Блог им. Demonchikkiev

McDonald’s – возвращение на Олимп

Credit Suisse, Argus, BTIG Research, Deutsche Bank, Robert W. Baird и Barclays Capital. Этот список составлен с крупнейших инвестиционных банков и хедж-фондов мира, которые обратили свой взор вновь на длинные позиции по американским акциям. Что их объединяет между собою и делает одними и теми же игроками на этом рынке? Это акции компании McDonald’s, которые неделю назад вновь вернули себе звание «лучшие с лучших». Кроме того, не стоит забывать, что это одни с самых надежных «голубых фишек» американского рынка и лидеры ресторанного сегмента во всем мире. Так что же делает их настолько вновь финансово привлекательными?Про это нам и стоит поговорить…

«Электрики» не держат рестораны

Особый интерес иногда стоит излучать не только акциям тех компаний, которые все время показывают положительную динамику, но и ценным бумагам тех компаний, которые ранее были такими же лидерами, потом вдруг затихали на несколько лет, и вновь давали про себя знать с лучшей стороны. Акции таких компаний, как правило, не настолько перекуплены, как ценные бумаги всего остального рынка. Кроме того, такие бумаги могут оказаться достаточно недооцененным диамантом на текущем фондовом рынке США.

Стоит обратить особое внимание на то, какими были дела у компании McDonald’s начиная с 2012 года, а именно с марта того года. 25 марта появилась не радостная новость для акционеров компании McDonald’s. Джеймс Скиннер, который был генеральным директором корпорации на протяжении 8 лет и смог за этот срок утроить продажи в ресторанах сети McDonald’s, уходит в отставку. Смена высшего руководства всегда является сложным этапом для любой компании. Особенно, когда уходит наилучший СЕО компании за всю историю McDonald’s. Сменил же его, начиная с 1 июля 2012 года, бывший операционный директор Дон Томпсон, которого еще звали «электриком». 

Ожидание продолжения лучших времен для компании McDonald’s не оправдались. Ведь как можно назвать удачными 2012 – 2015 года для компании, когда все финансовые квартальные отчеты демонстрировали снижение многих важнейших показателей, таких как: выручка, чистая прибыль и объем продаж. Виновником такого сценария признали Дона Томпсона, который еще попал в неприятный публичный скандал, связанный с отмыванием налогов дочерними компаниями McDonald’s в Европе на сумму 1 млрд. евро. Такие результаты не могли радовать ключевых акционеров компании, которые заставили принять отставку Томпсона в январе 2015 года после его трехлетнего правления, которое удачным назвать невозможно.

Демонстрация неудачных результатов не могли никак положительно повлиять и на акции компании. Начиная с марта 2012 по январь 2015 года акции компании McDonald’s двигались в боковом коридоре, что по сравнению с рекордным бычьим трендом на американском фондовом рынке было негативным результатом. Во время ухода Джеймса Скиннера акции стоили по 98,10 долларов за одну бумагу. Когда уже Дон Томпсон объявил про свой уход с компании, акции стоили 92,44 долларов, что на 5,8% меньше, чем 3 года тому назад. При этом биржевой индекс S&P500 продемонстрировал за аналогичный период рост на 41,2%, что сильно отличается от ситуации с акциями компании McDonald’s.

Дон Томпсон доказал, что электрикам не под силу заниматься ресторанным бизнесом, после чего его сменил британский менеджер – Стив Истербрук, который в первой же своей официальной речи, как генеральный директор компании McDonald’s сказал, что оставшийся 2015 год будет для них все еще сложным. Но, не смотря на скепсис со стороны нового СЕО компании, последние финансовые квартальные отчеты показали иную картинку.

Квартальные отчеты

25 января 2016 года были опубликованы финансовые квартальные отчеты за четвертый квартал 2015 года. Многие ожидали ровные показатели, которые были бы равны среднему уровню текущего года, но их несходство наоборот приятно удивили акционеров и инвесторов компании. К примеру, размер чистой прибыли McDonald’s вырос на целых 10% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (с 1,10 млрд. до 1,21 млрд. долларов). При этом, не смотря на снижение выручки на 3,5%,общий объем глобальных продаж в ресторанах сети McDonald’s вырос на 5% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года. Особенно удивил рынок США, на котором продажи выросли на 5,7%, что с учетом огромного количества рыночных конкурентов, выглядит локальной победой в битве за американского потребителя, который является основным для компании McDonald’s.

Основная формула успеха и роста чистой прибыли названа не была. Но многие эксперты полагают, что причиной таких финансовых показателей, скорее всего, выступает новая маркетинговая политика компании и измененное меню, в которое были добавлены многие новые блюда под локального потребителя.

Инвестиционная идея

По сравнению с январем 2015 года сейчас акции компании McDonald’s стоят 123,75 долларов за одну бумагу. Это на 33,9% выше стоимость акций, чем тогда, когда Дон Томпсон объявил про свой уход с поста СЕО McDonald’s. Многие выше названные хедж-фонды и инвестиционные банки в своих инвестиционных рейтингах и отчетах дают целевую стоимость акциям компании McDonald’s в диапазоне 130 – 140 долларов за одну бумагу. Потому, учитывая общий нисходящий тренд на американском фондовом рынке, акции «Биг-Мака» будут выглядеть хорошим инвестиционным объектом для открытия длинных позиций.

Лебедь Дмитрий, аналитик

1 комментарий
Думаю, куда большее влияние оказывает на продажи макдональдса общее положение дел в экономике, когда все при делах и на коне, никто в них не ходит, зато когда нужно на 3-5$ максимум подкушать чего нибудь, то Мак выглядит куда как привлекательнее конкурентов.
avatar

теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн