Блог им. akperovti

Нефтяной фактор

Ситуация, наблюдаемая на нефтяном рынке, похожа на панику. Прогнозы сбываются и ко всему негативу, который сопросождал рынок нефти в 2015-м году: ценовой демпинг, увеличение производства, не сдающаяся сланцевая революция в США, повышение ключевой ставки, открытие американского экспорта добавляется Китай. Все ждали когда там начнется «водопад». «И вот она нарядная на праздник к нам пришла» :) 

Но принципиально дело не только и не столько в Китае, сколько в опасениях за рост мировой экономики. Китайский Shanghai Composite, в конце концов, еще в середине 2014 г. стоил около 2000 единиц, а сейчас — более 3100. Можно, конечно, провести отдельную аналитику причин роста 2014-го года и текущего падения, но сейчас многие видят в этом отражение угрозы мировому экономическому росту. Повышение процентной ставки в США только подстегивает эти угрозы и инвестиционный мир в растерянности. 

Считающийся инициатор ценовой войны — Саудовская Аравия сама страдает от снижения цен на нефть и такое положение ей не выгодно, но тем не менее они пошли на это для обеспечения долгосрочного баланса и своих интересов и торопятся в достижении своих целей, так как резервы не безграничны и палятся очень быстро. На фоне этого периодически появляются новости о стремлении властей СА наладить тесные экономические и военные связи с Россией. Через некоторое время после этого цены на нефть вновь падают. Может быть они ждут от нас какого-то решения, а наши судя по всему не готовы идти на встречу и саудиты снова давят на цену и снова предлагают дружить ) Думаю, что саудиты хотят, чтобы мы снизили добычу наравне с ОПЕК.

Хоть многие и говорили о том, что ОПЕК более не влияет на рынок нефти, но судя по всему на этот рынок может влиять одна Саудовская Аравия, по карйней мере в сторону снижения цен, помогая американцам. Они заставили нервничать очень многих. В нефтедобывающих странах парад девальваций и разговоры о смене власти. В такие периоды любая власть заинтересована в отвлечении внимания народов на внешнего врага. Сами саудиты делают то же самое. Ввели поборы с населения и сразу отвлекли внимание народа на вечного врага — шиитов, а чтобы мало не показалось разорвали дипломатические отношения с Ираном. Хрен поймет, где тут яйцо, а где курица и что для них важнее — уничтожение шиитов или собственные экономические блага. Я бы поставил на второе ) Просто после того как американцы залезли везде со своей демократией и развалили сбалансированные режимы на Ближнем Востоке, Саудиты решили воспользоваться ситуацией и укрепить там свое влияние. Природа не терпит пустоты. Подстегнуло их к этому то, что к власти в Ираке пришли шииты. Они вложились в эту затею в Ираке и Сирии, а потом получили поддых в Йемене. Там шиитам помогают иранцы. Получается, что баланс выгоден всем, но как-то все само закрутилось, а теперь стало даже выгодным из-за панических настроений внутри нефтедобывающих стран. Помните как в 2008-м году СА тоже стояла у пропасти арабской весны и тогда монархический режим выделил около 10 млрд. долларов своим гражданам. Т.е. лояльности там никакой и вот они создали такую лояльность через ненависть к шиитам. Но у них есть красная линия, так как вся стратегия обороняющаяся, хоть и выглядит как атакующая. Если оно почуят угрозу своей власти, то они и с шайтаном договорятся. Поэтому вся эта возня с дипломатическими отношениями всего лишь слова, которые тем не менее могут перерасти во что-то более серьезное, но намерений таких ни у кого нет.

Но саудиты сдать назад тоже не могут. Потерять лицо на Востоке страшное дело. Но факт в том, что они с радостью примут предложения о снижении добычи среди других игроков. Эти дураки наверное уже поняли, что не ценовыми войнами надо было заниматься, а диверсификацией своей экономики, но свернуть не могут. Надо сохранить лицо, да и время упущено.

Если на всю эту ситуацию наложится реальное падение мирового ВВП или реальный научно-технический прогресс, то от нефти можно ожидать новых минимумов. Товар требует платного хранения, мощностей для хранения все меньше, а продать товар сложнее. Вот и падаем. Но куда падать? В минус точно не уйдем ) Еще год цена будет на уровне $30 и в 2017-м будет уже не парад девальваций, а парад революций. И весь вопрос в том будут ли американцы пользоваться ситуацией или нет. 
Усугубляет ситуацию тот факт, что уменьшить объем нефтедобычи непросто не только технологически, но и юридически. У многих объемы законтрактованы во-первых, а во-вторых нет гарантии, что ты снизишь добычу, а твой сосед не нарастит. Ведь если Россия снизит добычу нефти, то в краткосрочной перспективе поток нефтедолларов снизится, а запустить заново добычу мы уже не сможем быстро из-за технологических особенностей, а вот южные страны смогут. Мы уменьшаем нефтедобычу, они заходят на наш рынок и мы — лохи. 

А с кем еще саудиты могут договориться кроме России? Ирак, Иран, Венесуэлла? Похоже, что доверие к саудитам подорвано. В этом случае ситуация сбалансирует только экономический фактор — чрез банкротство компаний и стран. Саудиты считают, что они в более выгодном положении и стараются ускорить процесс дополнительными скидками покупателям.

Тут никакой технический анализ не поможет. Надо наблюдать у кого раньше сдадут нервы. Любой отскок без политической договоренности надо рассматривать как возможность для выхода из нефти с целью покупки на более низких уровнях. 

В жестком мире капитазизма многие с радостью закрыли бы проект «Саудовская Аравия» и таким образом достигли баланса на нефтяном рынке. 

А что у нас?
У нас власть пошла путем снижения уровня жизни населения через механизм девальвации. Баланс и точку опоры можно найти при любом ВВП на душу населения. Главное, чтобы экономика оставалась рентабельной. А с этим есть проблемы, особенно в условиях падения спроса, доверия, контроля инфляции. Дисбаланс временный, но на сколько временный и какие потом появтся новые факторы, которые могут показать, что полоса то была белая — сложно прогнозировать. Государству придется подстегивать развитие внутреннего производства и строить новые экспортно-ориентированные отрасли. Чуть позже, скорее всего, придется ввести более открытые меры валютного регулирования. Но если где-то оступятся и допустят гиперинфляцию, не смогут остановить падение уровня потребления, то душок революции придет и к нам.

Посмотрите на ситуацию в Венесуэле, когда инфляция 100%, девальвация в десятки раз и дефицит самых необходимых товаров, вплоть до туалетной бумаги и зубных щеток. Они уже 3 года живут в такой катастрофе, там все началось раньше и не из-за падения цен на нефть. Последнее только обострило кризис.

Думаю, что цены на нефть могут еще пару лет быть невысокими, но это не значит, что потом они взлетят, как многие ожидают. 

Что делать:
1. Создать резерв в иностранной валюте или высоколиквидных валютных активах;
2. Купить кусок земли и завести свое хозяйство;
3. Инвестировать в бизнес: товары массового потребления и экспортно-ориентированные отрасли, не связанные с сырьем;
4. Очень много работать;
5. Мониторить ситуацию на рынке нефти и не упустить момент купить нефтяные активы;
6. Помнить, что нефть и газ — это халява, а никакое не национальное достояние. Национальное достояние — это большая страна и ее талантливый народ.

И главное не паниковать. Все будет хорошо )
3 комментария
На Украине нефть не добывают, а девальвация еще та и...
И непрерывные разговоры и смене власти.
avatar
sergik99, На Украине свои причины. Они не являются нефтедобывающей страной и там действуют иные факторы. 
 Пункт 4 я бы заменил — Много зарабатывать.

Нефть и газ это национальное достояние, как и другие ресурсы.
А кто говорит про халяву, пусть едет на север и там нахаляву много заработает.
Как бы ему такая халява горлом не пошла.
avatar

теги блога Тимур Акперов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн