лежу на диване с ноутбуком на животе, ощущаю лишь его тепло и больше — никакой горячности в прямом и переносном. Видимо, смайликов нужно было налепить.
старый трейдер, средства коммуникации в интернет-блогах очень убоги и требуют всяческих «извращений», чтобы передать смысл
avatar
ра55еВу, впредь постараюсь быть выразительнее.

теги блога старый трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн