Блог им. makpaul

В гостях у… (рыночноэгоистичный блог, требуются размышления читателя)

Почему эгоистичный? Обычно я пишу заметки для читателя, как правило о рыночных тенденциях, порою с небольшой провокационной составляющей для получения некой обратной связи. По большому счёту отсутствие обратной связи для меня не критично, но не сегодня.

 Этот блог – диалог. Он представляет больший интерес скорей для меня, нежели читателя. Читатель здесь по большому счёту не узнает ничего нового (хотя в конце я напишу несколько предложений по текущей рыночной ситуации), мало того ему придется здесь задуматься. Даже если он пробежит беглым взглядом, немножко где-то в глубине подсознания что-то должно отложиться в виде «вопроса»…обязательно должно, я всё же не столь наивен.

Если читатель захочет вступить в диалог (дать ответ), что ж здорово, я буду очень признателен.

Итак, вчера я проводил опрос в данном инвестиционном сообществе, где был задан определённый вопрос и получены варианты ответов (кому интересно, могут посмотреть подробности в предыдущем блоге). Откровенно говоря мы с такими результатами МФЦ не построим. Многие уже забыли тему МФЦ, а зря на биржевом сленге у этой темы сейчас «дно». Тот самый момент, когда либо закрытие, либо возрождение.

В связи с результатами опроса для меня стал очень интересен один момент:

*сейчас потребуется ваше участие (ваши размышления)

Что может вас подвигнуть к осознанию того, что представитель финансовой индустрии(брокер, семинаршик, представитель ММВБ… не важно) искренне желает вам помочь в профессиональном развитии и достижении успехов в инвестиционной деятельности?

  Вот что? Какие факторы, критерии… что?

Я прекрасно понимаю, что вы никогда об этом не задумывались, что вот так вот с ходу ответить на этот вопрос по меньшей мере затруднительно. И тем не менее, хотелось бы услышать ответы.

Комментарии открыты для всех…

 

 

Немножко о рынке: особо ничего не изменилось, меняются цифры, тенденции всё те же:

 риски растут, но в целом их уровень всё ещё приемлем для удержания инвестиционных позиций. Мы вновь подошли к черте между закрытием лонгов и продолжением восходящей тенденции, но черту пока не пересекли. Прибыль – не фиксируем.

 Если уровень рисков станет неприемлем (такая ситуация всегда возможна), обязательно от меня последуют рекомендации по закрытию лонгов, возможно открытию спекулятивных шорт позиций. Рекомендации последуют не поздно и не рано, а преимущественно – вовремя.

 

 Важно: Этот блог будет в моих записях не один день. Возможно не один год( не знаю возможностей данного ресурса). Если вы не можете ответить сейчас, ответьте завтра, через неделю, месяц. Когда захотите, тогда и ответьте. Я периодически буду просматривать комментарии к этому блогу.  Если к другим записям, я не просматриваю, то к этому обязательно буду.

П.С. За репост данного блога (твитер, фейсбук и прочее) отдельное спасибо!

Если возникнут какие-то вопросы или просто есть желание пообщаться – звоните, мой номер в открытом доступе на моей странице, или просто наберите в гугле – Макаревич Павел и пройдите на страницу с контактным данными. 

★2
18 комментариев
«брокеры» бывают трёх видов

1 которые предоставляют брокерские услуги и форекс
тут цель максимально клиентов перетащить на форекс
2 брокерские услуги и банковские услуги
тут вообще всё равно что и как с клиентом
это их побочный бизнес чтобы был
3 только брокерские услуги
работа на клиента но минимум издержек на клиента

каждый выбирает сам
avatar
Если за свои услуги они будут брать копейки или вообще предоставлять бесплатно, тогда я поверю им
avatar
noname_sl, 
тогда твой депозит 100% перейдёт брокеру

например кто предоставляет только брокерские услуги
там комиссии не малые…
avatar
Александр Христианин, я про околорыначников имел ввиду, всяких обучалкиных и деньгиподнималкиных
avatar
если все знают что через 5 лет клиентская база практически полностью обновляется и деньги перетекают на рынок а не лучше тогда клиента перетащить на форекс и тогда брокер будет сыт не одной комиссией а полностью депозитом клиента
avatar
"«Что может вас подвигнуть к осознанию того, что представитель финансовой индустрии(брокер, семинаршик, представитель ММВБ… не важно) искренне желает вам помочь в профессиональном развитии и достижении успехов в инвестиционной деятельности?»""
Вопрос задан не той аудитории… Тут все люди прошли какие-то курсы у брокера(я точно), прочитали книги, побывали на семинарах… И уже как бы всё знают… Помощь нужна именно новичкам, или тем кто только интересуется, задумывается над трейдингом… Трейдерам торгующим уже давно, особо помощь околорыночков не нужна… Но не хватает общения, тусовок… возможно психологической поддержки… Еще я например бывает хожу на бесплатные начальные семинары для мотивации…
avatar
Простой пример:
один знакомый отнес крупному брокеру очень приличную сумму денег, подписал договор где прописаны очень большие комиссии брокера, все ради того, чтобы получать индивидуальные сигналы и консультации от профессиональных трейдеров этого брокера.
Эдакий вип-клиент, много платишь, но и мы тебе много даем полезного.
Так вот, за полгода сотрудничества не было ни одного нормального сигнала, где купить, когда продать. Т.е. они были, но ни один не принес хотя бы 5% прибыли от суммы позиции, мало того просадка по счету только росла, и сам счет в плюсе не был ни одного дня.
Через полгода «плодотворного» сотрудничества брокер был послан в пешее эротическое путешествие. Остаток счета был переведен на обычный тариф и, о чудо, просадка была отбита самостоятельно, без помощи супер-пупер-мега профи. И даже год был закрыт в плюсе 10-15% к начальной сумме.
Т.е. это была не реальная помощь, а реальная раздача таким же лохам на веревочке на хаях (надо же кому-то свои позы сливать).
По теме: даже простое выполнение условий договора по честному, пусть с огромными комиссиями, было бы реальной помощью этому человеку, и все были бы довольны.
avatar
брокер+аналитка=фонд

фонд стабильно зарабатывающий,
но как устроена система в России это невозможно...
переведут в разряд МММ и отожмут деньги...

поэтому форекс единственный бизнес
который будет процветать в России
а значит будет и негативное отношение населения
к данной тематике...
у обывателя рынок=форекс=лохотрон
avatar
Каждый приходит со своими целями. Брокеру и бирже надо чтобы было больше торговых операций. Они с них берут процент. Поэтому думаю, что они могут помочь, чтобы человек заразился этим и у него это вошло в зависимость. Нечто вроде торговой зависимости. Соответственно, они будут давать любые предложения только на короткий промежуток и будут отговаривать от длительных вложений. Семинарщику нужна реклама. Ему не нужно, чтобы все 100% человек выиграли. Могут даже все проиграть. Главное описать свою систему так, чтобы если что она объяснили и полное спускание средств. Типа сами виноваты. так что думаю в искренность можно верить только, если с этого советнику никакой выгоды не будет. Но это редко бывает, так что думать нужно своей головой, учитывая и анализуруя то, что советуют, а не принимать на веру.
avatar
Брокер (и прочие), заботящийся о моей прибыли, брал бы комиссии с прибыли, а не со сделки.
Считаю, что вся эта мишура с семинарами и околорыночниками, только вредит, ну максимум только поржать(над смешными или не очень анекдотами, аля Герчик), трейдер должен сам придти к успеху и только в одного, иначе как он будет зарабатывать когда во круг все зарабатывают. ИМХО если я правильно понял автора.
avatar
готовность данных субъектов нести хоть часть рисков в своей деятельности вместе с клиентами. например:
со стороны брокера - при неудачных инвест. продуктах предоставлять клиентам льготный тарифный план, бесплатный доступ к аналитике и т.п.;
со стороны семинарщика — помогать людям в начале их становления, при определенных убытках возвращать им часть от оплаты обучения;
со стороны биржи — затрачиваться на тех. развитие, на регулирование рынка (борьба с манипуляциями)

по сути это все производные от нормального хорошего бизнеса, основанного на честности, открытости, безупречной репутации и прибыли коррелирующей с доходностью клиентов. все остальное приложится.
avatar
Ничто не может подвигнуть меня к осознанию, что представитель финансовой индустрии искренне желает мне помочь в профессиональном развитии и т.п.  А вот двигать меня в сторону осознания того что им нужно больше «материала» для своего заработка, даже и не надо, уже там. 
avatar
Если брокер реально хочет помочь трейдеру, то он предоставит последнему техническую возможность оттачивать мастерство/проверять идейки/отходить от тильта на бесплатном демосчёте, круглосуточно, без выходных и на любых рынках по желанию и трейдерскому выбору…

Брокер должен просто предоставлять услугу по доступу к рынку. Ценовая политика должна быть максимально открытая, без сложных расчетов и непонятных комиссий. В тарифах не должно быть мер, которые стимулируют клиента на совершение большого числа сделок. Если есть свои аналитики, то это хорошо. Слушать или нет их рекомендации – это дело трейдера. Выдавать минимальную информацию для клиентов (закрытие реестров, важные события и т.п.) брокер должен.

Что касается «семинарщиков», то тут все просто. Не вижу ничего плохого, если кто-то рассказывает о том, как торговать. Дело каждого, кому доверять или не доверять. На мой взгляд, лучше послушать того, кто сам на практике занимается торговлей и на ней зарабатывает (таких на самом деле не так уж и много). Семинар такого специалиста, который показывает, как он торгует и чем руководствуется в своей работе, стоит посетить. Это как курсы повышения квалификации или возможность взглянуть на работу с другой стороны, что, в любом случае, хорошо. Во многих профессиях есть свои специальные форумы и клубы, в которых обсуждают элементы своих профессий. Ну и как в любой профессии, среди трейдеров и «семинарщиков» есть «специалисты», которые только на первый взгляд или только на словах «знает и умеет», а на деле ничего не может. Это как в футболе – много людей знает, как надо играть, а пойти забить гол мало кто в состоянии. В тренеры и учителя надо брать профессионалов своего дела, а не болтунов и пересказчиков книг.

avatar
Доверия к представителям так называемой фин индустрии честно говоря не много, не раз ловил себя на мысли что если б бездумно следовал чьим то рекомендациям то уже бы попал на дефолт трансаэро, бб, по облигациям, но для новичка много полезного делают брокеры на самом деле, у открытия хорошие вебинары есть, по тех анализу у алора, да и вообще если порытся в сети все больше качественного контента на эту тему появляется, главное не гнаться за супердоходносттью и немного представлять свою роль во всем этом конвеере «лохотрона»;)
avatar
Если будет мне ежедневно выдавать статистику по позициям и изменениям в акциях
Как это делает моех по фьючерсам
avatar

теги блога Павел М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн