Блог им. sundrag33

Хикикомори

Понравился мне этот термин — ХИКИКОМОРИ, иногда мне некоторые персонажи смартлаба напоминают именно таких людей, я и сама сейчас такая, но еще четыре месяца назад была на производстве, в гуще событий. Долго не решалась написать о теме власти, российского менеджмента и менталитета простого русского обывателя. У нас принято винить во всем власть, но из кого она состоит? Эти люди не с другой планеты и менталитет у них тот же самый, все мы выходцы из одной страны. А что же рулит нами? А рулит нами СВОЙ личный интерес в разрез всему и даже здравому смыслу.
Как инженер строитель, участник крупных проектов, много раз слышала рассуждения простых обывателей о том как хорошо работать там, где нужно проводить всевозможные согласования, работать в надзорных органах и ведомствах, вот оно райское и хлебное место, где на откатах можно как сыр в масле кататься, и все будут в ножки кланяться, и на всех можно смотреть свысока поплевывая на лохов.
А я спрошу, кто заставляет мечтать об этом? Кто заставляет каждого отдельного чиновника брать взятку? Сама видела — никто, никто не стоит с пистолетом около них, только элементарная жадность.
Есть еще одна историческая справка про Чернобыль, о том как формируется человеческий фактор кумовством и моббингом, тема Чернобыля деликатная тема, но достойна учебников по менеджменту, особенно для российских компаний.
Назвала тему Хикикомори, потому что нужно выходить хоть иногда из своей раковины и больше общаться с людьми, тогда многие вещи будут более понятны, не надо ругать власть, бессмысленное занятие, она лишь отражение нашего общества.
Народ имеет ту власть, которую заслуживает, реформы нужно начинать с себя.
★3
63 комментария
умница
«Руководить» от слов «рукой водить» — пошло после всяких фараонов, Цезарей, полководцев. Взмахнул/повел рукой… пошли толпы рабов/вояк… Взмахнул еще раз — остановились. Показал пальцем вниз — убили друг друга. Повел рукой вверх — одарили.

Так вот «руками водить» все мастаки стали (особенно реперы и им подражающие юные мартышки), вот только не понимают что за банальной культяпкой-конечностью должен стоять опыт в серой подкорке, а его там у детей рабов никогда не было. Из голодного многодетного детства усекли одну стратегию — что схапал то твое, не успел — в большой семье **лом не щелкают. Вся психология заронилась зернами в прошлом холопско-крестьянском, далее прошли катками войны-репрессии… Повылазили на рукпосты «полки Швондеров» Дальше пошла зомбота с проститней и блатными по телику. Все это продукт исторического и информационного прессинга. Проблема в том что это внушенные категории временной культуры, но такие что способны уничтожить государство изнутри.  Все расклады сейчас таковы что на 9 дураков (причем в последнее время агрессивно эгоистично самовлюбленных) найдется лишь один нормальный и культурный, но он до них не достучится — это прогнившие люди. Они должны умереть своей или чужой смертью. Новый фундамент они не заложат — их удел сгнить в старом. Работать надо с другим поколением. Нынешнее — поколение ЗЕРО… кучковаться надо тем кто «не слеп» и воспитывать в «культурном гетто» (да вот такой радикализм и такой жесткий оттенок изоляции) своих детей… и делать их как можно больше… только рожая на 1 придурка 2-3 толковых это можно исправить… и то через 3-4 поколения… а в противном случае — глобальный заговор утопит и Россию и другие страны-народы… все очень слаженно выстроено за эти сотни лет…
palka, «Руководить» от слов рукова чернить, т.е. показывать собственным примером засучив рукова. Русский чаще просит, а не повеливает. Просит богов, просит барина, просит попа, но не повеливает. И воля барина для русского крестьянина как рекомендация, а делать будет по своему. Только успешный пример соседа говорит о правильно последовательности действий.
Трансляция сигналов, «барин» -> «нираб»… перевертыш с глубоким смыслом
Дак а что там про чернобыль то?)
avatar
Семен Семечкин, М С Горбатый объявил программу «Ускорение», директор ЧАЭС был категорический против, а ГБня ему тюрьмой пригрозила за антигосударственную диверсию. Согласно программе Горбатого была увеличена подача электроэнергии сверх уровня безопасности и одновременно занижены пределы безопасности и в связи с чем допущена куча нелепых халатностей которые привели к аварии. Профессор директор станции 10 лет получил и 5 отсидел, освободился по УДО. А Горбатому всё простили за легализацию предприниметльства в СССР в 1988 году. 
Семен Семечкин, про Чернобыль, я пока сомневаюсь стоит ли подробно разбирать, слишком деликатная тема, кумовство разводили на АЭС, в руководстве оказались энергетики, физиков ядерщиков выжили, место по тем временам было престижное, хлебное всем хотелось там работать
avatar
sundrag33, ну то что в первую очередь там всетаки человеческий фактор это поверю
avatar
Библия: Мы достойны той власти, которая у нас есть. Реалии: «Как закалялась сталь» Николая Алексеевича Островского, где и 15 часовой рабочий день в кандалах, и очередь устроиться на эту работу и попы цитирующий библию в словах выше. Но! Благодаря В И Ленину автор этого поста ходил в бесплатную муниципальную школу, наверняка и в ВУЗе бесплатно получал образование. А теперь выучившись, набравшись опыта и нажив капитал рассуждает о том что нужно общаться с разными людьми и не хаять власть. Смешно:) Но порок автора виден не вооружённым взглядом:)
Трансляция сигналов, я с севера, у нас не было никогда крепостного права, когда пр шла советская власть все плевались, много у людей горя было. Те кто работал жили хорошо, голода никогда не знали, даже в войну. А в колхозах никто работать не умел. Мой дед вывел колхоз из убытков в 50-е заслугу признали только 15 лет назад
avatar
sundrag33, Если честно мне вообще не интересно что там у тебя и как на севере. Я вижу что хулишь тех кто тебе дал и возносишь тех кто хотел отобрать, но не отобрал. То что тебе дали ты приняла как должное(образование, мед обслуживание), а то что хотели отобрать и не отобрали(право на труд и соц гарантии) ты не заметила. 
Трансляция сигналов, я никого не возношу, при каждом режиме есть свои плюсы и минусы, советская власть сама наплодила тех, кто у руля. Все наши олигархи выходцы из советской партии либо их дети, были близко к кормушке
avatar
sundrag33, Тогда прошу плюсы действующего режима. Какие? Для простого человека конечно же
Трансляция сигналов, сейчас после 2014 плюсов нет, у нас все еще постсоветское мышление, наш менеджмент не умеет работать в условиях рынка (мое ИМХО). А до 2014 1. Выезд заграницу, 2. Доступ к информации (книги на любой вкус), 3. Нет дефицита, 4. Возможность работать на себя (фриланс, бизнес), 5. Возможность платного образования (для некоторых это шанс), можно получить вторую вышку в любом возрасте, 6. Больше возможностей для самореализации ( всевозможные кружки и курсы) благодаря РЭ
avatar
sundrag33, Выезд за границу это не плюс. С 1986 года условно свободно мы ездим заграницу. Доступ к информации? Хм, тебе пора выходить их пещеры:) Закон о забвении слышала, о стирании ссылок на инфо статьи и репортажи?:) Нет дефицита? Да, дефицит заменили на экономическую не доступность и сделал это Б Н Ельцин а не Путин. Возможность работать на себя давно отняли с лопатами эмигранты из средней азии, в айти сфере студенты, осталась только сфера публицистики и администрирования ресурсов и это тоже сделал Б Н Ельцин. Платное образование? Как только народ выехал за границу так сразу ему стали доступны ВУЗы зарубежья. 
Трансляция сигналов, возможно я живу в другой реальности, я вижу разницу в чем минус, но и в плюс, у меня менталитет северный — выжать из суровых условий по максиму
avatar
sundrag33, Тебя бы поняли одноклассники, может даже первокурсники, но тут ты с такими темами не проскочишь. Тут много дебилов, но на место ставят парой фраз. Так что скажи спасибо В И Ленину за то что он не согласился с библией:«Мы заслуживаем ту власть которая у нас есть.», а залил кровью тех кто эти слова говорил и дал тебе гражданские права, а иначе ты бы просто не смогла бы написать этот коммент, так как рабам севера не обязательно было уметь читать и писать. Так что не нравится власть, то поваренная книга анархиста к твоим услугам. Кстати её недавно экстремистской литературой признали:)
«Начни с себя»- как то это не правильно по моему…
Это иногда выглядит примерно так:

— «Наш завод сливает в речку радиоактивные отходы, дети в деревне рождаются в двумя головами»

— «Хватит ныть! Хватит ругать власть! Начни с себя! „
avatar
speculair, начни с тех кто там работает на этом заводе, когда начальство отдает приказ повернуть задвижку, не поворачивай, вплоть до увольнения. А получается по-другому, своя рубашка ближе к телу
avatar
sundrag33, и как в этом гипотетическом примере мне с них начать? Листовки расклеивать что ли.

Развитое государство предусматривает разделение ответственности и имеет сложную, разветвленную систему органов власти. Каждый из которых отвечает за какую-то сферу, имеет соответствующие полномочия, инструменты принуждения и т. д.

Поэтому единственным адекватным способом решения подобных проблем является обращение по адресу — а именно, к тому органу власти, который должен и может оказать соответствующее воздействие. А если он бездействует, то ничего не остается, как публичный протест.

А ваши «начни с себя», извините, но это лозунг для 18-ти летних придурков
avatar
speculair, да они и расклеивание листовок запретили, уро*ы… Неплохим решением является полный их игнор. Imho когда власть игнорят на 100%, она сменяется рано или поздно.
avatar
FXTrading, дада… расскажи это Лукашенко ) на выборы больше 30% не пришло, а он самоизбрался на 5-ый срок с 86% проголосовавших от всего населения Беларуси
speculair, Ты её не переубедишь. Это надо было делать когда ей лет 7 было или меньше
speculair, а кто сидит в этих органах власти? Я про всех не говорю, и возможно для вас общественный интерес превыше своего личного.
avatar
sundrag33, А если человек слаб духом. Если он когда начальство указывает сделай не может отказать потому что думает о матери, жене и детях и то что его зар плата их кормит. Тогда как?:)
Трансляция сигналов, в таких случаях должен помогать уголовный кодекс (нарушение человеских прав, преступление против человечности и т.д.), он обязан защищать таких людей. Но при Обаме ситуация с его исполнением ухудшилась даже в сранении с Ельцинскими временами.
avatar
FXTrading, Твоя наивность не знает предела. 
Трансляция сигналов, вот это и есть конфликт интересов, совесть — один критерий, сложный выбор. У Платона есть интересный диалог на тему выбора по совести, называется Крито (либо Критон, от перевода зависит).
avatar
sundrag33, Совесть? Сегодня кормишь ты семью и молчишь. Скажешь, семья будет голодать, а тебя посадят. Так ты о какой совести?
speculair, Жёстко, ёмко и по делу. А тебя прадед случайно коллективизацию в колхозах Оренбурга и Казахстана не проводил?:) А то в степи длинную речь не услышать, надо сразу коротко и весь смысл:)
Трансляция сигналов, я не из той степи, республика Коми.
avatar
sundrag33, Печора и лыжная станция. Знаем-знаем мы те края:) Расскажика нам всем лучше как в твоих краях обстоит дело с правами человека согласно конвенции ООН и что ты конкретно сделала что бы эти права в твоём краю соблюдались. А то я могу рассказать и тогда получиться ты указываешь по своём посту на то чего сама не делала не делаешь и не собираешься делать:)
Трансляция сигналов, ок подловили :), я делаю только то что мне по силам. Я пишу об ответственности каждого отдельного человека в пределах его ежедневной деятельности.
avatar
sundrag33, Ежедневная деятельность? Окей, Тульская область выездной пост ГАИ на олимпийскую трассу Дон из г Ефремова. Начальник отпускает смену с указанием конкретной суммы которую смена должна доставить к концу. Вопрос. Что делать смене? Был один герой. Заявил на начальника. Получил 15 лет по букету обвинений.
Трансляция сигналов, другие промолчали :( Я о том, что тех кто берет больше, чем тех кто поступает по совести.
avatar
sundrag33, На самом деле дело именно в таких как ты которые стремятся опубликовать свою глупость и быть уличёнными в том что к чему призывают сами не способны делать. 15 лет назад 600 ый мерин перед группой молодёжи притормаживал, что бы случайно брызгами из лужи не обдать, а сейчас наоборот скорость набирает что бы брызг было больше. Тогда в прошлом, могли запросто лобовое разбить и на пистолет водилы броситься ушатав самого водилу. А сейчас льют в штаны при слове «Бу!»
Трансляция сигналов, Вы меня не знаете, вы видите в тексте только то, что хотите видеть. Я Вашу точку зрения поняла, и понимаю что ситуации бывают разные, лично ваш отдельный опыт мне не известен. Ни в чем Вы меня не уличили, для этого нужно знать меня лично :)
avatar
sundrag33, Знания того что ты глупа и стремишься опубликовать свою глупость мне достаточно что бы судить. А российский суд выдаёт приговоры о лишении свободы на много лет опираясь на меньшие данные, а уж люди готовы осудить вообще по домыслам:) Так что всё по реалиям
Трансляция сигналов, я православный человек, и даже если человек имеет противоположную точку зрения я никогда не назову его тупым.
avatar
sundrag33, В это надо было в самом начале поста написать, что бы здоровые люди с прививками от православия головного мозга ничего тут не комментили:)
Трансляция сигналов, искать другую работу.если ты мужик то найдешь.если ты проституттка то так и будешь пресмыкаться всю жизнь оправдывая себя семьей и детьми
Добрый человек, У нас вся страна тогда из таких проституток состоит и они тебя с Г… сожрут за такие слова. И ты наверное это знаешь хотя бы по тому же обществу смартлаба
Трансляция сигналов, знаю. просто каждый сам для себя путь выбирает. оставаться слабым и довольствоваться обьедками спущенными по разнарядке сверху или плечи расправить и жить  в полную силу
Добрый человек, Жить в полную силу? Хорошо быть смекалистым и духовитым, малый бизнес можно по кошмарить, ментов в блуд ввести. Тебя быстро заметят наградят ярлыком ЕДРа и будешь ты грабить и воровать во славу великого хана орды:) Взятой из реальной беседы, майора МВД, бизнесмена, депутата ЕДРа и одного бандита, который в 00-х телефоны отжимал:)
Так и не дали определения хикикомори.
Нескажуй Нескажуев, люди которые не выходят на улицу, не ведут социальную жизнь
avatar
Всё правильно. Но сейчас ушибленные набегут за Советскую власть начнут агитировать, представляя себя раздающими пайки, а не работающими в ГУЛАГе
avatar
Look De, Скажи, а ты пользуешься такими вещами как «бесплатное среднее образование», «бесплатное высшее образование на конкурсной основе», 8 часовой рабочий день, бесплатная медицина и стационарное лечение? Только если нет, ты имеешь право хулить власть которую начал В И Ленин, но писать ты умеешь и получал умения в школе бесплатно, но почему то не считаешь нужным знать какую цену за это заплатили.
Bass, совков уже с каждым годом все меньше, и больше повляется на совков и гопоты родившихся в начале 90х и которые уже СССР не видели…
avatar
Bass, япи конечно удивительные люди, видел одного, напомнил такой мини компьютер, учил когдато русский в универе, но мог спокойно изьясняться, забавно было когда его о чем то спросишь он пол минуты думает видимо подбирая в голове слова и выдает довольно приличную фразу, тогда еще подумал что тягатся с ними в образовании будет сложно) головастые черти. Хотя проблемы у них теже самые, только квартирный вопрос еще жестче.
avatar
Bass, но вообще он порасказывал доврльно много интересных вещей, про их каморки, про отношения итд, отпуск у них какой то совсем мизеный, и почти нет праздников, в каждой избушке свои погремушки.
avatar
sundrag33, Вы вряд-ли такой станете, для этого надо иметь склонность и стаж.
На русский язык «хикикомори» переводится как «кикимора болотная». После прохождения определенной точки невозврата она уже не отпустит из болота.
avatar
Не стоит так официально, можно просто «хики».
avatar

теги блога sundrag33

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн