Блог им. Osypovich

Бросовый рынок в разрезе $HYG

Уже многие писали за бросовый долговой рынок и за банкротство фондов, но позволю несколько внести и свой вклад. Взял для анализа общеизвестный  iShares iBoxx $ High Yid Corp Bond (ETF) ($HYG).

        На сегодняшний день рыночная стоимость  облигаций, который входят в индекс, распределилась следующим образом:
Бросовый рынок в разрезе $HYG

Решил начать с сектора базовых материалов, так как это второй по своей значимости сектор, который в значительной степени повлиял на динамику индекса бросовых облигаций. И так, в данный ETF входят такие публичные компании, который можно найти в своих торговых платформах:
Бросовый рынок в разрезе $HYG

Собственно говоря, динамика их впечатляет, но основной вклад сделали именно акции угледобывающих компаний:
Бросовый рынок в разрезе $HYG

Из всех компаний, которые представлены в индексе можно рассмотреть только Alcoa Inc. ($AA) и Steel Dynamic Inc. ($STLD).

        2015 год стал впечатляющим для угледобывающих компаний. Ряд банкротств, которые произошли в начале года, действительно стали массовыми уже в середине 2015 года. Только за этот год подали на банкротство по статье 11 26 американских компаний. Стоит выделить такие банкротства, как James River Coal, Walter Energy (WLTGQ) (July 15), JW Resources (June 30), Patriot Coal's (May 12) и Xinergy (April 6).

Бросовый рынок в разрезе $HYG

Данным банкротством можно найти ряд причин, как падение цен на все виды энергоносителей, так и Clean Power Plan

Карта событий за последние 9 лет:
Бросовый рынок в разрезе $HYG

Многие похоронили уже угольную промышленность, но что стоит здесь отметить, что все циклично. Стоит взглянуть на динамику цен угля в реальных и номинальных ценах за двухсотлетний период :
Бросовый рынок в разрезе $HYG

Что можно отметить, то рост добычи природного газа и более жесткие требования со стороны природно-надзорных органов однозначно убьют угольную промышленность – это вопрос времени. При чем, последние случае со смогом в Китае только увеличивает вероятность полной приостановки использования угля или более быстрого замещения его на природный газ в промышленности и коммунальными хозяйствами.

                               Что касается стелелитейщиков и производителей алюминия, то склоняюсь к мнению, что Alcoa покажет неплохую динамику году. Вообще, все развивающиеся рынки в середине-конце следующего года начнут постепенный выход из кризиса, который продолжается уже более двух лет. Что касается облигаций производителей стали и алюминия, то избыточный спред составляет 120-180 б.п. по ближнему концу кривой.

Бросовый рынок в разрезе $HYG

                Многие, возможно, не согласятся, что начало роста для развивающихся рынков близок, но я больше ориентируюсь на циклы в которых те или иные страны находятся на сегодняшний день. 
Бросовый рынок в разрезе $HYG

Что касается правильного определения циклов для корпораций, и как они за последнее время изменили корпоративную политику, то достаточно подробно описано в работе Credit Suisse:  The Capital Deployment Challenge.

Дальше в таком же формате постараюсь описать нефтегазовый сектор. Так как там корпоративных событий значительно больше. Забегая вперед отмечу, что на сегодняшний день уже обанкротилось 36 компаний из отрасли, что не так уж и мало. Но это уже совсем другая история.

★4
16 комментариев
+ отличный пост для информации на ночь)
avatar
Sambojoy, спасибо и Вам) Так что рано похоронили развивающиеся рынки. Тем более, что при обвале амер фонды доллар начнет падать, что даст поддержку энергоносителям.
avatar
только мне показалось что нет смысла? вы тоже преподаете по деривативам? у вас только по углю подряд два противоположных заявления, 200-летний цикл? это когда конским дерьмом топили? мда уж. А вот это «Вообще, все развивающиеся рынки в середине-конце следующего года начнут постепенный выход из кризиса, который продолжается уже более двух лет.» именно все до одного? а по какой причине они выйдут из кризиса, кто и что у них покупать будут больше? блдь как читаю такое, так отпадает желание что-либо писать на смарт-лабе. зачем оно вам пацаны? мда… на графике доходности даже нет за какой период. и у вас глобус макроаналитика?

Тимофей — лично твое мнение это полезная информация? Вы уж простите там, банить или не банить. Но кто поплюсовал «это» не выше чем долбоеб. мда… Или это шутка такая? 
avatar
Артем Ковтун, спасибо за комментарий. Нет, не все — Украина будет в бесконечном кризисе. 

Во-первых, если Вы не знаете истории энергоносителей, то не стоит свою «утопию» выдавать за действительность. Д. Эргин Вам в помощь или на худой конец google.
Во-вторых, если Вы не понимаете корпоративных циклов, то это Ваш недостаток. По-вашему мнению, то IT сектор должен был умереть еще 10 лет назад. 
По поводу графика доходности, то Вы явно далекий человек от fixed income, если не отличаете график доходности от кривой доходности.
avatar
Артем Ковтун, да, и по поводу оскорблений. Только неуравновешенный, заносчивый и «низкий» человек пытается оскорблять других. Чаще это не от избытка ума, а от полного его отсутствия в силу скудности словарного запаса.
avatar
Bampi_Johnson, вообще это «тугой» парниша, не обращайте на него внимания.
avatar
SergeyS, да я не обращаю. Просто не люблю оскорблений. Когда аргументированно спорят, то это нормально, но когда называют людей "", то нужны веские и арг. основания для этого.
avatar
Статьи уважаемого ТС лично мне всегда очень интересны. Он один из немногих, чьи статьи всегда информативны и  полезны. 
avatar
massimo, спасибо! Приятно)
avatar
так а какой вывод для джанк и хайилд бондов лопнет пузырь или не все так плохо?
avatar
Владислав, он только начинает лопаться. Сейчас начнется период очистки. Постараюсь доступно про нефтяной выложить с расчетами.
avatar
Теоретический вопрос. Если держать облигацию джанк, компания живет и обслуживает долг, но при этом фонд джанков лопается, в чем проблема держателя одной конкретной облигации (кроме бумажного убытка при разливе рынка)?
avatar
Петя Кукушкин, а что касается облигаций АА, то она в 2017, может раньше, бумаги пройдут апгрэйт до инвест уровня. Так что неплохое вложение по моему мнению.
avatar
 Немного не понял. То есть, если инвестор инвестирует только в одного эмитента ( у него, скажем, только облигация с погашением 2019 года. Пусть той же AA), и лопается фонд. Если инвестор держит облигаци(ю)/(и) до погашения, при тех условиях, что Вы описали, то никаких рисков, если инвестор, скажем, стоит перед выбором продажи, то может встретиться с проблемой ликвидности. Но, есть момент, в спред OAS закладывается 2-3% на ликвидность. Поэтому риск ограничен. 
avatar
Bampi_Johnson, а зачем ему ликвидность, если держит до погашения? Я тоже вижу главный риск тут — риск заемщика, ну и страновой риск (если не США).
avatar
Петя Кукушкин, не, я же написал, что если не до погашения. Бывают и такие ситуации, что есть ожидания, что сектор пойдет под откос, а на данный момент бумага может с достаточной премией торговаться, что есть смысл закрыть позицию.
Я просто к чему по секторам начал писать про HYG и бумагам, которые в него входят. Было бы неплохо иметь такой ETF, тогда арбитраж неплохо проводить. То есть, торговых стратегий значительно больше предоставляется. Тем более, что акции при восстановлении будут реагировать очень бурно.
Про риски, да и вообще, что с анализом янки связано мне подход Марти Фридсона по душе. Пишет и объясняет доступно для понимания рынка и анализа.
avatar

теги блога Osypovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн