Блог им. konkord

Достижимы ли идеалы братства и справедливости? И какими путями?

    • 12 февраля 2016, 17:29
    • |
    • konkord
  • Еще
Вы знаете, мне нравится марксистская теория, в которой говорится, что права трудящихся всего мира превыше государственных границ. По-моему, это замечательно. А вот Ленин, на мой взгляд, слишком много думал о себе, чрезмерно стремился к личной власти. Это, конечно, ошибка.
При помощи образования мы можем изменить мышление людей, чтобы у них на первом месте стояло не я, а глобальное мы. Каждый из нас — это часть большого мы, такова реальность. И наоборот, весь мир — это часть каждого из нас. А значит, в наших собственных интересах всерьез позаботиться о благополучии всего человечества и об охране окружающей среды.
Думаю, что в идее социализма как раз заложена забота о благополучии общества в целом, а не отдельного человека. И в марксистской экономике речь идет о равном распределении материальных благ. Это же прекрасно. А в капитализме все стремятся только к собственной прибыли.
Не насильственным путем, а только с опорой на добрую волю людей, при помощи образования, мы можем изменить мир. Думаю, это единственный путь.
Я считаю, что если мы станем уважать соседей и всех других людей, то больше не будет войн. Пусть у всех у нас разные религиозные убеждения, разная идеология, разные государственные системы, тем не менее мы все равно часть мирового сообщества. А значит, должны всерьез задуматься о благе других.
Таким образом, самому понятию войны больше не останется места в нашей жизни.
Войны были частью человеческой истории на протяжении тысячелетий. В основе войны лежит разделение людей на своих и чужих, ошибочное мнение, что победить можно, лишь разбив противника. Но сегодня ситуация изменилась, наш мир становится все более взаимозависимым, и потому, уничтожая противника, мы с неизбежностью уничтожаем самих себя. Таким образом, заведомо ошибочная концепция войны окончательно устарела.
Кроме того, если мы действительно будем проявлять заботу о благополучии других, то сможем сократить и пропасть между богатыми и бедными.

КАКИЕ МЫСЛИ ЛЮДИ ?
пЛЮСУЕМ выводим на главную :)
20 комментариев
Проблема в том, коллега, что человек — по сути животное, а потому от природы стремится к собственному благополучию, в том числе (в некоторых ситуациях) и за счет других.

Так природой предопределено и в этом смысле капитализм всегда будет выигрывать у социализма. Другое дело, что сейчас эти понятия сильно размылись (Маркс такое и не представлял себе) и капитализму пришлось заимствовать часть черт от социализма.
avatar
konkord, хехе. Не, понятие народ капитализм не отвергает.

Тут вопрос как обстоит: у каждого -изма есть свои недостатки. Вот у социализма их просто больше, чем у капитализма, а потому он будет проигрывать соревнование.
avatar
Geist, счас капитализма нет давно… во всех странах прогрессивка + социалка
avatar
ves2010, угу, потому я и написал, что Марксу такое и не снилось, он совсем о другой ситуации писал.
avatar
да, возможно, это называется постсингулярный гуманизм www.cosmos-mentality.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=140&Itemid=42
avatar
Если бы они были возможны, то они потребовали бы перезаписать генетический код человека:)
avatar
самое интересное то что не было войн между демократическими странами 
ну и интересно что демократия подразумевает социализм… что и наблюдаем
avatar
бред. Человек гребёт всегда под себя и чтобы сладко есть, и не работать будет плясать на чужих костях с упоением и страстью их втаптывая в гавно. Потому и провалился, к сожалению, эксперимент по созданию советского рабоче-крестьянского государства. Задумка то была в теории красива, но люди не совершенны и в реальности это вылилось местами в весьма чудовищные формы. Капитализм основывается на индивидуализме и, как это сказать, греби под себя и похер на других. В теории не красиво, но, как оказалось, на практике более жизнеспособно. Так что всё это хрень. 
«И в марксистской экономике речь идет о равном распределении материальных благ. Это же прекрасно.» — действительно это здорово, но в реальности кто то конкретный будет распределять эти блага поровну и себе полюбому распределит поровнее.А кто то его будет контролировать — ему тоже надо сравнять поболее, а главному контролёру над всеми контролёрами так и вовсе надо самый ровный кусок.
Кстати Ленин то был немного бзикнутый на теории марксизма и не очень то о личной власти и сильно думал. Просто время было тежёлое. Строителем системы управления и государства был Сталин.
avatar
Анатолий, мне было интересно найти момент когда ссср сбился с социалистического пути… и нашел… 1923 год заявление 46ти... 
идея в том что большевики сделали себе безконтрольную монополию на власть как политическую так и экономическую… только член партии мог занимать директорскую должность и чиновника… это убило конкуренцию внутри общества и привело вырождению системы…  каждое следующее поколение большивиков было хуже чем предыдущее — сработал принцип отрицательной селекции… счас кстати тоже самое 
avatar
ves2010, соглашусь в вашим выводом. Из за этого всё и пошло. А Иосиф закрепил всё это угробив последние остатки инакомыслия и дискуссии в партии в 37-39 годах.
avatar
ves2010, а каким образом социализм и конкуренция оказались рядом? ;)
конкуренция — это «опереди другого в погоне за благами», а социализм — «сиди на попе ровно — всем поровну достанется»


avatar
eagledwarf, https://ru.wikipedia.org/wiki/Конкуренция разные они бывают
avatar
ves2010, спасибо, гуглом не забанен.

Сами то хоть прочли что Вики пишет по этому поводу? :))

ради интереса советую почитать про Стаханова, и Метрострой, особенно сделать упор на использованные способы мотивации, и сравнить их с официальным лозунгом о равенстве доступа к благам.
avatar
ves2010, выводы верные. год указан неправильно.
avatar
avatar
и станет наша планета Земля одним чудовищным муравейником, и будет каждый пронумерованный индивидуум трудиться на благо общества пронумерованных индивидуумов...

Война, эпидемии, кризисы — необходимый регулятор численности населения планеты, пока других лекарств не придумали :)


P.S. Маркс ошибся в понимании что такое труд, и это оказалось очень выгодно в борьбе одних капиталистов против других. Но в дальнейшем мелкая германская дрязга вышла из-под контроля. многим правительствам оказалось удобно использовать эту тему для борьбы со своими олигархами руками рабочих.

P.P.S. законченный эгоист, фигушки вам а не альтруизм ;)))
avatar
«А вот Ленин, на мой взгляд, слишком много думал о себе, чрезмерно стремился к личной власти.» — какая же полоумная школота авторша этих слов. В И Ленин — это твоё обязательное школьное образование вместо того чтобы попа портки стирать и называть это учение граммоте. В И Ленин — это твои социальные и пенсионный гарантии вместо гос выплат отличившимся на гос службе. В И Ленин это 8 часовой рабочий день с перерывом на обед и условиями труда, вместо 15 часового дня в кандалах и без трудовых гарантий. 
Самокритичный трейдер, про оплачиваемый отпуск и больничные забыл… кстати первоначально большевики установили 6ти часовой рабочий день… но потом отиграли взад 
avatar
ves2010, Первоначально плюшки В И Ленина отыграла Европа и по этому они и живут как люди, но и шансов жить как короли у них гораздо меньше чем у россиян.

теги блога konkord

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн