Блог им. SUNDIO

Тимофею. В воскресение про курение!

    • 28 февраля 2016, 10:44
    • |
    • Zorro
  • Еще

Был у меня заместитель (сейчас он уже сам занимает такую же должность, как я), который курил. Меня, как бывшего курильщика, раздражал его сигаретный дым. Пока меня нет он накурит в помещении, потом проветрит, но запах всё равно оставался. Я ему тысячу раз говорил: " Гена, бросай курить, ты уже зае@ал меня этим дымом и вонью". А он в ответ ныл:"… да я  бы бросил, Григорич, да стимула нет". И так это повторялось день за днём, месяц за месяцем.  Однажды, после очередной такой перебранки меня осенило.  Я ему говорю, — давай пари, если полгода не будешь курить, то я тебе даю 5000 $, а если закуришь, то ты мне даёшь 5000 $. — Он крепко задумался, деньги он любил. Я продолжал, — составим бумагу на пари, кроме нас подпишут ещё два свидетеля. Через три дня он согласился. Я составил бумагу, он долго её изучал, редактировал и в конце концов подписал. Кроме нас подписали ещё два свидетеля, одного выбрал он, другого я (как секунданты). Копию договора он взял с собой, а оригинал я положил в сейф. Вся фишка состояла в том, что в самом низу договора в виде ссылки я написал самым мелким шрифтом, какой только мог напечатать принтер следующее: " проигравшая сторона может не выплачивать проигрыш в 5000 $  победившей стороне." На договоре эта строчка выглядела едва заметной небольшой полоской, которую можно было прочитать только с помощью мощной лупы. Гена показал копию своей жене, она была заведующей филиала одного крупного банка, и она не нашла никаких подвохов. Мой свидетель знал об этой ссылке, а его, естественно, нет. И Гена, воодушевлённый стимулом, БРОСИЛ КУРИТЬ. Не курит месяц, не курит второй и радостно мечтает куда он потратит деньги. Периодически, его терзали сомнения и он спрашивал, — что то мне не верится, что так легко я получу 5000 $.- а я ему отвечал,- Гена, расчёт будет согласно договора. Самое смешное, что  мне стали предлагать заключить такое же пари другие курильщики из смежного департамента.  Время шло, Гена не курил, срок пари был пол года. За это время я мог в любое время дня и ночи проверить его — курил он или нет. Развязка этой шутки была неожиданной. Судьба тоже решила пошутить над бывшем курильщиком. За 3 дня до окончания срока пари Гена вынужден был вылететь в другую страну. Отложить вылет было невозможно и договор по условию терял силу, так как я не мог контролировать Гену последние три дня на предмет курения. Гена рвал и метал, но только до тех пор, пока я его не успокоил, дав ему прочитать самую важную строчку в нашем договоре.

Итог таков: Гена не курит уже 5 лет. Над шуткой, вспоминая, мы смеёмся вместе. Второе: дайте хороший стимул любому курильщику — и он бросит курить. Я помню, как объявил всем нашим работникам, что получил указание из главного управления составить список всех некурящих сотрудников и отправить в бухгалтерию для начисления им ежемесячной надбавки в 200 $. Это я так решил пошутить когда вышел указ правительства об ужесточении правил курения в общественных местах. Я объявил, что наша компания поддерживает решение правительства и хочет стимулировать некурящих в  виде надбавки к зарплате. Вы бы видели что тут началось. Курильщики просто умоляли включить их в список и клялись, что завтра они уже бросят курить. Вот что делает СТИМУЛ.
41 комментарий
:))))))))0
Гаденько.
avatar
Familiinebudet, Надо обладать высокой духовностью, чтобы это чувствовать, примерно как Ницше.
avatar
Купи-Продай, почему все суммы в баксах? Вы в иностранной компании работаете или ЗП в конвертах? В РФ же низя в валюте начислять. За ссылку внизу Ваш друг мог вам лицо разбить, очень подло так друзей обманывать.
avatar
Vadim Amino, В нашей компании платят и в $ и в рублях, в зависимости где работаешь. Обман это совсем другое. У нас уже давно самое главное в договорных документах пишется мелким шрифтом. И это не считается обманом. Во вторых мой друг уже получил около 5000 $ (и ещё получит) в виде экономии на сигаретах за 5 лет, которые он не курит, и это без учёта сохранённого здоровья.   
avatar
Купи-Продай, сейчас мелким шрифтом запретили писать в договорах. А если это есть — можно смело идти в суд по статье «введение в заблуждение, неполнота информации». Не спустил на сигареты — на другое спускает (бабы, выпивка, другие вещества).
avatar
Купи-Продай, я вот думаю на кубинские сигары перейти (или аналог) — может так менее опасно чем табачные «изделия» в пачках в магазинах? не подскажите?
avatar
Familiinebudet, неет аня это вы слишком любите деньги… что такое 5к? а так человеку подарили 5-10 лет жизни
avatar
я бросил, поспорив с знакомыми, на работе, на другой работе, в компании товарищей, что если меня увидят с сигаретой — плачу тыщу баксов каждому. 2.5 года не курю.
Стимул — великое дело! Например врачи припугнули. Или сам чувствуешь по здоровью, что не курить — как то лучше, чем курить. Или узнаешь, что вместо табака куришь сушеные морские водоросли, пропитанные ароматизаторами и химически синтезированным никотином…
avatar
А я курю и плевать я хотел на запреты. Нет переодически я хочу бросить… и брошу… но позже… когда захочу)
avatar
стимул уже есть. у них у всех. перед глазами. только курильщики предпочитают его не замечать. я имею в виду стоимость самого курева. в годовом выражении для обычного курильщика ровна стоимости отпуска.
avatar
chudesa, Да. на курево уходить время и деньги! Так что съэкономить на этом сам бог велел
avatar
chudesa, кстати, а сколько сейчас стоит пачка?
chudesa, так — пачка на три дня = 80 рублей. 80 р * 10=800р/мес,  800р/мес * год = 10 000 рублей. так нагляднее. я не курю по пачке за три дня. но есть кто и 1 пачку в день — что еще выгоднее, особенно с учетом того что сигареты инфляция не «берет» -дорожают параллельно). валюта крепкая так сказать.
avatar
Я бросил за месяц до рождения дочки. А потом пошел в спортзал. А потом высшее образование получать. Какие, блин, могут быть еще стимулы, если есть дети. Неужели нет желания, чтобы они выросли здоровыми и умными.
avatar
ICWiener, не курить желательно пол года перед зачатием, дабы не было болезней никаких нехороших. А потом уже не важно.
avatar
)))))
avatar
workspree, да не выйдем мы из кризиса самостоятельно… скоро спиваться начнут как в 90е… цены растут. А кругом только сокращения и падение зарплат.. 
workspree, да у нас не будет выхода вообще… если голода в стране не будет и то хорошо… думаю вся эта ситуевина еще на 2-3 года минимум… в жопе до 2018 будем конкретно торчать… Уже одежду себе многие не могут позволить купить… Все уходит на ЖКХ и питание… Детей жалко… а так хрен бы с ним… За 2016-17 проедим все резервы, что личные накопления, что ЗВР. Думаю народ ничего в ближайшие 2-3года кроме еды покупать не будет. 2015 и 2016 мы еще хорошо живем… вот за 100-120 бакс перевалит- и посмотрим, что мы купить сможем. Скоро 50-100 баксов средняя з/п в стране будет, если регионы брать…
«Купи-Продай» очень точно назвал.
avatar
workspree, боюсь нам контрибуции придется Украине платить за Крым… говорят от 500млрд. $ до 2трлн. $, т.к. Крым никто не признал в составе России, даже Китай.
Россию в долги загонят, до  2018-19г страна выживать будет… нам песец скорее всего.
workspree, охереть… теперь нас даже цена на нефть не спасет… надеюсь Китаю страну не сольют до Урала… что простым смертным то делать… ??
Стецура Александр, таким как ты — начать думать своей головой. Будешь удивлён результатами.  
avatar
Отец (стаж 37 лет курения), вышел зимой на улицу и у него начался кашель. Кашлянул, выплянул а в плевке кровь. Красивое зрелище на снегу получилось. Шокировался. Побегал по докторам, анализы. 3 года не курит. 
avatar
GVS, мой тоже бросил спустя 35 лет курения. Говорит, что сейчас бы уже был мертв. Ан нет — родили братишку, радуются жизни.
avatar
Vadim Amino, супер про братишку. Почти как внучишка. Прально, какие еще радости от жизни иметь, тем более для людей поживших и понявших для себя ценность этой жизни.
avatar
GVS, ага, разница 18 лет. У них как новая жизнь началась )
avatar
Ален КАРР не иначе)
avatar
Сти́мул (лат. stimulus — острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка), запряженного в повозку) — сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие; также, в терминологии экспертных оценок, — объект-наблюдение, воздействующий на опрашиваемого субъекта («стимулирующий» его принять то или иное решение).
Не курите, не курите, мальчики,
Пожелтеют, пожелтеют пальчики,
Отвернутся, не вернутся девочки,
Не по сердцу им табачный дым!
;))
Кто хочет послушать — смотреть, начиная с 3:50:


Такой Геннадий в задницу даст и Родину продаст. Только помани его длинным рублем.
avatar
Доктор Ливси и «Песенка о вреде курения» из м/ф «Остров сокровищ»:  


;))
в командировке  условия были жесткие-или курить в помещении или очень далеко бежать, курильщики заезжали ( 10или 20 или 30 лет курю ) -стаж с 8 лет.всю жиСть курю---Коллективный разум помогал им бросить вредное занятие! и никакого материального поощрения не предлагалось в замен!
avatar

Круто)) А я сам перетерпел без внешнего стимула после 15 лет курения. Сложно было, конечно, но я понял, что жизнь без курева лучше, чем с куревом.

PS. Правильно писать: согласно договорУ, счету, опросу... (согласно + дательный падеж, правильно: согласно «чему», а не «чего»)


теги блога Zorro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн