Блог им. kilnart

Тестирую торгового робота. Правильно ли?

Друзья мои, пришло время, когда мне захотелось не тратить собственных сил на заработок, а перепоручить работу, торговому роботу.

Использовать абы какой советник, совершенно не правильно, да еще к тому же, все мы знаем огромное количество сливных роботов. На вопрос: «Если робот реально зарабатывает, зачем его продавать?», я давно нашел ответ.

Во первых, не все роботы умеют торговать с огромными капиталами.
Во вторых, какой процент заработка устроит трейдера? Давайте обнаглеем и предположим, что 10% в месяц хватит. 

Если на счету 10 000$, то 10%, это 1 000$. В нынешних российских реалиях, вроде как и не плохо. После всех переводов, отчислений и комиссий, на руках остается около 60 000 рублей, но чуть менее 2 лет, когда доллар стоил 30 рублей, соответственно и сумма была бы меньше, а это уже не то.

Плюс ко всему, нужно закладывать на просадку. Вот и выходит, что при таком не плохом месячном проценте, 10 000 $, как бы мало.

В связи с этим, авторы начинают продавать свой товар и это совсем не означает, что продукт не работает, может он, из-за правильного написанного алгоритма, просто не способен приносит нужную сумму денег с незначительного депозита.

Конечно можно предположить: «Можно найти инвестора», но для меня это с равни «А я пойду, топор найду». И если даже стоит цель найти инвестора, без рекламы своего продукта, все равно не обойтись.

Надеюсь с вопросом: «По какой причине продавать прибыльного торгового робота» разобрались, но повторюсь, это всего лишь мое мнение.

Теперь к главному. Можно ли анализируя прошлые результаты, доверять торговому роботу?

Не буду рекламировать тот продукт который изучал я, но идея моей проверки сводилась к тому, чтобы прогнать его по различному временному периоду, с различными депозитами, в заключении, посмотреть результаты.

Для начала я выбрал диапазон за 5 лет и прогнал робота с начальным депозитом 1 000$. В итоге, робот к 2015 году, сумел сделать +47500%.

Меня эта сумма немного напугала. Разные мысли промелькнули, одна из которых: настройки робота были максимально приближенным к данному времени.

Я решил поиграться с начальным депозитом и временем. В конце концов решил установить начальный депозит, вообще в 100$, и снова результат удовлетворительный.

Не стану перечислять все что делал, тк это долго, да и думаю многим не особо интересного, но смысл вы поняли. Для тестирования робота, я гонял его по разным временным диапазонам, с разным начальным депозитом.

В итоге, все что я делал, записал в статью, с которой можно ознакомиться здесь

Но вопрос остается открытым? Правильно ли я подошел к анализу торгового робота?

Жду ваших комментариев.

Вопрос
★1
24 комментария

«Eva Bot v.1.7 предусматривает массу настроек:»

Дальше можно не читать, это переоптимизированный говнобот.

avatar
sivanov, меня больше интересует сама идея проверки.
Похоже на рекламу.
Много слов, чУдных процентов и ни слова о существенных параметрах тестирования.
avatar

«В итоге, робот к 2015 году, сумел сделать +47500%. Меня эта сумма немного напугала.»


    Она правильно сделала.

ребят, вы все не о том. я прошу оценить мой метод проверки, а не сам торговый робот.
Александр Норкин, С такими процентами глупо ждать, открывай счёт и в атаку.
Александр Норкин, это Вы не о том. Нет в Вашем тексте ни метода проверки, ни его параметров. Оценивать просто НЕЧЕГО!
avatar
SergeyJu, Ок. Тогда научите, как лучше проверять роботов? На что обратить внимание? Что важно? Что не важно? Или тупо ставить на счет и смотреть сольет не сольет?
… %-)))))))))))))))))))))))))))))
avatar
Каждый должен получить по заслугам. В чем Ваша заслуга?

P.S. Заметил слово «моделирование», если моделирование подобрать удачно, то процент можно изобразить и получше.
Борис Гудылин (bgoud), я не употреблял слово «моделирование» в этой статье.

и не совсем понял про «Каждый должен получить по заслугам». Это к чему?
Александр Норкин, намекаете, что статья не Ваша?
Там на каждой картинке «смоделировано тиков», «качество моделирования», «генерация тиков».
Обратитесь к автору робота. А, так, получается, Вы просто посредник.


Борис Гудылин (bgoud), статья моя и даже не думал ни на что намекать, а прямым текстом  написал, что все результаты выложил там то.

по поводу «моделирования» написанного на скриншотах, так это же не мои подписи, это тестер стратегий пишет.

и все же, по какой то причине, вы решили найти какие то краказябры, но ни кто не говорит, как лучше тестировать. у меня складывается впечатление или все знают и специально не говорят, или никто не знает, но раз написать что то надо, лучше просто обо… ть и дело в то.
Александр Борисович, тогда все вопросы к тестеру стратегий.

Впечатление у Вас складывается неверное. Кто-то определенно знает и это знание выделяет их из толпы. Это их заслуга, это знание дает им преимущество перед толпой. На получение этого знания самостоятельно они могли даже потратить много времени.

Ищите в интернете и, возможно, по крохам, найдете какое-то приближение. Вопрос очень емкий.

Заодно, может, встретите объявления типа: «Продается торговый робот. Цена 35 млн» и почувствуете разницу.

P.S. Ничего личного. Без эмоций. Просто констатация факта. У Вас есть большой потенциал для роста, поскольку Вы задаетесь такими вопросами.   
Борис Гудылин (bgoud), оказывается я пропустил Ваш комментарий, за что прошу прощения. Если бы увидел его раньше, то многие последующие вопросы не задавал бы.
Александр Норкин, OK.

Просто может получиться, что рекламируя «кота в мешке», Вы можете, сами того не желая, засадить в убытки неопытных трейдеров.

Если тестирования на истории (разные инструменты, разные таймфреймы, разные временные отрезки, тренд, боковик, волатильность,...) робот прошел (здесь придется смотреть и оценивать результаты по разным показателям), то можно посмотреть его на разных Демо.
Они тоже могут отличаться. Хорошо, если найдете, чем Демо отличается от реала — я находил такие описания (правда, для QUIK).
И только потом — на реале, начиная с малого счета.     
Проглядел еще раз статью и комментарии к ней. Настройки «засекречены». Комментатору, который при огромном плече и 3 пипсах проскальзывания получил обнуление счета никто не ответил ничего путного.
Голимая реклама, нечего тут обсуждать.
avatar
к сожалению вы, друзья мои, меня совершенно не слышите, или не хотите слышать. разве я кому то предлагал купить этого советника? даже больше, я прямым текстом написал, что не хочу рекламировать и поэтому не написал название робота.

мне всего навсего нужно было понять, правильно ли я тестирую советников, или нет.

по всей видимости, моя затея не удалась, ввиду отсутствия подобного опыта читателей данного блога. ну ничего, найду в другом месте.
Александр Норкин, а, Вы затейник, оказывается. Но, тут люди опытные, на такие шутки не ведутся.
Борис Гудылин (bgoud), ну я уже не знаю как до Вас достучаться. Давайте последний раз попробую: Покажите пример КАК правильно проверять торговых советников.

Если и сейчас вы мне ответите: «Робот не рабочий», ну тогда мне все ясно.
Александр Норкин, тогда в последний раз отвечу. Процитирую себя.
smart-lab.ru/blog/281407.php

«6. Отдельно упомяну средства формирования и тестирования стратегий, типа Wealth-Lab.

     У вас должно быть математическое чутье или владение математическим аппаратом, чтобы отделить хорошую стратегию от красивой подгонки параметров под исторические данные с непредсказуемыми последствиями при их использовании».

     Если математического или какого-то другого, свалившегося на Вас с небес, чутья у Вас нет, то остается альтернатива и там уже все будет зависеть от Вашего желания и Ваших способностей — Вы получите по заслугам.

Вас же тянет к простоте, Вы не приемлете трудоемкие решения.
1 тесть без рефинансирования… на тестах с рефинансированием нельзя оценить риски
2 так же средняя сделка должна быть в % 
3 преоптимизация детектед… 34 выйгрыша подряд против 3ех проигрышей подряд…
avatar
ves2010, спасибо, принял ко вниманию.

теги блога Александр Норкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн