Блог им. alfa2007

Справедливое распределение неравенства

Наткнулся тут на интервью одного экономиста. Интересует мнение собщества о «справедливом» распределении богатства. Понятно что «с каждого по способностям, каждому по потребностям» на данный момент уже не прокатывает.



«Сегодня неравенство также выливается в рост национализма, в стремление найти врага за рубежом. Это очень опасно, в том числе и для современной России, где правительство не справляется с вызовами неравенства. Много капитала было выведено из страны, капитал в стране сконцентрирован в руках узкой группы лиц. В результате обществу предлагается искать врагов за границей. Последствия этой политики могут быть непредсказуемыми как для России, так и для всего мира.»


Помимо этого, в России слишком непрозрачная финансовая система, а данных по неравенству практически нет. Средства выводятся за рубеж, россияне их не получают. В последние 15 лет у России был большой профицит внешней торговли — в среднем до 10% ВВП. В последний год этот показатель снизился до 5–7% ВВП. Но куда в России делись эти деньги? Золотовалютные резервы России не дотягивают даже до $400 млрд — 25% ВВП России. Деньги ушли в офшоры и принадлежат российским миллиардерам и тем, кто решил эмигрировать. Российское правительство в последние 15 лет не решило эту проблему.


www.rbc.ru/interview/society/27/11/2015/56586d809a794769fa3df926


Дак все-таки, понятное дело что получает больше всех не тот кто умнее, или кто больше всех трудится, а тот кто в «тренде», и у кормушки, но где проходит та черта называемая революционной, когда как известно «низы не могут, верхи не хотят»? Те же дальнобойщики это первый серьезный звоночек, или просто с жиру бесятся? Где и на какой стадии мы сейчас находимся, большой ли запас прочности и какую сферу на данный момент нельзя ни в коем случае «обижать»? А также мнение по современному неравенству, я относительно знаю как живут люди с ЗП 5 тыс, хорошо знаю как живут и о чем думают с ЗП 50 тыс, плохо представляю что думают и как живут люди с ЗП 500 тыс, ну и тд… как у нас распределено это «неравенство»?
★2
31 комментарий
Последние два дня задаю себе тот же самый вопрос, ответе пока не знаю :(
avatar
sundrag33, ну так сказать, то что в воздухе витает)), о том и поем:)
avatar
«Сегодня неравенство также выливается в рост национализма, в стремление найти врага за рубежом

То то я думаю зачем америке столько войн постоянных когда у них 50 млн чел живет за черной бедности. Но толпе покажут пляжи калифорнии, Майами и небоскребы NY
Михаил Давыдов, а черта бедности там это какой уровень дохода? И сколько на него условно говоря можно купить килограмм хлеба?

И потом 50 млн. (неизвестно как исчисленных) это 15% населения страны где 320 млн., а вот для России такая же цифра это уже 35%. Одних только пенсионеров со средней пенсией 11,5 тыс. рублей в РФ — 35 млн., они за чертой чего живут?
avatar
Merval, ниже ответил.
Михаил Давыдов, Все познается в сравнении. Разница между богатыми и бедными у них намного ниже, чем у нас
kbrobot.ru, а сравнивать у нас и там очень глупо по причине совсем других эк. процессов, штатам чтобы дойти до их сег. уровня понадобилось больше 100 лет работы, без войн на их территории, без развалов из вне и тд и тп

они даже ядерную бомбу скинули чтобы побыстрее пропихнуть доллар. а России после тотального развала либералами всего 15 лет. если бы никто не трогал царскую Россию об америке сейчас никто бы и не вспомнил.

Американским нищим разве есть дело до российских? они живут в сша и именно в сша среди своих граждан более 50 млн нищих. 
Михаил Давыдов, всё бы хорошо в этой теории, только в России разница между доходами богатых и бедных быстро увеличивается (даже сейчас богатые будут беднеть гораздо медленнее), а средний класс (лица с доходом более 1 млн. рублей в год) особенно последние 7-8 лет съёживается. В пресловутой Америке или послевоенной Японии было совсем не так.
avatar
Merval, разрыв между доходами богатых и бедных рассчитывается коэффициентом Джини.

В США он хуже российского (т.е. там распределение еще более несправделивое), в Европе лучше.
avatar
Geist, есть децильный коэффициент и хуже чем у нас (в 17 раз разрыв между доходами самых богатых и самых бедных) показатель по нему только у стран Африки и некоторых стран Латинской Америки. Домохозяйств с капиталом более $1 млн. в США в 35 раз больше. В РФ сравнительно много миллиардеров (больше 100 — 2 место в мире) и мультимиллионеров (больше 500 — 5 место в мире), просто миллионеров уже гораздо меньше, а среднего класса практически нет. www.newizv.ru/economics/2015-02-16/215017-srednego-ne-dano.html
avatar
kbrobot.ru, согласно коэффициенту Джини, в США эта разница выше.
avatar
Артем Счастливый, ну у вас новость, а у меня обсуждение), дело то не в том куда делись, а что имеем на данный момент: в головах, в кошельках?
avatar
Понятно что «с каждого по способностям, каждому по потребностям» на данный момент уже не прокатывает.

А что, коммунизм уже где-то был? Я проспал???!!!
avatar
VladMih, =) ну он не прокатывает уже даже как лозунг), люди стали поумнее)
avatar
Семен Семечкин, но это ж вы написали!
Неужели вам где-то удалось урвать кусочек этого счастья? 
avatar
VladMih, не знаю, думаю он невозможен от слова совсем, нет, если конечно как предрекают фантасты здесь останутся одни роботы то почему нет, с каждого робота по способностям, каждому по потребнтстям, в это охотно, а люди не роботы и каждый считает что он достоин жить лучше, правда не вдаваясь часто в вопрос за счет чего и почему.
avatar
Семен Семечкин, потребности есть всегда и немалые, а вот со способностями трудности.
С желанием работать так и вообще беда.
В этом плане роботы больше достойны коммунизма )
avatar
А предл у народа давно закончился дело в том что нет предводителя, спички. НКО порезали, а сам народ на улицы не пойдет. Дальнобой просто кем-то организован. нечего у них не получиться. Они и 3.50 и 5.70 заплатят, все равно конечная оплата с потребителя товаров
avatar
Lehasuponevo, а кто бы мог быть этой спичкой по вашему?
avatar
Пока почти весь бютжет идет на военных (по сути это охрана пупкина) военные и менты, их в стране оочень много и все довольны своими пайками, в стране власть не сменится. Все остальные слои населения «великий» пупкин за людей не считает. И будет выкачивать из людей последние копейки лишь бы «охрана» и «семья жила в достатке.
Есть надежда, что нефть будет по 10 достаточно длительное время, пайки придется урезать, возможно тогда и произойдет долгожданное))
avatar
Да не загорится бензин без спички сколько не поливай. Народ верит Путину и и ящику. У нас у Русских есть народная поговорка на эту тему: Пусть у меня сдохнет последняя корова если у соседа сдохнет две. У нас после нового года будет сокращение зарплат бюджетникам. И я полагаю могут быть массовые гуляния если будет сбит Турецкий самолет а лучше два. 
avatar
Всё норм. улыбаемся и машем!
А если честно, то «интеллигенция», мыслящие, думающие, читающие или как вас обозвать? Мы стали персонажами из анекдота: Змей Горынычь… первая голова, говорит третьей — Слышь! Ты со второй головой не разговаривай! Она вчера в ж… пу дала!
Вот так и у нас в РФ, на секс согласились телезрители, а участвовать должны мы все… печаль.
 В Кремле определенно есть группа психологов кто оч хорошо знает, изучает бедное население. И все это дерьмо через сми подается. Получается такая секта в масштабах страны.А вы когда нибудь общались с сектантами? В живую. Их предводитель их без штанов оставил, простите. Но не дай бог вам отозваться плохо о нем или просто поспорить. Таким образом снижение зарплат, обдирание народа до нитки абсолютно логично. Они только будут преданнее.
avatar
Да, за народ обидно, всегда его разводили а особенно последние 25 лет.
avatar
Года три назад видел отличное исследование о дрейфе категорий ценностей в обществах разных стран Европы за последние кажется 15 лет. Выделялись в Восточной Европе Россия и Украина как имеющие наибольший дрейф за последние годы среди европейцев к персональной выгоде в ущерб всем остальным и по росту агрессии. Причем, если у украинцев в силу национальных традиций это все направлялось на выстраивание своей хатынки и  садочка, а попросту говоря в ускорение разворовывания всего вокруг себя, чтобы поднять свою семью и родственников,  то у русских к этому всему ещё и добавлялась внешняя агрессия  к более успешным людям и куда меньшая чем у украинцев готовность интеграции в новую среду(открытость) . 
Очень интересно было  и о проблемах Италии написано. Я тогда отметил для себя, что качественная совместная работа социологов и математиков/статистиков с выборками соцопросов может дать очень интересную картину происходящего в Европе. Надо будет поискать ту статью в архивах и перечитать. 
avatar
Правоцентрисская партия либерального толка у власти 15 лет.
За 15 лет она дрейфует в правую сторону не по детски.
Население голосует за правые партии в думе и хочет больше справедливости?
Ассациотивно-когнитивный диссонанс.
Прочитайте программу партии единой россии. Это правая партия.
Конечно есть еще крайне правые ультралиберальные парнас и яблоко.
Эти еще хуже, они бы за 5 лет прошли тот путь  что единая россия за 15.
Слабые профсоюзы, невозможность законных забастовок пенсионная реформа для народа отдельно, для государевых людей отдельно.
Это законы результат правой партии либерального толка Единой россии.
Проголосуйте для начала за партии в думе которые за справедливость хотя-бы на словах, КПРФ.
avatar
Антон Б, 
«Правоцентрисская партия, Ассациотивно-когнитивный»
— ужос!
avatar
Garry36.6, С планшета писал.
Суть понятна, на плашете орфографию пропускает.
avatar
Справедливость, революции, партии, профсоюзы — все фигня. Вы же трейдеры — надо механизм понимать, а не лозунги. Вот где черта богатства и бедности, и почему - http://nkvg.narod.ru/docs/formula_doc.htm 
avatar

теги блога Семен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн