Блог им. oldimbas

Классические способы инвестирования. Золото - инвестиционные монеты

Классические способы инвестирования. Золото - инвестиционные монеты

Золото во все времена было привлекательным инструментом для классических инвесторов. Среди множества способов вложить свои средства в золото рассмотрим инвестиционные монеты, как один из самых понятных и доступных механизмов сохранения и приумножения капитала.

Инвестиционная монета — монета из драгоценного металла, эмитируемая центральными банками и предназначенная в основном для инвестирования и создания личного фонда сбережений.

На современных инвестиционных монетах, как правило, указывается их масса или масса содержащегося в них химически чистого драгоценного металла. Как правило (но не всегда) на весовой монете указана номинальная стоимость.

Выпускаются серебряные, золотые, платиновые и палладиевые инвестиционные монеты. 

Следующие российские монеты принято относить к инвестиционным:

  • золотая монета «Червонец» («Сеятель») 1975—1982 годов выпуска;

  • золотые, серебряные и палладиевые монеты серии «Русский балет» 1993 года выпуска;

  • золотые монеты серии «Знаки Зодиака» 2002—2005 годов выпуска;

  • золотая монета «Георгий Победоносец» — 50 рублей 2006—2010 и 2012 годов выпуска;

  • золотые (50 и 100 рублей) и серебряные (3 рубля) монеты «Зимние Олимпийские игры 2014» 2011—2013 годов выпуска;

  • золотая монета «Речной бобр» — 100 рублей 2008 года выпуска;

  • золотая монета «История денежного обращения России» — 100 рублей 2009 года выпуска;

  • серебряная монета «Соболь» — 3 рубля 1995 года выпуска;

             Наибольшее распространение среди инвесторов получила золотая монета «Георгий Победоносец»:                                                                Классические способы инвестирования. Золото - инвестиционные монеты 

 Классические способы инвестирования. Золото - инвестиционные монеты

Описание монеты

Аверс: в центре — эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним — надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу — вверху: «ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ», внизу: слева — обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре — дата выпуска «2008 г.», справа — содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.

Реверс: изображение Георгия Победоносца верхом на коне, поражающего копьем змея.

Художник и скульптор: А.В. Бакланов, народный художник России.
Чеканка: Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы (ММД и СПМД).
Оформление гурта: 134 рифления.

Георгий Победоносец — христианский святой. В течение столетий его изображение помещается на монетах, используется в государственной символике.

Приобрести монеты можно в банках или специализированных компаниях. Наиболее распространенное место для покупки конечно Сбербанк, однако при посещении нескольких отделений в городе оказалось, что приобрести того же ГП возможности нет и список предлагаемых монет крайне ограничен:                                                                            Классические способы инвестирования. Золото - инвестиционные монеты

Более гибок по цене и предложению оказался другой государственный мегабанк- Россельхозбанк, в котором разыскиваемая монета нашлась по заманчивой цене:

Классические способы инвестирования. Золото - инвестиционные монеты

Монету выдают в капсуле, которая выглядит не совсем надежно, но тем не менее защищает приобретение от повреждений и царапин:

Классические способы инвестирования. Золото - инвестиционные монеты

Следует отметить, что цена покупки инвестиционной монеты может существенно отличаться от цены продажи. В частности в РСХБ проданную Вам монету готовы приобрести с дисконтом 3-4% и не во всех отделениях.

Выводы: Вложение средств в золотые инвестиционные монеты является одним из самых простых и эффективных способов сохранения капитала

С Уважением, Дмитрий

InetRealInvest

 
★1

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн