Блог им. myfinday

Япония впервые продала гособлигации с отрицательной доходностью !!!!

Япония впервые продала десятилетние государственные облигации с отрицательной доходностью. Это значит, что держатель отдает государству деньги за право владеть бумагой
Япония впервые продала гособлигации с отрицательной доходностью  !!!!
Во вторник, 1 марта, японский Минфин продал на аукционе пакет из государственных облигаций сроком на десять лет по цене 101,25 иен за бумагу, пишет The Wall Street Journal. Доходность по этим облигациям составляет –0,024%.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/01/03/2016/56d5493c9a79477ee8cd1c99

PS Я чет не пойму а на кой их вообще покупать… вот мне как спекулянту биржевой торговли это непонятно может кто из опытных инвесторов это мне объяснит?
★1
50 комментариев

интересно, а кто это и под какую идею покупал?

avatar
HzHz, в Японии гос-долг в основном выкупают свои же банки и пенсионные и страховые фонды, а идея простая, все в одной лодке сидят, потому скажут покупать со ставкой -10%, отдадут под козырек и будут покупать ))
avatar

Государство присмотрит за твоими кровными за скромный процент.

Если пустить вооруженных чеченцев по домам — есть возможность задрать ставку до -10% годовых!

Срочно сообщить в Японию!

Если пустить вооруженных чеченцев по домам — есть возможность задрать ставку до -10% годовых!

Срочно сообщить в Японию!


Инженер на сотню рублей, судя по ставкам они своих буракуминов уже пустили по домам
avatar
Насколько я знаю бывает, что облигации торгуются выше номинала, когда у них высокая купонная доходность. Может быть в данном случае купонная доходность отрицательная, но торгуются с большим дисконтом?

Еще такие облигации могут покупаться всякими компаниями с госучастием на добровольно-принудительной основе. Читал, что такое тоже распространено.
что то грядет))) если такое творится ))
регулирование экономикой осуществляется
1 системой и размером налогов
2 ставкой ЦБ
3 скоростью обращения денег
В Японии дефляция. Простыми словами — деньги дорожают с течением времени, а не дешевеют. То есть быть в деньгах выгоднее, чем вкладываться во что-то материальное.

Вопрос в том, как хранить деньги. Речь идёт о крупных деньгах. Обналичить их стоит денег. Хранить на депозите стоит денег (ставка по депозиту в Японии сейчас отрицательная и скорее всего будет и дальше снижаться).

Вот и получается, что купить бонды с отрицательной доходностью всё равно выгоднее, чем просто держать на депозите. С учётом ожидания дальнейшего снижения процентной ставки эта инвестиция ещё и доход может принести, т.к. в случае такого решения банка Японии облигации с текущей доходностью подорожают в цене.
avatar
Denis Vlasov, Отличное объяснение 
avatar
Denis Vlasov, то ли дело у нас — девальвация «раз в год» и как следствие — никаких проблем с хранением и сбережением.

Пусть учатся у нас.
avatar
Denis Vlasov, Может держать не на депозите, а на расчетном счете?
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), ну если совсем уж глубоко разобраться, то в основном покупатели облигаций — это банки. За хранение избыточных резервов на счёте ЦБ банк Японии берёт с них 0.1% годовых. Избыточные резервы — это когда у банка средств много, а кредитов на них выдано мало. Как следствие вот этого -0.1% на избыточные резервы, банки могут быть заинтересованы в том, чтобы снижать проценты по вкладам, вводить плату за хранение денег на расчётном счёте и т.п. То есть так или иначе эта отрицательная ставка сказывается на всех.
avatar
Denis Vlasov, в целом согласен, но не раскрыта тема вложений денег в иностранные ценные бумаги, где доходность пока еще плюсовая.
avatar
«Спекулянт биржевой торговли»))))))) отрицательные ставки — следствие дефляции.
Это Япония, детка, страна непонятная для окружающего мира
avatar
идея в том, что при дефляции даже имея отрицательную ставку, ваши деньги растут в цене на фоне дешевеющих товаров, услуг и активов
avatar
не могу понять, почему просто не хранить их в банке на счете до востребования, видимо просто есть какие-то фонды типа пенсионных, которые обязаны по закону покупать их ОФЗ, вот они и покупают, так как обязаны. Это единственное разумное объяснение
avatar
Warren Warren, в Японии отрицательная ставка по депозитам. То есть хранить на счёте «до востребования» будет стоить вам ещё больших денег, чем покупка облигаций с отрицательной доходностью.
avatar
Denis Vlasov, а если в трехлитровой банке?!
avatar
петр 12, если у вас на счёте крупная сумма, за снятие которой (обналичивание) с вас возьмут, например, процент, станете ли вы в таком случае снимать их и хранить в трёхлитровой банке при наличии альтернативы за относительно небольшую плату разместить их в надёжных государственных облигациях с высокой ликвидностью?
avatar
Denis Vlasov, может я плохо понимаю японские цифры, но ставки по депозитам выглядят положительными:



www.boj.or.jp/en/statistics/dl/depo/tento/te160224.pdf
avatar
Гденьги ☭, я особо глубоко в теме не разбирался, но насколько я понял, -0.1% — это ставка, по которой хранятся избыточные резервы банков. И вот она уже в свою очередь стимулирует банки больше выдавать кредитов, а так же снижать ставки по депозитам/вкладам.

Кроме того, могу ошибаться, но в вашей табличке maturity — это срок выплаты. То есть в этой статистике учитываются уже открытые вклады, а не ставки по новым.

Вот проверил первый попавшийся банк - http://www.bk.mufg.jp/cdocs/list_j/kinri/yokin_kinri.htm
ставки по вкладам нулевые. Не удивлюсь, если там ещё и комиссии какие-нибудь есть.
avatar
Denis Vlasov, 
На скрине средние процентные ставки срочных депозитов по сроку погашения.
avatar
Warren Warren, так за хранение на счете деньги берут.
это вам не россия ;)
avatar
 Это следствие того, что в реальной экономике нет перспектив, т.е. некуда вкладывать и недоверие банковской системе( в случае краха, гос-во. отдаст)
В расчете на то, что ставка станет еще меньше. Очевидно же.
avatar
Принтеру пофиг на ставку а он и покупает большинство облиг в Японии.
Может из за свопов?
avatar
Сохранение больших сумм денег в условиях дефляции. Все наооборот нашему уму сложно такое понять. А по сути это не касается рядовых граждан.
avatar

«PS Я чет не пойму а на кой их вообще покупать… вот мне как спекулянту биржевой торговли это непонятно может кто из опытных инвесторов это мне объяснит?»

///////////
Про благотворительность слышали?

Николай Скриган, Хо ха хо хохо 
avatar
Николай Скриган, у тебя 100500 миллиардов сейчас в USD. Ты полагаешь, что старушка Иеллен бакс уронит на 20%. Твои действия? (За обслуживание счета плати, за хранение нала- плати, за конвертацию- плати...) В общем некуда крестьянину податься…
avatar
Покупают потому что большие деньги нужно где-то парковать. Цель не заработать, а хранить. Отрицательная ставка плата за хранение.
Надо ли это понимать так, что если я беру кредит в Японии — то мне еще и приплачивают? :))
avatar
Petr S, не знаю, как там у них со ставками по кредитам, но в принципе да, при дефляции такое бывает.
avatar
Petr S, да если ты убедишь их, что супернадежен.
avatar
Кстати немецкие бундесанлаен тоже отрицательную доходность имеют… И я читал мнение, что это делается специально, чтобы их Россия например не скупила, ихний ЕЦБ поддерживает их в таком состоянии искусственно. А вот если посмотреть на украинские, или греческие бонды, то там доходность огого..  Причем они на той же бирже торгуются что и немецкие. У них там есть опасность такого же развития событий, как в России во время кризиса ГКО… они могут пойти вразнос… Поэтому они из последних сил извращаются так…
avatar
alexKa, «чтобы их Россия не скупила» — это бред. В Европе отрицательная ставка по депозитам, вот и всё объяснение. Парковать в бондах с небольшой отрицательной доходностью выгоднее, чем держать на счетах с доходностью -0.3% (ну или сколько там щас?).
avatar
Denis Vlasov, вы забываете что проценты по вкладам отрицательные они тоже неспроста сделали
avatar
Странно другое — что особой реакции в валютной паре
доллар-иена не было...
:)))…  
avatar
Gugenot, всё уже давно в цене. Банк Японии ввёл отрицательную ставку по депозитам ещё в январе. Но действовать она начала в феврале (с 19 февраля, если не ошибаюсь), то есть процессы по перетоку средств с депозитов в бонды запущены давно, отрицательная доходность по облигациям была лишь вопросом нескольких дней.
avatar
Denis Vlasov, Возможно… Но внутридневная волатильность в данной паре — мало того, что не растет… она ещё и падает на протяжении последних дней… Видимо, не за горами вынос… куда-нибудь в район… 106...
:)))…
avatar
кто из опытных инвесторов это мне объяснит?
— потомучто ты нищеброд(пока что, но может в будущем...)
— а вот когда у тебя будет х*ические*ическое количество бобла, тогда ты будешь первым в очереди на покупку этих бондов.
Сам подумай, куда ты вложишь сумму, которая больше чем весь бюджет РФ? Тока не говори, что на депозит в сбере )))
avatar
Rotor78, ВО первых здрасти… во вторых до вас уже сто раз ответили … читай коменты других пользователей … или вы тут самый хитрожепый 
avatar
Как это зачем покупать?
1. Чтобы потом продать когда они вырастут)))
2. Чтобы одалживать их за бабло балбесам которые потом порешат на них поспекулировать)))
3. Может тому кто их покупает какие-нить бонусы иного плана капают которые низкий процент перекрывают…  например про них рекламу по ящику крутят как про спасителей отечества, или на налоги скидка…
Почему тогда недвижимость не покупают? Что у них с ценами на нее? 
avatar
Глеб Райцесс, а российские пойдут под процентов 15))
avatar
тут все пишут, что это мол для ультрабогатых. Если ты такой богатый — купи банк и храни там на бесплатном депозите.
avatar
Крупные капиталы не любят риск. Проще иметь записи где то в регистраторе, что тебе гос-во должно денег (т.е. ты являешься владельцем облигаций), чем парковать их в банке (да еще и платить за это).

теги блога myfinday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн