Блог им. Alexand77

Юношам о рыночных неэффективностях и «граале»

Этот пост я пишу в ответ на вчерашний пост «Торговая система: «Понедельник — день тяжелый»» комрада kedr_trade ( smart-lab.ru/blog/299659.php ), который, в свою очередь, вдохновился выступлением Билла Вильямса, кратко пересказанным тут http://smart-lab.ru/blog/292354.php.

 
В посте содержалась просьба протестировать гипотезу о неэффективности понедельника на нашем рынке на более продолжительном периоде времени, что я и сделал за несколько минут в AmiBroker, а также немного модифицировал, в результате чего получилась, на мой взгляд, годная стратегия, что то похожее у меня уже давно используется роботом. Ну и за одно решил сделать доброе дело для начинающих искателей граалей – выложить результаты тут.

 
Действительно, если взять дневки за большой период времени, например RTSI или MICEX, и тупо отсортировать по дням недели, то можно увидеть, что не все дни недели одинаково полезны. Особенно, если построить подобие эквити, это можно сделать при желании в Excell, если не умеешь в чем-то более для этого приспособленном.

 Далее, я взял AmiBroker и график 5min фРТС с 01.01.2011 года по сегодяшний день, скленный с Финама и закодил в лоб – продавать в 18:45 в пятницу, откупать в 18:45 в понедельник. Стоп пока не подбираем, сделаем это в самую последнюю очередь. Первоначальная сумма пусть будет 180 000  пунктов, рабочий размер – 3 лота – пусть это будет неизменным. Получаем вот такую эквити:

Юношам о рыночных неэффективностях и «граале»

«Угадайка» около 57%, Profit Factor = 1,79.

 

В принципе, имеет право на существование даже в таком виде, это лучше чем лудоманить наугад, а емкость этой стратегии очень большая. Смущает только большой период флета в 2012-2013 году.

 

Многие знают, что первый и последний часы сессии как правило необычны и неэффективны. Не всегда понятно в чем и, даже если понятна неэффективность, – не все могут ее взять, например, в первую секунду торгов – только самые быстрые. Но и медленным товарищам тоже есть где откусить, если не жадничать.

 

Попробуем учитывать поведение цены в последний час до закрытия дневной сессии. Если последний час был понижательным – будем входить по стратегии, описанной выше. Если нет – то не будем. Формальное правило для входа: если цена в 18:45 ниже цены в 17:45 – то входим.

 

Получаем такое:
Юношам о рыночных неэффективностях и «граале»

Сделок за период 108, против 235 – то есть мы в рынке в два раза меньше проводим времени и занимаем свой капитал под эту стратегию, при сопоставимых остальных параметрах. И характер эквити мне тут нравится больше. «Угадайка» при этом 60%.

Осталось подобрать стоп – у меня он получился 2%, характер эквити он практически не изменил, слегка сгладился провал 2012 года, поэтому не буду приводить его тут, к тому же сработать за 5 лет он должен был раз 10 всего.  Просадка тут видна на эквити не вооруженным глазом, поэтому исходя из этого стоит брать плечи – я бы брал не больше второго.

В принципе, на основе этого можно еще много чего придумать. А ведь есть еще другие дни недели и лонг!

Не благодарите. Спасибо много, а 100 долларов в самый раз.

 

Код в AmiBroker:

 

SetOption(«FuturesMode», 1);

SetOption(«ActivateStopsImmediately», 1);

SetOption(«InitialEquity»,180000); //первоначальная сумма

SetOption(«MaxOpenPositions», 2 );

 

MarginDeposit=-15;

SetPositionSize(3,4);  // 3 лота.

RoundLotSize=1;

 

Short=DayOfWeek()==5 AND TimeNum()==184459  AND Close<ValueWhen(TimeNum()==174459,C) ;

Cover=(DayOfWeek()==1 AND TimeNum()==184459);

Buy=0;

Sell=0;

 

ApplyStop(stopTypeLoss,stopModePercent,2,1,False,0);  //стоп 2%

★23
31 комментарий
ну причем тут  тупо отдельные дни недели. работает связка пятница-понедельник. далее, понедельник первый час торгов ложный, его если брать только понедельник надо исключать. таких тестов на истории можно сделать фигову тучу, практического смысла это иметь не будет чтобы бэктест не показывал
avatar
Vanuta, я что-то не уловил сути вашего недовольства, как то путано все вы написали, как будто в исступлении. Мне что сделать то? В коде что то поправить или пост удалить?
avatar
Alexand77, я написал что что система по дням торговли обречена. вы же написали другое. что мол профит-фактор хороший)) на самом деле был бы смысл рассмотреть связку пятница вниз -понедельник вверх. пятница вниз-понедельник вниз и пятница вверх-понедельник вверх. что такие системы дали бы?
avatar
Vanuta, я ответил на вопрос в другом блоге, профит фактор такой, какой есть, оценок я не давал. Связку обязательно рассмотрю, но уже в следующем году, Новый Год на носу, пора отдыхать. Всех с Новым Годом!
avatar
Vanuta, проверил варианты связок «пятница вниз -понедельник вверх. пятница вниз-понедельник вниз и пятница вверх-понедельник вверх» на дневках MICEX — ничего там не увидел с 2005 года. Вы мне в личку напишите, что вы имели ввиду, ваши реплики очень сложно понимать.
avatar
 Это уже тестировалось, и результаты приводились мильон раз. Так что 100$ будет много, но «спасибо!» в самый раз :)
avatar
Антон Ш, так покажите где. Я понимаю конечно, что этот сайт не про трейдинг и будет в основном критика не связная, как комментом выше, но я ищу такое, дайте ссылки на первые три из миллиона.
avatar
Alexand77, Ах ну да! Поймали! Вот вам одна ссылочка, остальные к сожалению не вспомню сейчас. Сам я делал подобные исследования где-то год назад, после прочтения «Биржевых секретов». Честно говоря больше раздражает ваша высокомерная манера общаться с людьми, типа все говно — а я настоящий алготрейдер, поэтому ничем кроме как ответной язвительностью вам отвечать не охота. :)  
avatar
Антон Ш, не комплексуйте, я вообще малообщительный и алотрейдером себя не считаю, отвечаю в той манере, в которой задан вопрос.
avatar
шас папа граль спалит… есть старая рыночная фича… в пятницу перед выходными шорты закрывают, поэтому рынок растет… берем 10 самых торгуемых бумаг… пишем бота в пятницу покупает в понедельник продает… параметр оптимизации время… выхлоп где то на уровне банковского %
avatar
ves2010, так может тогда в четверг покупать, а в пятницу продавать. А то я же так-то и проделал, что вы пишите, только с шортами. Если знак поменять, думаю результат предсказуем.
avatar
Alexand77, в понедельник шорты откупают назад… протестить легко… лучшие для шорта понедельник и четверг лучшие для лонга среда и пятница… по тестам на 16ти бумагах с 1.1.08г по сейчас
avatar
Система может сломаться в любой момент. Вот тест системы за 2009-2013 годы с проскальзыванием в 10 пунктов.



Д
о января 2011 года надо было делать наоборот- покупать в пятницу и продавать в понедельник:)
avatar
Ajax, согласен, что не под любой рынок, нужен еще фильтр, да и вообще много чего можно.
А в своей программке вы учли поведение в последний час перед закрытием? По приведенному коду я не вижу.
avatar
Alexand77, если учитывать поведение рынка в последний час, результат будет лучше:). Ну и главное- соблюдение ММ, не торговать на всю котлету:).
avatar
Ajax, все логично… платный шорт в акциях скидывают и шортят на выхи ри чтоб получить контангу… либо позу хеджат на выходные… нельзя тестить на 1ой бумаге
avatar
ves2010, спасибо за ценный коммент.
avatar
Как же классно, если умеешь писать хотя-бы такие «программули», а не руками все лопатить.
avatar
kedr_trade, программка же приведена, в ней пять строчек, кроме настроек, какие из них вам непонятны?
avatar
Alexand77, в коде «вооще» ничего непонятно, не программист я совсем.
avatar
kedr_trade, ну математику и английский то в школе проходили.
avatar
Alexand77, в школе даже что-то писал на бейсике и паскале (были такие), сейчас мозг ставит непроходимый барьер (или просто лень, х.з.)
avatar
kedr_trade, это уровень бейсика. Получается лень. Но в экселе руками тоже вариант, я тоже с него начинал, пока в нем не стало лень.
avatar
В коде лучше поставить выход на следующий день. Есть ситуации когда в пн выходной и тогда поза удерживается больше недели.
avatar
Chepell, в реале вообще еще кроме этого пару вещей бы учесть, но я цели такой не ставил, ответил на вопрос из другого блога. А оказывается что боян, вообще все не так и манеры у меня плохие :) 
avatar
Один срач, Alexand77 сразу надо блокировать, а то полезной информации почти нет, за исключением 1 статьи про дни недели, но и там полно ошибок… Интересно те кто действительно зарабатывают тут хоть что-нибудь пишут?))
avatar
Ты прав), вы бы ошибки то поправили.
avatar
Alexand77, щас что-то настроения нет людям помогать…
avatar
Раскройте пожалуйста смысл «Угадайка», это PF или что-то еще?
Не первый раз встречаю этот термин.
avatar
 НЕ подскажете, у вас нет инф-ии по дням с «Черным лебедем», ну типа 11-го сентября, статистику такую не ведете, чтобы исключать их при тестирования своих стратегий?
avatar

теги блога Alexand77

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн