Блог им. Fosfoniy

Инфляция ОФЗ-ИН 52001 (breakeven inflation rate)

Скоро как пять месяцев торгуется ОФЗ-ИН 52001. Сначала я не обратил никакого внимания на данную бумагу, но потом, волей случая, стал разбираться, что же это такое за инструмент. Заинтересовала меня «зашитая» в него инфляция, ведь инфляция ещё не торговалась у нас на рынке. Захотелось посмотреть, как её торгует рынок. Поразбиравшись стало понятно, что тот расчет  доходности, которую даёт биржа, не совсем корректен, у них не учтен рост номинала бумаги для расчета купона. Для исправления этого была построена модель денежного потока по этой бумаге, подбираемой переменной в которой является уровень ожидаемой инфляции. Сразу отмечу, что Минфин поступил очень грамотно, он выпустил инфляционную бумагу сроки выплат купона и номинала, по которой совпадают с неинфляционной ОФЗ 26215. Такая синхронность позволяет нам сделать предположение, что данные бумаги будут иметь одинаковую эффективную доходность или постоянно стремиться снять арбитраж, если таковой будет возникать. Приняв, что доходность 52001 должна быть равна доходности 26215 модель подбирает уровень инфляции, который уравнивает денежные потоки по доходности. Таким образом, мы получаем размер инфляции, которую в тот или иной момент торгует рынок.

Следующим логичным шагом, после получения размера торгуемой инфляции было получение «реальной ставки», которую торгует рынок. Она получается простым вычитанием инфляции из доходности ОФЗ 26215.

Собственно все это мной делалось не для практического применения, а из академического интереса. Но результатами решил поделиться, может кому то будет интересно.

Инфляция ОФЗ-ИН 52001 (breakeven inflation rate)
График инфляции и реальной доходности. ( инфляция для удобства пересчитана в годовые)

Инфляция ОФЗ-ИН 52001 (breakeven inflation rate)
Эффективная доходность и реальная доходность

Инфляция ОФЗ-ИН 52001 (breakeven inflation rate)

Возврат на инвестиции(Total Return) в ОФЗ-ИН 52001 и ОФЗ-ПД 26215

Ну и сегодня новость в Ведомостях

Минфин не выполнил план по размещению инфляционных ОФЗ

Впервые в этом году Минфин не нашел достаточного спроса на бумаги

www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/12/10/620346-minfin-plan-ofz

★21
28 комментариев
Маленькое дополнение. Тем, кому не надо ловить пипсы, в качестве реальной ставки для расчета инфляции можно брать ту доходность, которую считает биржа по 52001 и принимать ее равной реальной ставке. Погрешность их расчета не так велика, правда по времени не постоянна. Я не разбирался почему она имеет такую пилообразную форму, но даже на максимумах это не такие архикритичные отклонения.
avatar
Статья интересная спасибо. Первым Якунин инфляцию по-моему начал продавать, например РЖД-32. Купоны просто сказка.
avatar
Васильев ДВ, Минфину бы еще пару бумаг сделать с разными сроками погашения, чтобы кривую инфляционных ожиданий можно было построить. 

avatar
Какие еще есть инфляционные инструменты на ММВБ??? Всякие RUONIA не считаются, только CPI
avatar
Васильев ДВ, Насколько я знаю Почта России зарегистрировала программу выпуска, принцип такой же как у 52001, но размещений вроде ещё не было
avatar
Fosfoniy, Я вот в свете выступления ВВП по поводу НДФЛ на купоны, думаю для «правильных» пацанов сейчас должны будут наштамповать интересных облигаций и поправочки в НК внести. 
avatar
согласен www.wsj.com/mdc/public/page/2_3020-tips.html чтоб вот так.
avatar
это роскошь :-) хотя бы ещё парочку....:-)
avatar
Fosfoniy, Если такой интерес к облигациям, хоть раз видел в стакане жизнь по еврооблигациям на ММВБ у корпоратов???
avatar
Васильев ДВ, еврооблиги на ММВБ не смотрю
avatar
Fosfoniy, спасибо, бум искать дальше.
avatar
 Благодарю за информацию. Пытаюсь отобрать офз в портфель иис, и склоняюсь к ОФЗ-ИН 52001.
avatar
Archy3000, рад что кому то пригодилось :-)
мне лично интересно сейчас посмотреть как бумага пройдет через изменение ставки, но судя по тому какая инфляция рынком в бумагу заложена, то ставку могут и не поменять в этом году
avatar
Fosfoniy, поддерживаю Ваш интерес, особенно в стрессовом варианте изменения ставки годичной давности. К сожалению с облигациями раньше не работал и только начал погружаться в тему.
avatar
 почта похоже вот http://tass.ru/transport/2513161, но с учетом провала у МИНФИНА думаю для физика только дешевле 0,89 интересно будет  
avatar
Васильев ДВ, Да, оно. Ну три ярда разместить это не 75. А по цене, надо смотреть какой спрэд у Почты к ОФЗ по обычным бондам и потом прайсить. Инфляцию и реальную ставку можно из 52001 брать, срок у Почты как я понимаю такой же как и у этих бумаг будет.
avatar
Fosfoniy, ждем объявление на аукцион и его результаты!!! Если ниже 85 будет, вот так коррупция будет. Я часто смотрю проспект  еврооблигаций с купоном от 12% в USD размещенные в 98 после дефолта и думаю кто те счастливцы.   
avatar
респект годный пост

1 счас скупаю офз ин… но имхо более интересны маржинальные офз пк ... 
2 очень тревожный знак провал аукциона размещения
3 интересно а смогут ли офз-ин отбить девальвацию или быть защитой от девальвации?
4 тоже сморю в сторону еврооблиг… но там в стаканах нет никого
avatar
ves2010, 3 интересно а смогут ли офз-ин отбить девальвацию или быть защитой от девальвации?

Про девальвацию. В конце августа был скачок доллара довольно резкий, как себя вели бумаги можно на графике увидеть. Как будут вести себя в будущем… вопрос…
avatar
Fosfoniy, посмотри РЖД-32 в декабре 14г. просто кремень процентов на 6 номинал ушел и все. 
avatar
А про ОФЗ 24018 с переменным купоном кто чё знает. Доходность 14,87%. У меня половина портфеля в ней. Погашение 27.12.17.
avatar
Ока-Волга, А что про неё нужно знать? Ставка  купона — среднее арифметическое значений ставок РУОНИА за шесть месяцев до даты определения процентной ставки + 0.74%

avatar
Fosfoniy, я так разумею: РУОНИА госкомстатом не наеб… — это реальный рыночный овернайт, который всегда выше официальной инфляции, стало быть и облига в долгосрок предпочтительней, нет?
avatar
Jonah, РУОНИА хороша, когда у вас средняя за прошедший период выше текущей, на растущих ставках вам РУОНИА будет малоинтересна. А Госкомстат...., так номинал по Госкомстату изменяется только на 3 месяца вперед, все остальное определяет рынок. Этим то мне 52001 нравится.
avatar
Fosfoniy, короче надо взять обе на посмотреть :)
avatar
я правильно понимаю что приведенная доходность учитывает индексацию номинала + фиксированный купон?
avatar
Jonah, Да, правильно. Индексированный номинал умноженный на цену +текущий купон+ выплаченный купон.
avatar
Что означает график спреда «реальная доходность vs Биржа»? Биржа же как раз и показывает реальную доходность — а именно доходность без учета инфляции. Не понятна эта «пила».
avatar

теги блога Fosfoniy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн