Блог им. Skifan

Памятка последовательности событий, или когда снимут санкции

    • 14 февраля 2016, 22:02
    • |
    • Skifan
  • Еще

Обратил внимание, что многие на смарт-лабе не совсем понимают, за что введены санкции, поэтому вспоминаем последовательность событий:

 
 28—29 ноября 2013 года в Вильнюсе прошёл саммит «Восточного партнёрства», на котором так и не было подписано соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом

 30 ноября — разгон Евромайдана в Киеве, Беркут жестоко побил студентов  

 1 декабря – начала массового протеста — Майдана в Киеве.
 Расправа над студентами, видеозаписи которой были показаны телевизионными каналами и распространялись в интернете, вызвала массовое возмущение, в Киеве прошла огромная демонстрация — «народное вече». На Майдан вышло около 500 тыс. человек

 7 декабря – строительство первых «легких» баррикад и палаточного городка

 Ну дальше все думаю по телеку видели

 18 — 19 февраля во Львове и Львовской области активистами Евромайдана было захвачено более 1170 единиц огнестрельного оружия

 20 февраля — на Институтской улице в Киеве началась стрельба неустановленных снайперов по участникам Евромайдана, погибло более 80 человек, более 300  госпитализированы

 22 февраля — президент Янукович  покидает страну

 22-23 февраля – окончание Майдана

 23 февраля Владимир Путин  — отдает приказ о разработке спец. операции в  Крыму

 27 февраля – 2 марта – территория Крыма контролируется российскими военными

 

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ

 16 марта 2014 года – проведен референдум о присоединении Крыма к России

 17 марта 2014 года референдум был признан нелегитимным всеми членами «Большой семёрки»

 17 марта – введение в действия первых санкций со стороны США и ЕС  (в течении полу года  общее количество перевалило за 40 )

 

ПРИЧИНА ВВОДА САНКЦИЙ

      Мемора́ндум о гара́нтиях безопа́сности в связи́ с присоедине́нием Украи́ны к Догово́ру о нераспростране́нии я́дерного ору́жия (Будапештский меморандум) — межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании.

Франция и Китай — два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания Будапештского меморандума ядерным оружием,— предоставили аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под этим документом.

В соответствии с Будапештским меморандумом и Лиссабонским протоколом, Украина к 1996 году присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия наравне с Казахстаном и Белоруссией как страна-участник, не обладающая ядерным оружием.

В 2015 году в связи с событиями в Крыму и на Донбассе Верховная рада Украины признала Россию государством-агрессором, а министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил: «Будапештский меморандум был грубо нарушен страной, которая обязалась воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины». США и Великобритания также заявили о нарушении Россией её обязательств по меморандуму в ходе конфликта на Украине

 Позиция властей России
Россия официально отвергает обвинения в нарушении Будапештского меморандума и его применимость к ситуации в Крыму

Позиция властей Украины
Согласно позиции Украины, действия России в Крыму (и, в частности, присоединение Крыма к России) и на Донбассе являются нарушением Будапештского меморандума.

 (короче пиндосы в 94, за вывод ядерного оружия с территории Украины, гарантировали ей ее территориальную целостность)

 
Продолжаем…………

 конец февраля — начало марта 2014 года – начало массовых протестов в городах Юго-Востока Украины

 30 марта  массовая демонстрации под лозунгом создания автономии из восьми юго-восточных областей Украины

 С 6 апреля участники протестов на Юго-Востоке Украины перешли к активным действиям, захватив ряд административных зданий в Донецкой, Луганской и Харьковской областях

 7 апреля 2014 года  — объявление Украиной режима контр-тер. операции на Юго-Востоке

 11 апреля 2014 года – начало первых боестолкновений

  Ну а дальше началась братоубийственная война, где все правы и нет виноватых.

 

 Для общей информации

 17 марта 2014 года Североатлантический совет принял заявление, в котором назвал референдум 16 марта «незаконным и нелегитимным». По мнению совета, референдум нарушил Конституцию Украины и международное право, а обстоятельства, сопутствовавшие его проведению, были «крайне сомнительны и поэтому неприемлемы». В заявлении указывалось на спешный характер опроса, проведённого в условиях военного вмешательства и ограничений на вещание, а также «манипуляций СМИ», что, по мнению совета, исключало возможность свободного обсуждения, «лишая голосование всякой достоверности». Совет заявил, что аннексия Крыма Россией будет «явным нарушением» Устава ООН

 Венецианская комиссия дала заключение о том, что Конституция Украины, Конституция Автономной Республики Крым и базовые международные принципы относительно территориальной целостности и суверенитета субъектов международного права не позволяют Верховному Совету Крыма проводить референдумы о статусе автономии. Кроме того, по мнению комиссии, обстоятельства в Крыму не позволяли провести референдум в соответствии с европейскими демократическими стандартами. Венецианская комиссия подчеркнула, что право на самоопределение следует понимать главным образом как внутреннее самоопределение в рамках существующих границ, а не как внешнее самоопределение через отделение.

 Парламентская ассамблея Совета Европы 9 апреля 2014 г. приняла резолюцию № 1988 (2014) с осуждением действий России по присоединению Крыма: «Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы». Референдум в Крыму признан не соответствующим конституциям Крыма и Украины.

 
Резолю́ция Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны — документ, принятый 27 марта 2014 года в результате открытого голосования на 80-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно резолюции, ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах и не признаёт законности какого бы то ни было изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя, основывающегося на результатах общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, поскольку этот референдум, согласно данной резолюции, не имеет законной силы.

Из 193 стран — членов ООН 100 высказались «за», 11 — «против», 58 стран «воздержались» и 24 страны не голосовали.

 

 Поворот на восток

 Большая часть китайских банков отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями. Соответствующая информация содержится в статье первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева.
Финансовые структуры КНР также значительно сократили свое участие в обслуживании торговли между странами. «Главная проблема, сдерживающая развитие сотрудничества, — противоречивая позиция КНР по отношению к банкам России. Она проявилась после введения санкций Соединенными Штатами и ЕС», — отмечает Соловьев.

 

 P.S.  Комменты отключены, т.к. иначе кремлеботы слюной изойдутся.

 Памятка последовательности событий, или когда снимут санкции

P.P.S. И напоследок

 

★12
17 комментариев
министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил: «Будапештский меморандум был грубо нарушен страной, которая обязалась воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины»  //

А кровавый государственный переворот вопреки данных накануне гарантиям ведущих европейских стран — это не применение силы против политической независимости Украины?
Вестников, по закону нет, войска в Киев не вводились и военные части не захватывались 
avatar
Skifan, а по сути и правде? 
Вестников, «правда» —  это мнение кого-либо 

по факту наши военные части вытеснили другие военные части с их территории, чем нарушили меморандум.
avatar
Skifan, давайте спросим о законности и незаконности произошедшего после переворота свергнутого Президента, легитимного на тот момент.  Или Верховную Раду, действующую на тот момент, но спросим не под дулами автоматов и угрозой битами молодчиков с Майдана, как они голосовали после госпереворота, уничтожившего политическую независимость Украины. 

Вестников, законные переворот, или не законный, это внутреннее дело государства,  чужих войска там не участвовали,  
Я думаю МВД Беркут и внутренние войска, спокойно могли подавить Майдан,  вопрос почему не отдавали приказа, не надо все валить на Европу,  Украинская власть сама в стране бардак развела, вот и получила.

 И если кто-либо считает власть законной или не законной, это не дает ему право  откусывать кусок соседнего государства. 

avatar
Skifan, если одни имели право совершить госпереворот при крепкой поддержке иностранных держав, то другие, несогласные с госпереворотом, тем более имели право проявить своё несогласие и реализовать своё право на самоопределение, вплоть до отделения при некоторой поддержке родного народа и на последующее воссоединение, как воссоединился, например, немецкий народ. 

Вестников, по немцам точно не знаю, но думаю там ВСЕ стороны подписывали соответствующие документы 

В остальном "  На момент начала крымских событий в украинском законодательстве отсутствовали нормативные правовые акты, касающиеся проведения референдумов о статусе части территории Украины. Согласно Конституции Украины, вопросы изменения территории страны решаются исключительно на всеукраинском референдуме, а учитывая унитарное государственное устройство, все вопросы по организации и процедуре выборов и референдумов определяются только законами Украины .

        Согласно украинскому законодательству, вопросы роспуска парламента Автономной Республики Крым, а также соответствия Конституции Украины принимаемых парламентом автономии правовых актов относятся к исключительным полномочиям Конституционного суда Украины." 

И вы не поняли, я не против, что Крым отжали, 
Просто когда делаешь какое-либо действие, обычно бывают последствия, т.е. теперь пока Украина и Россия не согласуют вопрос статуса Крыма, никакие САНКЦИИ СНЯТЫ НЕ БУДУТ.

А то тут наивные ребята постоянно публикуют глупые статьи, о том, кто что сказал и что вот вот отменят санкции.
Люди должны понимать, что ситуация на много много лет, в лучшем случае к концу 2020 договоримся, хотя совсем не факт.  

Санкции на долго. Привыкайте. 

avatar
Skifan, Вы тоже не поняли — я против того, чтобы Крым отжали.
И тоже считаю, что САНКЦИИ СНЯТЫ НЕ БУДУТ, если Кремль не пойдёт на попятную. И думаю, что Кремль пойдёт на попятную.

Я, как белорус, за то, чтобы вся малороссийская и новороссийская и белорусская и великоросская ветви русского народа воссоединились, а не Крым отжимали в ответку за проведенный госпереворот под мелодии закрытия Сочинской Олимпиады, на которые хозяин так и не дождался так крепко чаемых западных гостей. 

Вестников, не думаю, что Кремль пойдет на попятную, судя по происходящему в стране и творчеству законодателей, не совсем уверен в адекватности власти. 
«Русский мир» сам бы объединился автоматически, создай мы сильную экономику, а не нефтяной придаток Запада. 

Можно много рассуждать, но предлагаю закончить. 

avatar
Skifan, не возражаю.
Пока кремлеботы не налетели. :-)

16 марта 2014 года, поскольку этот референдум, согласно данной резолюции, не имеет законной силы.

Из 193 стран — членов ООН 100 высказались «за», 11 — «против», 58 стран «воздержались» и 24 страны не голосовали.  //

Какую часть человечества представляют эти 100 стран, которые поддержали резолюцию и какую часть человечества представляют 93 страны, не поддержавшие резолюцию?
Имеется в виду — по численности, а не по числу марионеточных режимов, которым при этом изрядно выкручивали руки из фактических метрополий. 

Вестников, Если так интересно, найдите данные голосования по резолюции, там все страны перечислены, а какой вы режим считаете марионеточным или нет, опять же ваше мнение
avatar
Skifan, я знаю, что Индия, Китай, Бразилия, Индонезия, Бангладеш и другие 90 стран, не поддержавших антироссийскую резолюцию составляют более 70 процентов человечества, типа, квалифицированное большинство.  А если Вы сомневаетесь, то пересчитайте сами и поправьте меня.
Вестников, И монголия тоже не поддержала! И зимбабвэ!
avatar
согласен с афтором… путингу надо было объединять не крым с россией а украину с россией… через белоруссию до киева было 2 часа езды на танках… а так путин предал идею русского мира признав идею жидо-большевиков, что украинцы это не русские...
накуй этот крым без киева?
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Skifan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн