Блог им. hainanwelcom

Деятельность трейдеров и финаналитиков бессмысленна - народная мудрость одержала убедительную победу в финансовом соревновании

Сенсационные результаты своего  исследования опубликовали 3 февраля 2016 года ученые из Университета Уильяма Марша Райса, США о своем исследовании доходности инвестирования в американские акции компаний из индекса S&P 500.

Ученые исследовали, в сколько превратятся 100 долларов, инвестированные в акции компаний из индекса S&P 500 в период с 1 января 1958 года по 1 января 2015 года с использованием различных стратегий и методов инвестирования, на основе изучения данных почти 50 тысяч инвестиционных фондов, вкладывавших свои средства в эти акции, по сравнению с древней народной мудростью, которая подразумевает совершенно равное распределение всех средств среди всех возможностей.

На графике видно (см. видео), что 100 долларов, инвестированные в акции компаний из индекса S&P 500 в период с 1 января 1958 года по 1 января 2015 года с использованием народной мудрости (EQU)- «все яйца поровну между всеми корзинами»- превратились в 27601,4 доллара, а 100 долларов, инвестированные в акции компаний из индекса S&P 500 в период с 1 января 1958 года по 1 января 2015 года с использованием советов финансовых аналитиков и консультантов на основе выборки лучших компаний с наилучшей капитализацией и уровнем дохода- превратились в 5212,41 доллар, то есть аналитики и консультанты в среднем за такой промежуток времени не увеличили, а уменьшили прибыль почти в пять раз.

На основе этих данных можно сделать вывод, что в долговременном случае деятельность финансовых аналитиков и консультантов, как и трейдеров, которые ищут закономерности на дневных, месячных и годовых графиках- совершенно бессмысленна в финансовом смысле и за десятки лет такой деятельности прибыль на основе их советов и финансовых стратегий не увеличится, а значительно уменьшится, поэтому вопрос для тех, кто ищет грааль- в чем ваши преимущества его найти, если его не смогли найти 50 тысяч инвестиционных фондов из США за последние полвека?

★7
31 комментарий
Не«почти в 5», а в 5,3раза(Карл!) отличаются результаты. То ли с методикой расчёта что-то не так, то ли инвесторов намеренно и не бескорыстно для себя вводили в заблуждение.
Если это не фейковые«данные», конечно
avatar
Дмитрий Ш, 
Почитай лауреата нобеля — Канемана. Прогностическая ценность людей нулевая! Они и аналегов юзали. Оказалось, что если аналег задает формулу и потом шарашат по ней, как роботы. То это в разы эффективней, чем он каждый раз советы дает)

Это эволюция и каждой твари должно быть по паре.
avatar
просто не умеют правильно выбирать фонды. как говорится 95% трейдеров сливаются и лишь 5% успешны. этоже относится и к фондам(если брать их доходность не в абсолютном выражении, а относительно индекса). вот сравни мой граффик в профиле с граффиком РТС. как видишь, зарабатывать очень даже можно, просто не все это умеют.
avatar
nik, а еще есть такая вещь, те 5%, которые были успешны в предыдущие 5 лет, в следующие 5 лет сольют.

avatar
nk1, не обязательно, многие фонды десятки лет успешны.
avatar
nik, их вроде единицы, вроде Баффета.
avatar
nk1, да, профессионалов мало, большинство — это лудоманы желающие поиграть за чужой счет. Но они есть, просто надо уметь отличать их от шараг.
avatar
Канеман за такую фигню нобеля схлопотал.
Чет. они юзают бесконечно одно и то же. Гранты отмывают, что-ли?
avatar
Просто потому что компании с небольшой капитализацией росли быстрее почти все это время. «Народные мудрости» тут ни при чем.
avatar
speculair, 
Чиорт. В трейдинге невежества столько. куда делись образованные люди?

Просто потому. что это эволюция. Максимальное число повторений на как можно более широком спектре.
avatar
speculator, в S&P 500 везде поголовно большая капитализация.
Там нет «небольших».
avatar
перечислишь сотку покажу грааль…
avatar
Максим Андреев, нет, деньги в долларах и доходность в долларах, поэтому и сравниваю с РТС ))
avatar
Slivu_net, ну да дорогие сиськи за сто тысяч)))) но эффективные же)
avatar
Сдается мне, что первая кривая — вранье, S&P сейчас и S&P 1958 года — две большие разницы, и если они «инвестировали» в «современный» индекс (т.е. только в те компании, которые дожили до настоящего времени), то это классическое заглядывание в будущее, а если в тот — то там кривая совершенно не такая радужная из-за кучи банкротств входящих в  индекс компаний (вроде энрона.)
avatar
_landy, нет. С учетом всех банкротств S&P 500 делает практически всех аналитиков на долгосроке.

avatar
nk1, во-первых, там же написано — «инвестирование в акции, входящие в S&P», а не в сам S&P через ETF, т.е. как минимум половина вложенных денег пропала. Во-вторых, среднегодовая доходность индекса за 100 лет — примерно 3.5% с учетом инфляции, что никак не может дать такую картинку, как в ролике. Ну а в-третьих, да, верить аналитикам еще хуже, опять же статистически они угадывают примерно в 45% случаев, т.е. тупо торговать наоборот — уже будет лучше рынка.
avatar
_landy, не надо выдумывать и пытаться открыть Америку :)

Все давно уже подсчитано и в книжках 100 раз исписано.

Инвестирование в S&P 500 — это инвестирование в S&P 500 без всяких подвохов.

Доходность индекса с учетом инфляции и дивидендов — выше 6%.

dqydj.net/sp-500-return-calculator/
avatar
nk1, моя цифра 3.5% — без дивидендов. А теперь умножаем указанную цифру 3284% (с реинвестированием дивов) на наши 100 долларов — получаем прирост в 3284 доллара, а отнюдь не 27 тысяч, указанных в исходном посте.
avatar
_landy, они без инфляции считали.
Без инфляции получается 27553.264% — практически совпадает с цифрой в статье.
avatar
nk1, на картинке выше написано «inflation Adjusted — YES», т.е. цифра 3284% уже включает в себя инфляцию.
avatar
_landy, а вот если убрать Inflation Adjusted, то форма пересчитается и получится 27553.264%
avatar
_landy, при ребалансировке индексов, исторический граффик не пересчитывается.
avatar
Читайте книжку: Бернстайн. Разумное распределение активов.

Там эта тема подробно описана.
avatar
Slivu_net, за сотку баксов могу только алгоритм для тс лабки продать))) не более того) а это увы небольшие сиськи 50 летней женщины… ну по аналогии если брать) а за 100т.р. уже упругие качественные титюны 4 размера 19 летней красотки)))
avatar
На 3% хуже предсказывали,
вообще ссылки надо давать, методика не ясна.
avatar
У обезьян намного круче статистика по инвестированию http://olgaulyanova.ru/2012/08/obezyana-investor/
avatar

теги блога hainanwel.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн