Блог им. KotVasiliy

Как рассчитать ГО под опционы?

Торгую потихоньку несколько конструкций одновременно на нашей бирже, периодически нужно перестраивать позиции. 
В итоге пришёл к выводу, что нужно придумать алгоритм который подскажет наиболее удачную очерёдность при переносе.
Поделитесь знаниями как быстро/просто просчитать суммарное ГО позиции, особая точность не важна.
Спасибо.
★4
26 комментариев
при такой волатильности никак...
а так есть спецификация где можно посмотреть…
avatar
ttp://www.option.ru/analysis/option#position
avatar
Евгений Ю, Этот вариант к сожалению не подходит, нужна формула, а не результат.
avatar
Алексей, зачем тебе формула, когда в любой прекрасный момент может быть планка и соотвествующее ГО. Никакая формула таких проблем не решит.
Желторотый инвестор, задачу значит плохо описал, мой косяк.
смотрите допустим есть у меня поза: путА+ПутБ-ПутВ хочу её заменит на ПутЕ+ПутБ-ПутЦ, нужно определить что правильней сначала закрыть ПутА и открыть ПутЕ или наоборот сточки зрения ГО
avatar
Алексей, запас по свободным средствам надо делать, чтобы такие проблемы не озадачивали. В опционах без этого никуда. Обычно возникают проблемы кому бы втюхать ПутА и кто бы продал ПутЕ. В ликвидности обычно все проблемы.
Желторотый инвестор, с запасом всё нормально :) из за ликвидности и думаю над решением, не хочу увеличивать ГО только из за того что я выбрал не правильную очередность.
avatar
undefined, что то мой пытливый мозг отказывается в это верить :-)
avatar
Алексей,
Могу рекомендовать последовательность следующую -
1) Сначала откупаете опционы (это уменьшает ГО), потом продаете
2) Чтобы движение рынка не мешало, лучше начинать со страйков подальше от денег, страйки у денег проще купить/продать быстро по хорошей цене 
avatar
Александр Р, да это то всё понятно.
я достаточно приличное кол-во страйков торгую, что то закрываю через паритет, что то полностью, если движение базового было большим то опционов набираю столько, что самому страшно :) вот решил немного, что бы случайно при переносе не попасть, написать такого «советника».
написал на биржу форму не дают, но думаю люди же не по наитию риски считают должно быть что то :-)
пока копаю в сторону не увеличивать возможные убытки, вроде что то похожее на ГО получается.
avatar
undefined, с программированием нет проблем, почитал доки что нашёл на бирже, нифига не понял, наворотили так что я столько не выпью :-) 
Расчёт ГО для меня тёмный лес, сколько раз не пытался с ним разораться всё никак, вот и решил к общественности обратиться :-)
avatar
Кирилл Браулов, ух ты, спасибо огромное, не там ищу :-) умные люди уже все рассказали.
avatar
 Это как-бы максимально возможный убыток позы на диапазоне [БА-2*L, БА+2*L] при разных сценариях для волатильности.
avatar
Кирилл Браулов, да я тоже пришёл к выводу что на возможные убытки нужно смотреть. спасибо ещё раз, буду изучать.
avatar
Алексей, лексей, ГО считает брокер. Есть специальное ПО которе его считает с точностью 10%. Некоторые брокеры его предоставляют. Если возникают проблемы, то надо общаться с брокером. У них есть специально обученные люди по риск менеджменту. Не редки случаи, когда один брокер только половину депонирует, а другой, ту же позицию по маржин закрывает.
Алексей, Что касается опционов. Купленные Опционы уменьшают риски проданных. Если вам надо закрыть позицию, то сначала проданные закрывайте. Если у вас не хватает ГО можно просто докупить следующую серию, закрыть короткие позиции, а потом продать этот хедж.
Дмитрий Новиков, я всё это знаю, но на dll от биржи надежды мало, это же чёрный ящик, который ещё и сбоил в своё время :-)
у меня полуавтоматическая торговля, брокеру вообще не вариант звонить, и ко мне он лояльно относится.
нужен простой способ приблизительно рассчитать ГО, что бы выбрать самый лучший вариант, из возможных.
торгую опционы уже 3й год, увидел у себя в системе недостаток хочу исправить, надеюсь и улучшить получится :)
avatar
Алексей, а какой брокер?
Дмитрий Новиков, как не странно Открытие.
avatar
Алексей, не знаю его сервис. Вообще это работает так. Есть риск менеджмент модуль. Его можно получит на бирже http://moex.com/s95. Но не факт, что брокер будет выставлять вам ГО копейка в копейку. Вариант связаться с брокером и узнать есть ли у него такая услуга. ГО у нас величина не расчетная, а желаемая.
Алексей, в АйТиИнвест есть модуль который показывает ГО в ответ на введенные позиции. Но расчет, как я понял, идет на стороне брокера. Их же партнерские программы по управлению опционами выдают ГО на позицию при ее формировании.
Алексей, если нужно рассчитывать ГО для себя и примерно, то используйте я SPAN (Standard Portfolio Analysis of Risk) метод, в интернете если поищете то найдете эту методику, или есть здесь на смалт-лаб хорошая статья http://smart-lab.ru/blog/147536.php. Я сам когда писал модуль рассчета ГО использовал SPAN метод. Этого более чем достаточно для меня, поймите рассчитать как биржа рассчитывает не получиться, только с определенной погрешностью, лично для меня достаточно рассчитать ГО приблизительно с точностью до 20%. Если очень кратко, то нужно использовать сценарный подход. 1. отложить в обе стороны по цене какоето значение (обычно это 2 стандартных отклонения). Разбить этот диапазон на несколько точек, примерно 10-25. 2. Необходимо использовать еще сценарий по изменению волатильности, это всего 3 точки (текущая вола, текущая вола + 30...40% от текущей волы и текущая вола -30...40% от текущей волы). Это все методом простого перебора просчитывается и наибольший убыток это и будет ваше ГО. Всеми этими коэффициентами естественно надо поиграть (понастраивать), чтобы было похоже на ГО биржи. Получается надо посчитать количество точек от 10*3 =30 до 25*3 = 75 точек. Есть еще нюансы, здесь не опишешь все. Если чего пиши мне пообщаемся, помогу.
avatar
FateevVV, спасибо, уже пробую этот способ, вроде бы хорошо получается.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн