Блог им. Vestnikov

Годовой отчёт товарищу и инвестору.

D.A. 31 дек. 2015 в 10:44

Ну и насколько типичен такой год, дружищще? Полный провал весь 1 квартал, героический возврат на достигнутые уровни, отличное лето, и полный стояк последние 4 месяца.  
Итого 7 месяцев боли, ожиданий, тревог и надежд. 
Каковы первые, эмоциональные, оценки года?


31 дек. 2015 в 12:39

Почти всё так. Тревог, ожиданий и надежд у меня было всё-таки поменьше — у меня же всё было под контролем. :-)

 Самая главная засада этого года была безусловно январско-февральская просадка. Она вполне объяснима — затухание волатильности после бурных октября-декабря предыдущего года. И даже ожидаема — в ожидании такого изменения рынка и происходит уменьшение лимитов. Поэтому мы встретили январь на относительно небольших плечах, в два раза меньших, чем встречаем этот январь.

 Но, к сожалению, знать точно, когда начнётся это затухание заранее нельзя. В 2008 году многие ожидали окончания бурных движений уже после 8 августа, а затухание началось лишь в ноябре. Порезав многих ожидавших. Поэтому пояснение — почему что-то произошло, не даёт нам оснований заранее действовать, руководствуясь нашими поздними пояснениями.

 В январско-февральской просадке с одной стороны, как мне кажется. хорошо отработало уменьшение лимитов на твоём счёте, т.е. уменьшение плеча — мы практически удержались на твом счете в пределах 20-ти процентов просадки, но плечо прижалось к 1,1:1. 

 Но это же привело к неожиданно для меня существенно более долгому вытаскиванию счёта в плюс. 

Я изначально моделировал ситуацию плавной просадки и плавного выхода из неё,  а январь и февраль дали другой рынок — день-два результата мощного плюса чередовались с мощными минусами. После мощных плюсов увеличивалось плечо на твоем счете, т.к. просадка уменьшалась, и тут же получали  мощные минуса, после которых происходило уменьшение лимитов на счёте. Т.е. плюсовые ударники принимали на пониженных плечах, а минусовые боковики — на увеличенных.

 Возможно, ты это не прочувствовал, т.к. изменение плеча с 1,1 до 1,4 и обратно, также как и минус 1,5% или +1,2% на счёте тебе не казались значимыми, но это очень существенно при тех небольших плечах к которым мы были прижаты. И это зажатие сильно ограничивало потенциал выхода из той просадки. Для сравнение изменение плеча с 1,1 до 1,4 аналогично, если бы мы вчера работали с плечом 3,3, а сегодня взяли бы 4,4. 

 Максимальная просадка по твоему счёту достигла 2 марта 21,5%. У меня на моём боевом счёте в этот момент достигала 38,7%. Это просадка жёсткая, но не запредельная. Хотя для тех плеч — весьма серьёзная. БОльшая просадка случалась лишь в июне 2013 года.

 Такие просадки весьма способствуют активному поиску вариантов оптимизации торговой системы и дают для этого необходимую информацию — тяжело предохраняться от граблей, на которые ещё не наступил.

 Итогом этой просадки стало то, что я нашёл и добавил так называемый "ХХХ" в свою стратегию, который показал фантастическую эффективность именно на таком рынке, и достаточную в два предыдущих года по результатам тестов.

Его смысл в (удалено внутренней цензурой). И когда рвёт рынок туда-сюда через сессию-две, этот "ХХХ" просто великолепен  - он очень чутко реагирует на изменение настроения. И очень хорошо нейтрализует минуса работы по «УУУ» которые как раз в январе феврале показали основной убыток — 67% от максимума. Так как «УУУ» на этом рынке постоянно запаздывали и показывали ложный разворот на локальных экстремумах.

В последующие месяцы «ХХХ» не показал фантастической эффективности, но и не минусует в целом, что очень неплохо, т.к. стоять он будет в системе хотя бы с небольшими лимитами, как противовес «УУУ» и подстраховка на случай повторения такого рынка как в январе-феврале.

Получив этот зимний удар, твой счёт дал моему боевому счёту слишком большую фору. В результате по итогам года на твоём счете 33% прибыли, а на моём +96%. Но и работаю я на своём счете всегда с плечом раза в полтора большем, чем на твоём. И здесь сложный процент добавляет эффекта.

33% весьма скромно. Хотя с другой стороны, если посмотреть на тот же индекс РТС за год, то никаких бурных движений там не было. Рубль с долларом двинулись один раз вниз, другой раз вверх, но в целом тоже с одной стороны по дням дёргало их изрядно вслед за нефтью, шарашившей по несколько процентов,  но с другой стороны, Эльвира не дала рублю мощно трендануть на более-менее длинных кусках.

То есть год оказался после января-февраля – средненьким.

Но если считать результат со 2 марта, то на твоём счёте общий прирост составляет 72%.

То бишь под соточку  в годовом исчислении. На моём боевом счёте раза в два больше.

 И это при том, что я добавил с 22 июня работу с Си, который нам слегка подгасил доходность, которую за этот период выдала Ри. Ри выдала +9% без учета плеча, а Си только +5%.

Но не включить Си в работу я не имел право. Трехкратное превышение оборотов в Си, отвязка рубля от жесткого курса к доллару, потенциал раскрутки фьюча на индекс ММВБ да и диверсификация и сглаживание эквити, которое даёт добавление инструмента – делало его включение неизбежным.

Но у меня в системе встроено распределение «мощности по осям». Т.е., если доходность Си будет и дальше так тормозить по сравнению с Ри, то его доля в лимитах будет автоматически уменьшаться.

 Ну а всё остальное, включая сентябрьскую (правда биржевой сбой 21 сентября с 3-5% убытка – не типичен) и ноябрьскую просадку – типично и стандартно. Ударников ловим меньше, потому что диверсификация  в торговой системе выросла в три раза. Работаем не две стратегии на одном инструменте, а по три стратегии на двух инструментах, да и рынок не демонстрирует мощных ударников, так как макроэкономические и политические факторы, влияющие на рынки, в том числе и наш – были весьма противоречивы и разнонаправлены.

 Несмотря на разность в доходности на наших счетах, считаю, что целесообразно сохранить в целом такую мою схему управления риском и капиталом. Т.к. не уверен, что ты бы согласился с просадкой в 36% от максимума в феврале с неограниченным продолжением лимита просадки.

А если мы ограничитель просадки оставляем, то должны оставлять и его остальные составляющие, включая схему уменьшения-увеличения плеча. Хотя и её я слегка смягчил под влиянием той просадки. Чтобы не слишком шарашить лимитами туда-сюда.

 Прилагаю отчёт брокера за вчера и динамику счёта за год в Экселе.  А также динамику счёта за два года с Комона. 

P.S. Что-то картинка динамики счёта не вставилась Даю ссылку.
s019.radikal.ru/i612/1601/b5/e91aefd43ffb.png
Ну и ссылку на счёт на Комоне:
www.comon.ru/user/Vestnikov64/profile/?wtr=false

★1
21 комментарий
Slivu_net, да. Депозиты приходят и уходят, а ордена остаются. Вплоть до амнистии. 
Вестников, ордена тоже исчезают )) вы в курсе ;)
avatar
Тихая Гавань, в курсе, в курсе. :-((
Тихая Гавань, и при СССР после смерти надо было сдать орден государству назад
в идеале на смартлабике надо делать, после смерти депошки сдача ордена, а у Васи их три (
и еще много слитых, но с орденом в зубах
avatar
berber, завидую. А у меня — не получилось. :-(
Вставить. 
Что характерно, как только сделал этот пост, у меня на странице появилась контекстная реклама:
«Хотите издать монографию, учебник или лекции?

Мы издаем учебники, лекции и монографии научных сотрудников»

К чему бы это?
А тебе серьёзно 51 год что-ли?
Свиридов Максим Trader-journal, ну если по психологическому возрасту, то тридцать-тридцать пять. :-)
Чем трейдинг и хорош — мы в стакане можем уделать любого юнца — мы здесь равны. Но при этом у нас есть те преимущества. которых ещё нет у них, но уже нет тех недостатков, которые у них есть. :-)
Вестников, нет того оптимистичного задора, нет веры стать ахулиардером за 2-3 года, который был раньше… А это так мешает))) мой отец тебя на 2 года старше))
Свиридов Максим Trader-journal, я по другому действую. 
Экстраполирую результат трейдинга за последние 12 месяцев и подкручиваю плечо так, чтобы по плану выходило удвоение счёта с учётом снятий. Удвоение, правда, обычно не выходит, но  20% кллассических баффетовских прироста капитала вытягиваю. А иногда и все 100%.
А какие наши годы? Баффет в 50 лет имел только первый жалкий миллиард, а теперь упятьдесятерился. А мы можем и поболее Баффета делать. Верно?
Кстати, товарищу и инвестору я тоже про 20% баффетовских напомнил. Благо, что и курс доллара не так уж круто вырос за год.
А Астрай говорит — … Впрочем, сейчас я позову Астрая, чтобы не переврать случайно, что Астрай говорит. 
Астрай! Выходи!
Вестников, да хрен знает сможем ли через 10 лет… да и с баффетом не все просто… Он же обычно сразу имел большую долю и знал что и как с компанией… Да и везение не надо исключать)))
Свиридов Максим Trader-journal, ну вот. Я и тебя моложе оказался. Психологически. 
Вестников, да просто я подустал немного… Мне бы увеличить счёт в 3-4 раза и на Бали на полгодика… И я свеж и бодр, как в 15 лет))
Зачем Вестников отвечаешь на коменты. Торгуй себе и торгуй.
avatar
McDuck, так выходной же сегодня — биржа не работает, торговать негде. 
berber, да первый раз у меня как раз всегда получается. У меня второй раз не получается — старенький я уже.  :-(
Вот и здесь — первый раз получилось вставить, но оказалось — слишком маленький. Рисунок. Попробовал вставить побольше — совсем не получилось. :-((
Вестников, значит без надобности оно тебе,
там видней
avatar

теги блога Вестников (Витковский)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн