Блог им. rstsower

Подскажите как захеджится опционом

Здравствуйте, участники форума! Никогда не сталкивался с опционами, хотелось бы теоретически понять как им захеджить портфель.
Вот к примеру, купил я за 100 рублей 100 лотов сбера отдав 100000, мне нужно купить 1 пут со страйком 100000 правильно? Или нужно купить 1 фьючерс и 1 пут?  Исполнение опциона пут в любой момент продает фьючерс по страйку если этот фьючерс есть или как?
★6
11 комментариев
Покупаете по центральному страйку столько опционов  сколько куплено бумажек. Скажем 10 фьючей купили, купите и 10 путов. 

Исполнение опциона приводит к тому, что вы получаете базовый актив ( например, фьючерс ) и можете дальше делать с ним что пожелаете ( но опять же если цена достигла страйка ) .

Но если теории нет, то надо с ней разобраться т.к. там много своих нюансов.
Любопытный Пай, Теорией интересуюсь хочу тыщ 5 кинуть на счет и поиграться с хеджем 1 контракта сбера. Я так понимаю бессмысленно брать фьюч и пут, проще взять колл это как минимум дешевле правильно?
avatar
Игорь Панкратов, купленный фьюч + пут = колл. Бессмысленно ли — смотреть нужно на ситуацию с ликвидностью.
И на 5 тысяч вы мало что наторгуете… )

Любопытный Пай, Мне же на пробу понять что да как, но одним контрактом легко на пиво заработать)

Смотрите, если у меня есть фьюч сбера 10000 и пут со страйком 10000 и к примеру сбер упал на 9000, то вариационка будет -1000рублей и исполняя опцион я получаю еще один фьюч +1000рублей и таким образом суммарно я теряю лишь премию в 300рублей где-то, но в итоге теперь у меня2 фьюча, так? Мне этот момент не понятен, ведь по-сути выходит проще и дешевле 1 колл купить или как?
avatar

Игорь Панкратов, если у тебя есть фьюч, а ты исполняешь пут, то у тебя продается фьюч и в итоге у тебя остается 0 фьючей. Покупка фьюча и пута равносильна покупке колла, в этом ты прав.

avatar
смотря от чего хеджишь… от большого движняка надо покупать… от мелкого надо продавать
avatar
а в чём смысл такого хеджа?
avatar
Макмилана почитай книга об опционах, там понятным языком, первые 100 страниц. Для хеджа несколько вариантов. Вот лучше не ленись прочти
avatar
Охренеть советчики(
avatar
лорд прайм, а что не так?
avatar
Не совсем понятен сам вопрос… хэджить портфель, 100 лотов за 100 тыр — это что ты что купил? Что за страйк 100000? Ты о чем? 
avatar

теги блога Igor_engineer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн