Блог им. Seven_NY5

Иностранные инвестиции в России

Немного хочу рассказать про инвестиции в Россию. И так, инвестиции делятся на прямые, портфельные и прочие (это кредиты). Прямые — это что не есть то что останется (например завод CocaCola) и будет влиять на экономику так как именно прямые инвестиции приносят с собой не только капитал, но и иновации, патенты и многое другое. Портфельные инвестиции это можно сказать те самые инвестиционные фонды цель которых просто хорошо вложиться в бумаги, паи и получать прибыль.

И так поступление инвестиций в Россию
Иностранные инвестиции в России

На первый взгляд красивый график, но если разобраться те ли инвестиции идут к нам которые нам нужны.

Рассмотрим структуру
Иностранные инвестиции в России

Что мы видим основной приток инвестиций приходится на прочие, то есть экономика просто перекредитовывается у Европы и США. В связи с чем сейчас такая проблема с рублем.

Многие скажут хотя структура поменялась (причем не в лучшую сторону) прямых инвестиций стало больше. Да это так, но если взглянуть от кого идут нам инвестиции мы поймем, что это обратный приток наших же денег, которые были лигализованны.
Иностранные инвестиции в России

И так теперь мы знаем, что основные инвесторы это оффшоры, но давайте рассмотрим страны которые действительно вкладывают в нас а это Нидерланды, Люксембург и Ирландия эти страны вкладываются в такие отрасли как Нефтегазовая, Металлургическая, Перерабатывающая отрасль (нефть, газ, металлы, химическая промышленность). Германия же вкладывается в транспортную отрасль и ритейл. Швейцария вкладывается в Финансовый сектор нашей экономики.

Оффшорные страны в основном (90%) вкладываются так же в нефтегаз а так же строительство (прибыльный бизнес не правда ли?)

Опять же на долю Нидерландов, Люксембурга и Ирландии приходится 70% всех инвестиций. Опять мы получаем мрачную картину, что ПИИ идут в отросли которые и так хорошо развиты у нас.

И так можно сделать вывод, что мы просто перекредитовываемся а сами инвестиции идут в отрасли которые и так хорошо развиты в России. Поэтому не о кокой реструктаризации экономики не может идти и речи. 

PS Не ругайте если есть ошибки в граматике и понктуации писал ночью для СЛ. Спасибо!



4 комментария
Да кому нужно было бы направлять прямые инвестиции если у нас ключевая ставка превышала западную в 4-5 раз? 
Керри-трейд более актуальное размещение ДС в России.
Кроме того Россия умудряется платить такую ставку, не имея таких доходов
Посмотреть бы, как изменилась ситуация в 14 и 15 годах.
avatar
Антон Ш, Мне тоже интересно но данных пока нет)
avatar

теги блога Seven_NY5

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн