Блог им. sunsea

Апокалипсис был вчера

Самое обсуждаемые события прошлой недели — поднятие ставки ФРС и Парижская конференция по климату.

Если первое событие было достаточно широко освещено на СМ и вне, то второе событие все еще загадка Х во многих умах на Земле.

Не люблю долгих предисловий с отсылкой в историю (их есть у меня не на одну книгу) — поэтому просто в лоб: данная конференция документально ЗАФИКСИРОВАЛА произошедшие катастрофические изменения в климате Земли и страны ОБЯЗАЛИСЬ принять все меры к адаптации своего населения к данным изменениям. Также было оговорено, что будут предприниматься попытки найти способ ограничить нагревание атмосферы 2 градусами Цельсия. Вкратце всё.

Текст Соглашения в версии 1 от 09 декабря 2015 года unfccc.int/resource/docs/2015/cop21/eng/da01.pdf

Чтобы оценить и дискутировать масштабы грядущей катастрофы, рекомендую к ознакомлению:

www.meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-03-06/11812-10112015-------

ipcc.ch/publications_and_data/ar4/wg1/ru/tssts-2-1-1.html

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D0%B5

А теперь о самой дискутируемой теме и ее связи с рынками, экономикой и климатом — об углеводородах.

Вся тематика СРАЧЕЙ — по поводу и без — вокруг альтернативной энергетики, отказу от углеводородов и прочего неминуема завязана на один простой и печальный факт: тотальную деградацию образования в России и русскоязычных странах. Современные взрослые (зачастую дипломированные) люди реально не понимают одного простого факта — жизнь на Земле и появление человеческой цивилизации основано на КРУГОВОРОТЕ УГЛЕРОДА В ПРИРОДЕ. И углеводороды — это не только тела и мозги людей, которые пишут невыносимую ахинею типа «давай откажемся от углеводородов!», но и триллионы живых созданий, существующих помимо нас (параллельно) и готовых нас заместить в любой момент. Так что отвечаю на призыв: «Давайте. Начните с себя.» Благо всем недолго осталось… (согласно Парижской конференции).

★3
22 комментария
Femina, см. ссылку на Вики — там гиперссылка «аноксия».
avatar
Femina, Углеводородов нам еще надолго хватит. А в России дольше чем другим на планете.
avatar
Кстати, есть интереснейшее чтиво про то, как управляют людьми через их страхи  ;-)  books.google.ru/books?id=iUuxBQAAQBAJ
avatar
Femina, … написала барышня с помощью компьютера, который придумали ученые, и отправила с помощью интернета, который придумали ученые и все это стало возможным благодаря открытию электричества, которое открыли ученые. Ох уж эти теоретики, что только не придумают! :-)
все эти сказки-страшилки зеленых не являются научно доказанным фактом. существуют и противоположные мнения.
а рашке вообще полезно глобальное потепление, хоть не так холодно наконец будет)))
avatar
В мире происходит нечто, что можно называть экологическим маразмом. Самое разрушительное для природы и экологии: слишком активное производство товаров на свалку, а именно — запланированный отказ. Современные экологи ломают копья, чтобы в потребительской технике не было режима StandBy и не горели светодиоды, но при этом не замечают сколько энергии тратиться на создание и логистику одного айфона, которые по велению моды надо менять каждый год! Более 30% купленных американцами товаров в течении месяца оказываются на свалке, а стало-быть необходимо произвести новые: отравить землю и реки, нагреть атмосферу и т.п. И тут выходит что тот-же Гринпис связан по рукам и ногам, ведь нельзя протестовать против консюмеризма — миллионы людей останутся без работы, но что ещё хуже для организации, акционеры корпораций потеряют источники доходов.
avatar
alpet, неистово плюсую. И копипащу в Ленту ФИНАМа. 
Дельный пост!
avatar
Нынешнее изменение средней температуры настолько ничтожно по сравнению с тем, что уже было на Земле, и так мало зависит от человеческой деятельности (одно крупное извержение вулкана дает больше СО в воздух, чем вся промышленность за год, коровки метан производят и.т.д. и.т.п.), что никаких реальных улучшений небольшое уменьшение выбросов человеком не принесет точно. Конспирология mode off. На Солнце пара лишних пятен появится, наступит на несколько лет похолодание, как было в 70-х. Зато Гринпис при деле.
avatar
bobr, +1
avatar

bobr, проблема не в CO2 (диоксид углерода), а в CH4 (метан).

Я не стала постить фотки — последние годы увеличение метана в стратосфере можно наблюдать собственными глазами (серебристые облака — можно наблюдать во время летнего солнцестояния строго на севере после 24-00 ночи начиная от средних широт).

Скачкообразное увеличение метана в атмосфере до этого было только один раз в истории Земли и привело к гибели 96% всего живого. Сомневаюсь, что такое можно побороть конференциями...

avatar
Земля живая и сама очистит себя от людей и промышленности если понадобится. Все форумы вроде Парижского это фэйк а-ля Грин пис. ИМХО. Принимают документы чтобы потом прижимать страны где промышленность развита — Китай например. Что-то вроде выдуманного СПИДа или Демократии. 
avatar
Ссылки не все открылись не до конца понял, поясните суть поста ? 
avatar

Константин, Wikipedia — Гипотеза о метангидратном ружье

кратко: скачкообразный рост метана не является творением рук человека (скорее всего) и не по силам предовратить человечеству (но будем стараться). следствие — непригодная для дальнейшего существования человечества и др. биол. видов атмосфера.

avatar
Море Солнцева, Получается все, что выбрасывает человек в атмосферу это лажа, тогда почему Вы назвали Апокалипсис был вчера 
avatar
Константин, на Парижской конференции задокументировали что изменение климата УЖЕ произошло.
avatar
Море Солнцева, Солидарен) И что теперь ждать? как думаете?
avatar
Константин, выживание человека во все времена было и есть его личная первоочередная задача. Увы! Люди уже фактически адаптировались к изменению состава атмосферы — в этом ничего сложного, нужно просто нормальный состав крови поддерживать и не давать ей загустевать (огромное количество сообщений в новостях о «внезапной» смерти спортсменов во время соревнований или сразу после нагрузок из-за образования тромбов), а для этого уже давно придумана масса антикоагулянтов, самый привычный из которых аспирин. Так что какое-то время мы (человечество) протянем… ;-)
Что будет дальше? Ну, один из «посвященных» даже фильм снял — «Интерстеллар» называется. Только все почему-то думают, что это фильм про чёрную дыру… :)))))… а он там открыто говорит про наше ближайшее будущее весь фильм. 0_0 Но человечество, увы, глухо…
avatar

теги блога Море Солнцева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн