Блог им. vova_mos

Питер Шифф предостерегает: «Вся экономика взорвалась... грядёт коллапс»

Еще в 2008 году Питера Шиффа резко критиковали и высмеивали из-за прогнозов о грядущем экономическом коллапсе. Помимо прочего Шифф предостерегал, что расходы потребителей достигли предела, рынки переоценены, и практика предоставления льготных кредитов приведёт к детонации банковской системы. Вместо того чтобы прислушаться, крупнейшие люди в ведущих СМИ пытались его дискредитировать за то, что он не поддерживал официальную линию. Вскоре после этого Шифф был реабилитирован, и большая часть его прогнозов сбылась.

Сегодня Шифф продолжает утверждать, что экономика находится на спадающей траектории и на этот раз не остановится. Все срочные меры, принятые правительством после краха 2008 года, были просто временным штопаньем дыр.

«Мы банкроты. Мы фактически живём за счёт долга. У нас огромная трансформация американской экономики. Взгляните на американцев с продуктовыми карточками, на инвалидность, безработицу.

Вся экономика взорвалась… и не упала ещё ниже только потому, что мы можем ещё больше залезть в долги. Но грядёт коллапс».

 Я читал статистику… у среднего американца около $5000 в минусе… это просто жалкое зрелище… мы, по сути, банкроты… но на самом деле не совсем уж так… Если вы возьмёте национальный долг и разделите на душу населения, то у среднего американца отрицательный собственный капитал из-за того, что правительство заняло под его имя больше, чем средний американец может выплатить.

Происходит во многом то, что мы и ожидали. Я не вижу в данных никаких признаков реального экономического восстановления, уж точно не в США.

Мы тратим больше денег не потому, что создаём большее богатство. Мы создаём большие долги. Мы используем занятые деньги на потребление и временно это выглядит так, словно мы более богаты, поскольку мы тратим все те деньги… но нам придётся принять условия выплаты долгов.

Счёт-то придёт. Уже сейчас процентные ставки удерживаются около нуля, что даёт возможность обслуживать долг, хотя выплатить его невозможно… по меньшей мере, мы хоть обслуживать его можем. Но как только процентные ставки поднимутся, мы и обслуживать его не сможем, не говоря уж о выплате.

И вот тогда-то вечеринка закончится.

Если взглянуть назад, на события, окажется, что мы правы… к сожалению, наше мнение было в меньшинстве… и у вас такое правительство, которое обладает кровными интересами в игнорировании нашего мнения, ведь они не хотят перемен, они же сами – корень всей проблемы. Они не хотят признавать, что проблема больше в правительстве, и нам нужно меньше правительства, поскольку это не позволяет им оставаться во власти. Они обещают что-то задаром… они обещают, что правительство – решение ваших проблем, а не причина этих проблем.

Они никогда не признают то, что говорят люди вроде Рона Пола… но они попытаются дискредитировать вас словами «ладно, вы это говорите многое годы, а ничего не происходит».

Но посмотрите вокруг. Произошло много плохого. У нас ещё нет окончательного и полного распада. Но что будет хорошего, когда это произойдёт? Теперь слишком поздно что-либо предпринимать.

Реальность такова, что именно американская экономика на последнем издыхании. Продажи «чёрной пятницы» были просто жалкими, некоторые ведущие мировые компании предупреждают о рецессии, а национальный долг США скоро превысит $20 триллионов.

Как было и перед крахом 2008 года, все признаки налицо. И так же, как и прежде, рынок акций продолжает колебаться на уровне исторических максимумов.

Питер Шифф
американский экономист
Президент Euro Pacific Capital Inc., брокерской компании

★6
18 комментариев
Теперь мы точно все умрём!!!
Виктор Иванов, 
avatar
Поживём — увидим…
avatar
А кое-кто по-прежнему тарит баксы…
avatar
Ну вот, а не верили про падение мировой экономике при нефти ниже 60$.
avatar
да ничего страшного не случиться, люди от долга не умирают. Просто накопления богатеньких превратятся в черепки, ну и фиг с ними. Берите кредит, если дают их все ровно простят.
avatar
-->национальный долг США скоро превысит $20 триллионов.
долг кому?

avatar
психоневролог, главным образом американцам. Если по этому долгу не расплатиться, американцы бошку оторвут любому своему президенту.
Такой президент для них пидарас. В плохом смысле.
avatar
психоневролог, рептилоидам очевидно.
avatar
психоневролог, долг долларовый. Напечатают  и выдадут. Получи и иди потрать. Всего-то несколько монет по триллиона за штуку. 
avatar
психоневролог, насколько я понимаю, долг перед держателями казначейских облигаций. Правительство США их эмитирует, часть скупает ФРС, печатая под них доллары (де-факто рисуя новые ноли в компьютерах банковской системы, часть из которых печатается на бумажках), часть скупают другие крупные игроки в глобальном масштабе — другие государства и внутренние и внешние институциональные инвесторы. Вот им всем-то и должны — ФРС и крупным держателям, самые крупные из которых — Китай и Япония. 
Вот тут неплохо нарисовано: http://inosmi.ru/infographic/20151114/231329036.html

avatar
ZMX, собственно по ссылке и дан главный ответ на вопрос — какой национальный долг США. 2.7 триллиона$.
Национальный долг, поправьте если слово национальный можно интерпретировать как то иначе, это долг нации. Если нация должна сама себе — то это какой угодно, но не национальный долг.

Я уж не говорю про тот факт, что даже этот национальный долг в мизерные 2.7трил. эмитирован в валюте, которую эмитирует сам должник.
avatar
психоневролог, я думаю термин «национальный» в статье применен некорректно. Государственный долг. Да вы прекрасно всё понимаете. В любом случае — долг этот невозвратный. И все это понимают. Собственно штаты в этом плане гениальны — создать глобальную пирамиду, с которой хрен соскочишь, и печатать в своё удовольствие. Но так или иначе все понимают — идет глобальный развод на бабки и ресурсы, и все активизировались в поисках варианта, как бы соскочить. Потому и заварухи все эти поперли последние годы по миру — в штатах далеко не дебилы сидят, работают на упреждение.

эхххх… и кажыся нам в этой игре еще соплями кровавыми придется утираться. не штатам. всё тока начинается.
avatar
ZMX, 
-->Собственно штаты в этом плане гениальны
—>создать глобальную пирамиду
о какой глобальной пирамиде идёт речь? мы с вами только что выяснили, что «глобальность» американского долга (2.7 трил.) скажем так мягко — очень мала.
я сейчас даже другие аспекты не поднимаю, типа дюрации
avatar
Сказки про американский долг уже идут около 50 лет. А воз и ныне там
kbrobot.ru, всё верно, как говорил «великий» Мавроди — «всем всё платится». Но результат любой пирамиды — неизбежный развал, это аксиома. И вопрос не в том, развалится она или нет, а в том — когда и как это произойдёт.
И про американский долг разговоров 50 лет назад не было вообще, они начались от силы лет 10 назад, когда он начал принимать вид параболы. Геометрическая прогрессия страшная штука.

avatar

теги блога vova_mos

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн