Maxim_Pr

ПАММ-мониторинг. Неделя пятая, первая в минус.

Продолжение. Предыдущая часть здесь.

Неделя началась хорошо. Портфель, медленно, но верно, прибавлял в весе, пока в пятницу, на ровном, казалось бы, месте, ПАММ-счет «Классический» не зафиксировал крупный убыток. Вещь, от умеренно-агрессивного счета, ожидаемая, но неприятная. Единственный плюс – управляющий не стал ждать закрытия дилером по стоп-ауту, иначе, доля потерь могла оказаться намного больше. Таким образом, «Классический» покидает тройку лидеров. Больше всего денег инвесторам, за пять недель, принесли счета: «Победа» +82,35%, «Новый Электроник» +25,53% и «1020713» +11,71%. Но я подчеркиваю, что портфель нужно рассматривать в комплексе, а не только лидеров, о чем писал ранее. На сегодняшний день, состав выглядит так:

ПАММ-мониторинг. Неделя пятая, первая в минус.

Как видите, 7 из 8 счетов в плюсе, общая доходность за 5 недель +12,4% (согласно investflow.ru). Единственный ПАММ, пребывающий на отрицательной территории – tradelike.ru.  После крупного убытка, была надежда, что управляющая сделает выводы, и скорректирует торговлю, но увы. Спустя две недели видим те же самые финты – пересиживание убытка, уход в серьезной просадке на выходные… Если, в первый раз, все было свалено на нервных инвесторов, что будет сейчас? Аня, или кто там за тебя торгует – прекрати немедленно!

Я говорил, что по условиям эксперимента, в портфеле менять ничего не буду, но ради интереса, решил просчитывать его также с ребалансировкой, которая проводится, когда доля одного ПАММ-счета, превышает 20%. Так вот, сейчас стоимость обычного портфеля 678,51$, с ребалансировкой 672,90$.

Кроме того, пять недель назад, мной был составлен виртуальный «антипортфель» из агрессивных счетов, подавляющее число которых, входило в топ рейтинга. Ситуация там сейчас такова: убыток -46,5%, четыре счета из восьми прекратили существование, в плюсе остаются только два счета, причем их совокупная доходность, уступает совокупной доходности первых двух счетов портфеля «First». К сожалению, большинство новичков, ведутся на кажущуюся четырехзначную сверхдоходность и рейтинги дилеров, составляют именно такие антипортфели, и теряют деньги. К примеру, реальные инвестиции, в ПАММы, которые я решил привести в качестве антипримера, составляли более 28 миллионов (!) рублей.

Ранее, в статье, я подробно изложил свои наблюдения и рекомендации, следование которым, поможет сделать правильный выбор.  Использование этих принципов, позволяет еще одному моему портфелю, вторую неделю подряд, занимать первое место в конкурсе (правда, сейчас там, я планирую немного поменять состав управляющих)

ПАММ-мониторинг. Неделя пятая, первая в минус.


В той же заметке, я предрекал скорые проблемы в одном ПАММ-счете. И подробно объяснял, почему это должно произойти. График доходности, на тот момент выглядел следующим образом, просто замечательно:

ПАММ-мониторинг. Неделя пятая, первая в минус.

Не прошло нескольких дней, и всё случилось по начертанному:

ПАММ-мониторинг. Неделя пятая, первая в минус.

Любопытно, что инвестиции, продолжали поступать до последнего, сумма средств в ПАММе, на пике, составляла более 1,3 млн. рублей.


В целом, я считаю тему исчерпанной. Всё, что хотел сказать по данному вопросу – сказал. Отчеты по портфелю будут, но полагаю, уже, не такие подробные.

Резюмируя. Можно ли заработать на ПАММах? Можно, но не стоит рассчитывать на сверхдоходность. Хорошо сбалансированный портфель способен дать 8-12% в месяц, консервативный еще меньше, бОльшие проценты – от лукавого, удача, везение. Бывают и убыточные месяцы. Стоит ли новичкам лезть в ПАММы? Не уверен. На мой взгляд, не помешает опыт реальной торговли, и понимание организации всей этой кухни. В любом случае, не стоит доверять рейтингам дилеров, не следует инвестировать в счета, показавшие четырехзначную доходность за пару месяцев, не вкладываться в ПАММ-индексы, что порою, являются финансовыми пирамидами. Необходимо потратить время, на грамотный подбор управляющих, некоторые из которых, возможно, занимают позиции лишь во второй сотне, и у них не так много инвесторов. Это не так важно. Важнее, обыграть систему.

UPD. Нашел серию статей по теме. В целом, хорошо дополняет, все, что было написано мною. Как говорили древние, sapienti sat (умному достаточно). Читайте, и сами делайте выводы.

6 комментариев
Я смотрю там все деньги идут дракону.
avatar
Байкал, У него там, порядка 35 миллионов было, после очередного слива одного из топов. Сейчас меньше — торгует он редко, а народу хочется движухи и сверхдоходности :)
avatar
Maxim_Pr, так вот если бы не было дракона эти деньги ушли бы остальным паммам нормально будет а то смотришь у него под 35 лям у остальных хрен что)))
avatar
Байкал, А это проблема, на которую я пытаюсь открыть глаза людям. Мыслят категориями, не сбалансированного портфеля, а «в кого вложиться посоветуете». Ну на форуме советуют, одного двух, плюс, Дракон еще рекомендован на инфестфлоу и т.п. ресурсах. Ну и вкладываются в два три счета, причем, по большей части, в агрессоров. Когда очередной агрессор сливает, в панике ищут стабильный ПАММ, сидят там неделю-другую — движухи нет, а надо же отыгрываться. Снова тащат в нового агрессора, кого в топ вынесло тем временем. Снова слив... 
avatar
Байкал, Помнишь, в Процветание, 37 лямов принесли, там по миллиону-полтора в день заводили, последние недели. Потом слив, и после этого Дракон приподнялся. Потом Рубль, туда понесли деньги — снова слив, и снова, Дракон получил порцию инвестиций, которые затем, перевели уже в Волка, и так по кругу… :)
avatar
Maxim_Pr, да да смотрел по счетам 
avatar

теги блога Maxim_Pr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн