Блог им. szander

По золоту кратко

Затихли споры по поводу золота на форуме лишь кто-то изредка, осторожно запостит нелепый прогноз. Несколько человек спрашивало моего мнения. Сейчас нашлась минутка высказать его. Итак, начнем с дневки.
По золоту кратко

Сильный и безвариативный аптренд. Однако, символ ушел в локальную консолидацию. Следить за уровнями 1211, 1202, 1190. По сути — это кластер уровней. Закрытие через эти уровни ниже может вызвать волну ликвидации, как это произошло на пейролах. Среднесрочные шорты смогут стать обоснованными лишь при укреплении ниже 1200. Напомню — там у нас зона сильного открытого интереса на опционах, и не исключено, что именно хеджерская активность и затормозила цену при подлете к 1200 в пятницу. Посмотрим на краткосрочную картину на часовике.

По золоту кратко
Видится два сценария для свинговых сделок. Оба сценария рассматривают возвражение цены в зону 1234-1240. Если цена туда не вернется а продолжит снижение — лонги безосновательны, а шорты крайне рисковы так как нет структуры их поддерживающих, а вместо этого — масса преград на пути.

Моя рекомендация — подождать. Предпринимать активные действия стоит лишь при возврате в районе 1240, либо при укреплении ниже 1200 и там искать струтуру поддерживающую шорт. Но продолжайте помнить, что мы в среднесрочном бычьем рынке и все снижения могут жестко быть выкуплены.
★3
19 комментариев
Я Вас приветствую, где факты Карл?)
avatar
Brus, Тут фундаментальные факторы, а они могут быть в виде предположений
avatar
с текущих продавать как то не хочется, а 1234-1240 для шорта самое то. Но и то страшновато… Лучше продать от зеленой линии, если будет ложный пробой…
avatar
andrey morozov, 
avatar
Что я называю фактами:
Несколько причин почему я сморю так на этот рыжий металл:
— Чистая короткая позиция крупных игроков на историческом минимуме
— процентное отношение покупок и продаж говорит о том, что идет набор позиции в шорт
— открытый интерес резко возрос, именно к продажам
— крупные игроки всегда в продаже (желтая линия ниже нуля)
— вся толпа верит, в том числе и те кто будут критиковать, что расти будем дальше, ведь и так падали три года.
— сезонность
Человек пишет, с каким из них можно поспорить или опровергнуть?
smart-lab.ru/blog/320023.php#comment5516902
avatar
Brus, лично меня чужие прогнозы не волнуют — я не могу тратить время чтобы понять методологию прогнозиста, успешность его криков и потом еще задать себе вопрос а как я могу применить это для своего трейдинга. Я прогнозы не делаю — я даю сценарии для определенного типа сделок, а именно длительностью 1-2 дня
avatar
Дар Ветер, а что за индикатор расставляет цены на макс/минимуме?

avatar
Konstantin, Pivots H/L
avatar
Дар Ветер, спс)
avatar
Дар Ветер, спасибо, кратко и по делу. Ситуация интересная сейчас. По последним отчетам COT (данные за прошлый вторник) прилично уменьшился открытый интерес в опционах. До этого было аномально большое количество купленых опционов. Сейчас уже видно, что апрельские составляли большуб долю. До их экспирации цене не дали уйти выше 1300 и ниже 1200. В этой ситуации предположу, что хорошо заработали именно продавцы опционов. Расклад сил сейчас такой: короткая нетто-позиция производителей на экстремальных значениях. Но это понятно, их такой уровень цен устраивает, они продолжают увеличивать свою долю в открытом интересе. Что интересно, сейчас продолжают увеличивать свои лонги Managed Money. Сократились их позиции в опционах, но выросли во фьючерсах. Скорее всего, именно они и выкупают все падения. Но так как в основном они все leveraged, то их позиции могут оказаться наиболее слабыми из-за высокой маржинальности. В отличие от хеджеров, которые в итоге ничего не теряют, массовое закрытие позиций фондов обычно приводит к ускорению снижения. Серьезной коррекции пока так и не произошло. А вот когда наступит развязка, сейчас предположить сложно, широкий боковик продолжается, и возможны еще резкие выносы в любую сторону. Но продажи все же предпочтительнее сейчас, не смотря на всю силу восходящего тренда. Вряд ли некоторые игроки упустят хороший момент, чтобы заработать на разгрузке накопившихся маржинальных длинных позиций фондов.
avatar
atlantis10, хорошее мнение, со многим согласен. Поясню только, что производители так же как и инвесторы в акции на долгосрок, часто покупают не просто путы для защиты, а покупают воротники — коллары, конструкцию из проданного кола (шортовая позиция) и купленного на эту премию пута. И по соотношению цен на опционы пут и кол и удалении страйков можно судить о позиционировании. Таким образом коммерсанты и хеджеры зажимают цену в корридор — не дают ей пойти наверх проданными колами, и в то же время селл-сайд который им продал путы имеет все интересы не дать цене пойти дальше вниз, чтобы эти путы сработали.
avatar
Дар Ветер, да, сейчас инструментов для хеджа хватает. Крупные инвесторы тоже вносят свои коррективы, рассматривая золото в качестве инструмента риск-офф, наряду с традиционными трежерис. Этим и объясняется отрыв золота в этом году от других высококоррелируемых с ним инструментов, таких, как серебро и платина, цены на которые в большей степени зависят от промышленного спроса.
Кстати, на конференцию смартлаба в мае планируете приехать?
avatar
atlantis10, нет, врядли почерпну что-то новое, да и паспорт печатями обременять
avatar
Brus, вы дальтоник, раз у вас золото рыжее
avatar
ANt0sh, Смаое смешноя, что я вот и правда дальтоник (цветоаномал).
Так каког же оно цвета? -красное, слегка, но такое только в Царских червонцах можно увидеть и то если их начистить.

А мне по нраву белое золото, оно так благородно «блестит»
avatar
Иван Петров, 999 желтое, 750 — смесь с серебром — зеленовато-бледножелтое, народное 585 — рыжее, нищебродское-цыганское 375 — ярко-желтоее.

На западе 18-каратов (аналог 750) — это белое золото, если в сплаве с платиной то полностью белое, но есть вариант светло-желтого, 14-рыжее, ниже — не встречал, наверное турки бомбят цепохи для гостей из тагила только )
avatar
Дар Ветер, Вот спасибо коллега, внятно четко и досконально)))

375 проба-это конечно жесть))), продавалось в Новосибе в ларьке на вокзале в конце 90-х, там такие здоровенные цепи были)))
avatar
Пишу одному- отвечает другой, тут  еще и раздвоение личности?)
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн