Блог им. SUNDIO

Ценное замечание к дебатам между Мартыновым и Мартьяновым.

    • 05 января 2016, 07:29
    • |
    • Zorro
  • Еще

В древнем Риме была, как известно, демократия. Был сенат и выбирались два консула, один от плебеев, другой от патрициев, которые совместно правили. А что делали римляне, когда им угрожала смертельная опасность, как вы думаете? Смертельная опасность угрожала Риму много раз, в том числе и после битвы при Каннах, когда полегло всё римское войско и Ганнибал подошёл к стенам Рима. Так вот, когда над Римом нависала смертельная опасность народ Рима выбирал ДИКТАТОРА, отдавал ему безграничную власть и требовал от него только одного: СПАСТИ РИМ.

 Случайно или нет, но к началу Второй Мировой Войны в СССР сформировался тоталитарный режим во главе с диктатором Сталиным.  Диктатора Гитлера остановил диктатор Сталин. Демократичный режим Франции рухнул за месяц. Я уверен, что даже демократичная США со своим мощным потенциалом не выдержала бы натиска организованной диктаторской машины Германии, если бы они были на одном континенте.

После демократичных 90-х  в нашей стране народ с радостью приветствовал  сильную руку, читай диктаторскую, которая стала наводить порядок и вытаскивать Россию из ...(дальше каждый решит сам из чего).

Выводы делайте сами.

★1
54 комментария
Сильный, умный и независимый руководитель не обязательно является диктатором. Это вам всё янки-педики в голову вбили, что кто не подчиняется воле пендостана тот диктатор. Сталин не был диктатором и никакого тоталитарного режима не было. Сталин это лучшее что было у России за последние 150 лет. Лучше обсудите сраного либерала Хрущева.
avatar
Wilson, Жесть. Просто жесть. Жесть эпическая
Либераст детектед. Вы хоть одну из книг прочли И. В.?
avatar
INTELLEKTTRADE, Я даже его стихи читал, не то что книги.
avatar
NNN, Сурьезно? и что же он там такого «диктаторского» написал?
avatar
INTELLEKTTRADE, «Бурные потоки увлекают за собой много камней и хвороста, сильные умы — много глупых и запутанных голов»
avatar
NNN, и шо в этом «диктаторского»?
avatar
INTELLEKTTRADE, а вы акварельные рисунки Гитлера видели? там сплошная диктатура и фашизм?
Геннадий Кузнецов, !!! Хорошо ответил, метко!!!
avatar
Tulya82, ))

avatar
NNN, При этом достаточно демократичкая Британия успешно сдерживала натиск всей Германии. Последние даже не решились высаживаться к ним, ограничившись бомбежками.

Хотя на суше первые огребли, но тем не менее захвачены не были.
kbrobot.ru, Почитай воспоминания Черчиля, и ты поймёшь состояние Англии на начало войны. Гитлер всегда хотел с ними союза, но они не поддались.
avatar
NNN, И при этом сам черчиль писал, что рад тому, что ему удалось сохранить демократию и что она помогла ему в это сложное время
kbrobot.ru, Фактически Черчиль имел диктаторскую власть (почти) во время войны, также как и Рузвельт, на своём 3-м сроке. Американцы во время великой депрессии поняли, что нужна сильная рука, чтобы выбраться из... 
avatar
Вот же выбор… между диктатором Гитлером и диктатором Сталиным… путин такой же «патриот-диктатор», как и николай второй(у которого князья, покупали шлюхам дворцы.на «заработанное» из бюджета)… один в один… оба плохонькие арбитры…
avatar
двоечник, да ты не такой уж и двоечник, двоечник! 
а не кажется ли вам, что идея внешней угрозы абсолютна надумана и служит лишь оправданием неудач внешней политики властей? ну и конечно же стране очень необходима «сильная» рука
avatar
Eu-Gin, а внешняя угроза в виде организации переворота на Украине также была абсолютна надумана?
Alex, конечно! переворот в украине —  внутриукраинское дело. а вот то, что большинство украинцев выбрало ЕС вместо евразийского экономического союза  - провал внешней политики России. В политике и дипломатии обосрались, поэтому двинули танчики.
avatar
Eu-Gin, Юго-Восток Украины изначально свой выбор тоже сделал, как раз в сторону России, после этого Киев двинул танчики на Донбасс, а вот уже после этого Москва свои танчики двинула туда же.
Вы историю не передергивайте. Либо изучите исторические материалы с одной и с другой стороны, времени еще немного прошло.
Alex, история про юго-восток украины нам хорошо известна.

Из уст москвича Гиркина-Стрелкова и москвича Бородая. Кстати, первый под камеру очень честно отчитался на этот счёт.
Вот это и называется «внешние силы».
avatar
психоневролог, у Вас компетентные источники информации)) Один несостоявшийся махновщик-неудачник, второй клоун-выскочка.
Добавьте в список источников: Демуру, Кургиняна, Новодворскую, и полная картина мира сформируется в вашей психоневрологической голове....))
Alex, а какие источники у Вас?

avatar
Eu-Gin, 

переворот в украине —  внутриукраинское дело

Он был бы внутриукраинским делом, только если бы Украина осталась в нейтральном статусе после переворота. Но она собралась в НАТО и т.д., а это уже дело не внутриукраинское.
avatar
Geist, а что, российская конституция запрещает вступать украине в нато?
avatar
Eu-Gin, вы уверены, что здесь нужны риторические вопросы?
avatar
Geist, кстати, россия также собиралась вступать в евросоюз и нато
avatar
Eu-Gin, никуда она не собиралась вступать, не нужно этих сказок.

Вступление в ЕС в принципе невозможно, потому что означает утрату большой доли суверенитета. 

Вступление в НАТО могло состояться только в случае существенной переделки этого союза, в существующую модель Россию встроить невозможно. А на нужную переделку никогда бы не пошли американцы, потому что она им невыгодна.
avatar
Geist, невосможно, потому что нам так говорят. однако, это миф. россия с 2006 года вела переговоры о создании единого экономического пространства с европой, а так же о введении безвизового режима.
avatar
Eu-Gin, 
невосможно, потому что нам так говорят

Еще раз повторяю: вступление в ЕС связано с потерей части суверенитета, потому что ЕС управляется из Брюсселя. 

Единое экономическое пространство, которое предлагала Россия ЕС (а также концепция безопасности от Лиссабона до Владивостока) — это совсем другой расклад, не связанный ни со вступлением в ЕС, ни во вступлением в НАТО.

Кстати, обе концепции были похерены Западом, хотя давали шанс построить нормальный мир, а не тот бардак, что мы имеем по факту.
avatar
Geist, не исключаю, что ЕС потребовалось бы немного реформировать свою систему. но насколько я понимаю, единое экономическое и правовое пространство является союзом
avatar
Eu-Gin, нет, у союза типа ЕС есть общий бюджет, общий парламент, общая военная доктрина, общая внешняя политика, общее правительство и т.д.

А в рамках единого экон. пространства ЕС-Россия говорилось всего лишь о зоне свободной торговли (не создана и вряд ли будет) и о свободном движении капиталов и рабочей силы (нет и не предвидится).

А на сегодняшний день даже такой предположительный сценарий можно считать отмененным на многие годы. Они не смогли договориться даже по украинскому раскладу, о чем там еще говорить.
avatar
Geist, я так понимаю, что мы пришли к успеху — все, что было сделано за последние 15 лет, перечеркнуто. кроме того, мы продемонстрировали что мы непредсказуемы, опасны и агрессивны. следовательно, американцы были правы, разворачивая систему ПРО возле наших границ и подтягивая свои танчики поближе к нам.
avatar
Eu-Gin, ну, если вам нравится переворачивать все с ног на голову, тогда это так :)
avatar
Eu-Gin, Карфаген тоже думал, что внешняя угроза (от Рима) надуманна, и даже чтобы его не трогал Рим выплачивал огромную дань. Но это не спасло Карфаген. 
avatar
NNN, для того, чтобы поставить на место тирана наполеона, кутузову не пришлось становиться тираном.
avatar
Eu-Gin, У нас был Александр.
avatar
Eu-Gin, а вы сначала дайте определение внешней угрозы.

служит лишь оправданием неудач внешней политики властей

Вы хотели сказать «внутренней», наверное? Потому что во внешней политике РФ успешна как никогда.
avatar
Geist, весь мир восхищен, ага.
avatar
Eu-Gin, не нужно под «весь мир» подразумевать только Запад.

avatar
Режим Обамы.  Демократия Путина!
avatar
вот вам делать нехрен ))) 
avatar
какой интерес могут вызывать рассуждения овец о пастухах?
avatar
cosmichorror, У кого лучше пастух )))
avatar
NNN, 
ОвцаN1: У нашей отары лучший пастух в мире!
ОвцаN2: А соседней отары нет пастуха, они живут без него!
ОвцаN1: Брешешь, либераст!
ОвцаN2: Сам ты портянка!

avatar
психоневролог, если овца думает, что у ней нет пастуха, то она даже для овцы глупая.
avatar
психоневролог, Пастухи дерутся а у овец шерсть летит. Надо становиться волком и уходить в свой лес. 
avatar
 Коллега NNN, замечание действительно ценное, но не для людей, которые уже встроили себя в общество потребления и могут думать только о том, что если они вовремя не сменят модель айфона на новую, они будут выглядеть лохами.
avatar
NNN, Вы написали очень интересный пост. Описанное Вами можно проверить даже на практике. Если собрать команду и отправиться на какое-нибудь командное состязание или слёт, сразу станет видно какая команда добьётся успеха: с жёсткой дисциплиной, где командир «диктатор», или та, где командир «демократ». Модель действует!

Но есть, как говорил Василий Иваныч, ньюанс. Времена меняются, и даже безопасность государства уже не зависит от того, насколько самоотверженно и дружно его солдаты ринутся в последний бой. Сейчас всё зависит от технического оснащения, и всё решает превосходство в области высоких технологий. Силён ли будет расцвет научной мысли в условиях тоталитарного государства? Не потому ли был такой расцвет в США, потому что в демократичную Америку ехали учёные из тоталитарных государств?
Matmaster, Получается, что для прогресса нужна демократия, а в условиях войны диктатура. 
avatar
Matmaster, это типичная ошибка аналогий («команда»).

у подобных сравнений нет ничего общего с современным государством пропитанного горизонтальными связями и системами спонтанной самоорганизации.
Государство — это не команда.

avatar

теги блога Zorro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн